новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Розы для занятого человека

Розы для занятого человека

Изысканная форма бокала, упоительный аромат - что может сравниться с чайно-гибридной розой? Однако в саду хочется любоваться не отдельным цветком, а буйным цветением, чего чайно-гибридные розы обеспечить не могут.

При этом еще желательно не тратить много сил и времени на уход за розами, на борьбу с болезнями.
Нужно отобрать такие розы, которые смогут не только радовать своей несравненной красотой, продолжительно и обильно цвести, но и будут здоровыми, устойчивыми к болезням, обладать повышенной морозостойкостью. Такие розы есть, поговорим о них подробнее.

Сорта розы морщинистой (R. rugosa) выделяются среди других садовых роз исключительной морозостойкостью и выносливостью. Они никогда не поражаются никакими болезнями, у них здоровая эффектная листва, мощные, хорошо развитые кусты. Для них характерно очень богатое, продолжительное, как правило в течение всего лета и до холодов, цветение. Цветки могут быть одиночными, но чаще собраны в густые или рыхлые соцветия, нередко обладают сильно выраженным ароматом и невероятно широкой палитрой окрасок - от холодных лиловых и голубых до теплых кремовых, абрикосовых и золотисто-желтых, а также всех оттенков пурпурного, красного, белого и розового. Большинство сортов розы морщинистой формирует крупные, округлые плоды красного, оранжевого или желтого цвета, исключительно богатые витамином С и другими биологически активными компонентами. Плоды появляются уже во второй половине июня и в течение всего лета параллельно с цветением, эффектно смотрятся на фоне здоровой листвы и долго сохраняются на кустах, украшая посадки и привлекая птиц.

В садах средней полосы прекрасно зарекомендовали себя английские розы Дэвида Остина. Это современные кустарниковые розы - шрабы (по действующей садовой классификации), сочетающие в себе непередаваемый шарм старинных роз с их плотными, густомахровыми и необыкновенно ароматными цветками и выдающиеся практические качества современных роз: нескончаемое разнообразие окрасок, форм и размеров цветков, собранных в соцветия, красивую и устойчивую к болезням листву, продолжительное обильное цветение и общее здоровье. Розы Остина можно использовать в бордюре, в солитерной посадке, в различных Розы для занятого человекасмешанных композициях. Эти сорта прекрасно приживаются в самых разных экологических условиях. Они легко адаптируются, быстро нарастают, образуя мощные разветвленные кусты, уверенно, надежно цветут уже с первого после посадки года и практически не нуждаются в укрытии, довольствуясь лишь некоторым увеличением слоя мульчи в основании куста и пришпиливанием побегов к земле, что совершенно несложно, так как побеги роз Остина в большинстве случаев очень гибкие. В бесснежные зимы, пожалуй, есть смысл кинуть на пришпиленные побеги хвойный лапник или закрепить нетканый материал - например лутрасил марки 60 или темно-зеленую притеночную сетку в два слоя.

Почвопокровные розы Кордеса - это в основном современные сорта с мелкими или не очень крупными цветками, простыми, полумахровыми или махровыми, собранными в рыхлые или чаще плотные соцветия, причем необыкновенно широка палитра окрасок: от белых, кремовых и светло-розовых до лиловых, фуксиновых и красных. Разнообразны их формы роста (есть стелющиеся, распростертые и кустовые растения) и мощность куста. Листья, как правило, мелкие, темные, с металлическим блеском, красивые и очень здоровые, устойчивые к распространенным болезням - мучнистой росе и пятнистостям. Современные сорта почвопокровных роз Кордеса отличают эффектное, обильное и очень продолжительное цветение, красивая листва, общее здоровье и высокая морозостойкость. Они великолепны в групповых посадках, в бордюрах, на террасах, в вазонах, в модулях среди мощения, в гравийных садах. Стоит добавить, что традиционно именно в этой розоводческой фирме при выведении новых сортов особое внимание уделялось именно здоровью, морозостойкости и общей устойчивости роз. Почвопокровные розы Кордеса отлично приживаются и по-настоящему декоративны уже в первый после посадки год. При надлежащем уходе неперекормленные кусты отлично зимуют вообще без укрытия. Однако если прогноз сулит суровую зиму, стоит все-таки устроить легкое укрытие.

Французские ландшафтные розы - чаще всего более или менее компактные почвопокровные кустарники с простыми, полумахровыми или махровыми цветками, собранными, как правило, в плотные соцветия, с гибкими, полегающими побегами, благодаря чему куст выглядит как фонтан с раскидывающимися в разные стороны, непрерывно цветущими ветвями. Окраска их необыкновенно разнообразна и представлена всеми оттенками белого, розового, абрикосового, желтого и красного цвета. Единственным, пожалуй, недостатком французских ландшафтных роз можно считать очень слабый аромат. Зато эти розы демонстрируют отличные хозяйственные качества: компактные гибкие кусты, красивая здоровая листва, обильное и очень продолжительное цветение и высокая морозостойкость (в Подмосковье кусты зимуют практически без укрытия). Эти розы можно использовать и в качестве солитеров, и как низкие или средние бордюры, и в смешанных ландшафтных композициях среди других кустарников и травянистых многолетников. Они отлично подходят для прививки на штамб.

Дополнить и разнообразить палитру неприхотливых в культуре роз могут некоторые проверенные временем сорта из группы флорибунда, а также крупноцветковые плетистые - клаймбинги, и современные рамблеры - мелкоцветковые вьющиеся, цветущие на побегах текущего года. Сорта, относящиеся к указанным группам, неоднозначны по своим практическим качествам. Поэтому, выбирая розы для посадки в своем саду, нужно прежде всего руководствоваться их неприхотливостью. Они должны быть устойчивыми к болезням, обильно и продолжительно цвести, обладать хорошими показателями морозостойкости. Тогда уход за ними не окажется для вас излишне сложным, а защита на зиму будет сводиться к пришпиливанию побегов к земле и укрытию лутрасилом или сеткой.

Розы для занятого человекаПодбирая неприхотливые розы для сада, не стоит забывать про те, что мы назваем шиповниками. В сегодняшней садоводческой практике эти разнообразные розы объединены в группу парковые. Это обширная группа роз, куда входят садовые формы, сорта и гибриды, происходящие от ботанических видов: розы белой R. alba, собачьей R. canina, сизой R. glauca, морщинистой R.rugosa, бурбонской R. bourbon (R. damascena x R. chinensis), французской, или галльской R. gallica, мускусной R. moschata, шотландской, или бедренцоволистной R. pimpinellifolia, столепестковой R. centifolia и некоторых других. Эти сорта были излюбленными садовыми розами до появления чайно-гибридных, поэтому их нередко называют еще и историческими.

Сегодня интерес к ним снова заметно оживился. Европейские питомники предлагают десятки сортов. В основном это довольно крупные кустарники с мощным, энергичным ростом, хорошо развитыми, растущими вверх ветвями, сильношиповатыми побегами, с красивой кожистой или морщинистой, очень здоровой листвой и яркими эффектными плодами, нередко сохраняющимися на кустах до весны. Эти розы чаще цветут однократно, но очень продолжительно - в течение нескольких недель, нередко до полутора месяцев, и как правило, столь обильно, что способны затмить собой в этот момент все остальные розы. Некоторые радуют повторным или ремонтантным цветением.
Большинство сортов, относящихся к группе исторических, достаточно морозостойки и при посадке на безветренное место обходятся без укрытия. Они идеально подходят для кулисных и бордюрных посадок. Обрезка таким розам нужна не ежегодная, а раз в несколько лет - санитарная, в год же посадки - формирующая, чтобы стимулировать мощное ветвление от основания куста. В продажу поступают, как правило, саженцы с прививкой на розу собачью. При посадке необходимо заглубить корневую шейку с местом прививки на 5-8 см, чтобы перевести куст на собственные корни. Практика показывает, что именно такие растения - изначально привитые на розу собачью и постепенно переведенные на собственные корни - хорошо приживаются, быстро нарастают и гарантированно не выпадают.

В.Ильина, садовый дизайнер

22.07.2013

Версия для печати