новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дренажная система зимой

Дренажная система зимой

Дренажная система необходима для отведения грунтовых вод на участке. Из-за атмосферных осадков и таяния снегов весной и летом нагрузка на инженерные коммуникации максимальна. В холода уровень грунтовых вод самый низкий.

При правильной установке и своевременном обслуживании дренажная система зимой к моменту промерзания почвы уже остается без воды. Исключения составляют участки, расположенные на торфяниках, где дренаж осуществляется постоянно.

Особенности работы дренажной системы зимой

Инженерные коммуникации разделяются на два вида:

  1. Открытые (наземные) – представляет собой систему из каналов, расположенных на поверхности территории. Отвод воды осуществляется за счет уклона желобов к месту слива, расположенного за пределами участка.
  2. Глубинные — выполнена в виде трубопровода, проходящего на глубине.

Использование наземных коммуникаций на газоне и других открытых местах участка позволяет избежать появление наледи и не дает намокать корням растений. Но наземные коммуникации занимает значительное место на поверхности и не могут бороться с грунтовыми водами. Для этих целей используется глубинный дренаж. При его обустройстве важно, чтобы трубы не оставались заполненными водой в момент промерзания почвы.

Поэтому при монтаже приемный колодец должен быть ниже на 1-1,5 метра от остальной конструкции. Таким образом:

  • дрены к приходу зимы останутся без воды;
  • в трубах не появится льда;
  • система свободно заработает весной.

Качественные дренажные системы под ключ заказать можно здесь.

Что нужно учесть при подготовке дренажной системе к зиме

В холода коммуникации практически не работают, а с наступлением паводков отвода воды должен начать функционировать бесперебойно. Для этого важно держать дренажные колодцы и выпуски закрытыми, чтобы исключить попадание мусора. Если место для размещения насосного оборудование не утеплено, следует снять приборы до прихода весны.

Чтобы частницы почвы и песок не проникали в дрены следует периодически проводить очистку дренажных колодцев. Устранение загрязнений происходит при помощи прогонки воды и насоса для откачки грязи. Промывка осуществляется в теплое время года.

Грамотно спроектированная и установленная дренажная система защитит территорию и постройки на ней от подтопления. Талые, дождевые и грунтовые воды:

  • не будут собираться в лужи;
  • портить фундамент;
  • заливать подвал;
  • способствовать появлению плесени;
  • формировать болотистые участки.

Вот почему все элементы инженерных сооружений для загородных домов следует покупать и устанавливать силами профессиональной компании.

Редакция

20.11.2019

Версия для печати