новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Особенности инженерной геодезии в строительстве

Особенности инженерной геодезии в строительстве

Геодезия – наука, изучающая особенности местности, размеры объектов, с помощью которой помощью создаются планы и карты. Геодезия неотрывно связана со строительством дорог и домов, то есть с тем, что требует изучение ландшафта.

Строительство начинается с того, что объект привязывают к местности, и при этом учитываются особенности рельефа. Задача инженерных изысканий для строительства и конкретно геодезии- это измерение углов, расстояний, высоты подъемов складок местности. Основываясь на полученной информации, инженеры составляют точный план и карту, а также дают правильную оценку условиям возведения объектов, проектирования и эксплуатации.

С помощью геодезии выполняются и такие задачи:
• определяются границы строений и их осей на участке местности согласно плану;
• отслеживаются отклонения в проектной документации;
• получение достоверных данных при составлении проекта объекта.

С помощью геодезии определяется деформация грунта под возводимым объектом, поэтому такие изыскания осуществляют и в период эксплуатации сооружений. Это позволяет следить за их состоянием и появлением деформации и спрогнозировать их целостность в будущем.

При выполнении геодезических изысканий выполняется следующие задачи:
• уточняется общий уклон участка;
• указывается подъездные пути, дороги, тротуары;
• определяется наличие на изучаемом участке коммуникаций – водопровода, канализации, газа, с цель последующего подключения к ним;
• указываются границы землепользования.

Даже в процессе строительства геодезист отслеживает возведение здания, чтобы предотвратить возможное появление ошибок, которые в будущем могут негативно сказаться на эксплуатации и долговечности строения.

Геодезия при строительстве дорог

Важна геодезия и при строительстве дорог, которые ежедневно подвергаются нагрузкам. Чтобы полотно оставалось в хорошем состоянии на десятилетия, перед строительством такого объекта также стоит выполнить геодезические исследования.

С их помощью определяют, подходят ли почвы для укладки слоев дорожного покрытия, имеются ли их движения. Также подобные изыскания позволяют предотвратить появление дефектов на асфальте из-за изменяющихся погодных условий. Специалист, осуществляющий геодезические исследования выясняет и характер грунта. Впоследствии это облегчит подвоз песка, гравия и иных материалов и позволит организовать карьер по их добычи в непосредственной близости от места прокладки трассы.

Редакция

29.06.2021

Версия для печати