новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Теплицы на участке: кровля, каркас и покрытия для теплиц

Теплица на участке: материалы для теплиц, виды кровли, особенности

Сегодня без теплицы трудно себе представить обустроенный садово-огородный участок. Можно, конечно, заказать теплицу с установкой, но и построить самостоятельно, при этом сэкономив.

Кровли у теплиц

Сегодня кровель для тепличных конструкций десятки видов, расскажем о распространенных:

  • Кровля односкатная – вариант для обустройства теплицы при прилегании теплицы к дому или иному строению. Такая кровля сооружается не сложно и экономична. Для прочной основы такой кровли берут строительный брус или металлические трубы. Однако на односкатной кровле регулярно скапливается снег, который нужно будет регулярно убирать.
  • Двускатная дороже первого варианта, но эстетичнее. Тоже собирает снег, который придется постоянно смахивать.
  • Арка. Возводится арочная кровля быстро, на ней не скапливается снег, наблюдается отличная сопротивляемость ветровым нагрузкам. Однако обустройство каркаса для такого варианта – дело трудоемкое.

Кроме конфигурации кровли, нужно будет также позаботиться и о материале, из которого каркас изготовлен.

Каркас

Дерево – податливый для работы материал, что позволяет возвести тепличные конфигурации на любой вкус. Однако дерево подвергается гниению, грибковым, прочим поражениям, поэтому не обойтись без пропиток.

А вот металл прочный, но потребует от исполнителя наличия навыков. Металлические элементы собирают как при помощи болтов, так приваривают друг к другу. Металлический каркас – вариант для капитального строения, которое простоит 5-10 лет.

Пластиковый каркас имеет небольшую массу, не потребует сооружения прочного фундамента. Пластиковые элементы обладают гибкостью. Но прочность в сравнении с деревом и тем более металлом у пластика, конечно, страдает.

Покрытие для теплицы

В качестве покрытия используют стекло, пленку, поликарбонат, агроволокно.

  • Когда речь заходит о стекле, вспоминаются конструкции из старых окон, что считается удобным вариантом. Только потребуется провести пропитку рам из дерева, позаботиться о дополнительном укреплении расшатанных конструкций.
  • Теплица из полиэтиленовой пленки обустраивается быстро. Материал покрытия можно будет легко сменить, что делать это придется регулярно. Хотя при соответствующем уходе пленка и прослужит верой и правдой 2-3 сезона, но со временем всё равно потеряет прозрачность и потребует замены.
  • Классический вариант – арочные дуги из пластика. С сооружением справится даже один человек. Можно также вместо пленки использовать геотекстиль (агроволокно). Для зимней теплицы покрытие из пленки не подходит. Это – только летний вариант.
  • Геотекстиль хорош тем, что пропускает пар и воду. Растения внутри будут естественным образом орошаться, при этом еще не страдать от недостаточной вентиляции. Геотекстиль белого цвета обеспечит достаточный световой поток для культур, не допустит получения солнечного ожога на листьях. Плюс также еще в том, что теплица из агроволокна не предполагает специальных мероприятий по проветриванию. Геотекстиль обладает большей долговечностью и прочностью в сравнении с той же пленкой.
  • Однако распространенным вариантом по-прежнему считается сотовый поликарбонат. Благодаря эластичности, поликарбонат позволяет возвести самые разные виды тепличных помещений, любой конфигурации. Прикрепляется к металлу или к дереву. Небольшая масса материала положительно сказывается на распределении нагрузки на каркас.

При выборе важно учесть толщину листа, оптимально - от 6 до 8 мм. Но подойдет 4 мм – если не предполагается сильного прогревания внутреннего пространства.

При монтаже учитывается расположение светопоглощающего слоя, производитель которого помечают декоративной наклейкой. При этом соты располагаются строго вертикально. Иначе в них накопится влага – карбонат быстро потеряет характеристики.

Использованы материалы сайта "Производство теплиц "Тепличкин", где можно купить теплицы в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России.

Редакция

20.10.2022

Версия для печати