новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дерево в строительстве заборов: достоинства и недостатки

Экологическая чистота. Ведь дерево это производное живого мира.

Забор это сооружение, обозначающее границы территории. Традиционно частные домовладения и дачные участки обносятся оградой. Самыми популярными ограждениями являются деревянные заборы.

 Преимуществом данного вида материала является:

 1. Экологическая чистота. Ведь дерево это производное живого мира.

 2. Простота в обработке. Все можно сделать подручными средствами.

 3. Легкость в установке; Не требуется особых навыков монтажа

 4. Доступная цена. Небольшая цена как самого материала, так и затраты при установке

 5. Органичность.

Деревянные заборы естественно вписываются в природный дизайн. Они практически не нагреваются солнцем, и не приносят неудобства посаженным около них растениям. Вместе с тем существуют и весомые недостатки:

 1. Малый срок службы 5-10 лет.

 2. Дерево подвержено гниению. Приходится проводить дополнительную обработку.

 3. Частота ремонтных работ. Что приводит к дополнительным финансовым затратам.

 Функции

 На заборы возложены ряд функций: обозначение границы участка; приватность пребывания; защита от проникновения; снижение шума и декоративное оформление. Вряд ли деревянный забор защитит от злоумышленников, а вот с остальными функциями он справится весьма успешно. Дерево хорошо поддается обработке и легко монтируется. По разнообразию элементов конструкции заборы бывают глухие, решетчатые, комбинированные. Виды Самым простым и известным является забор из штакетника. Он может быть различной высоты и ширина, крепиться впритык или с зазором с одной стороны. Успешно сохраняет приватность, снижает уровень шума и пыли.

Забор «шахматка» также выполняется из готовых досок, но крепятся они к лагам с двух сторон. Зазоры между креплениями позволяют беспрепятственно проникать солнечным лучам, и хорошо вентилируются. При этом защищают хозяев территории от постороннего внимания.

Достаточно экзотично смотрится забор из ивовой лозы – тын. Выполняется он путем плетения прутьев вокруг вертикально установленных опор. Ограждение получается плотное, легкое, способное предотвратить проникновение на участок соседской птицы и животных.

Мощным и неприступным выглядит забор из частокола. Современные конструкции изготовляются из оцилиндрованного бревна, верхушку которого заостряют как пику.

Такой забор может защитить и от проникновения посторонних, при условии отсутствия огня.

При использовании конструкции «лесенка», доски крепятся к столбам в горизонтальном виде, внахлест с углом наклона. Дождевая вода в таких конструкциях не задерживается, а стекает по наклонной. Вместе с тем проходящий сквозь зазоры свет позволяет растениям, посаженным вдоль забора не испытывать дефицита в солнечных лучах. Заглянуть сквозь такой забор внутрь участка не удается.

Прозрачным забором является конструкция «решетка». Выполняется он путем изготовления щитов из деревянных реек и вставленных в опоры. Рейки пересекаются между собой под прямым углом или по диагонали и создают ажурный воздушный рисунок. Такие заборы смотрятся очень красиво, а если по ним вьются зеленые растения, то просто восхитительно.

Необычными оригинальными решениями являются заборы из деревянных дисков. Напиленные круглые диски древесины обрабатываются, шлифуются и крепятся к основам пролета (доски, лаги штакетник). Разный диаметр заготовок дает возможность собрать очень интересные узоры. При желании собранный щит можно залить эпоксидной смолой, что придаст забору долговечность и стильный вид.

Пропитка, уход

Деревянные конструкции перед установкой или сразу после неё, подлежат обработке, которая защитит от грибка, влаги и огня. С дерева снимается кора, для закрытия пор поверхности детали простругиваются. Нижняя часть столбиков, устанавливаемая в землю, обрабатывается гудроном и обертывается рубероидом. Первоначально все составляющие пропитываются огнеупорными составами. Если забор будет иметь естественный волокнистый рисунок, его обрабатывают антисептическими пропитками, а затем покрывают марилкой и лаком. До применения красок, на деревянные поверхности наносится грунтовка в два слоя. Еще одним действенным материалом для обработки высохших досок забора является лазурь для дерева. Она защищает забор до 6 лет.

В любом случае деревянный забор требует периодического ухода. Один раз в год необходимо проводить ревизию, с целью выяснения требуемого ремонта по замене сгнивших или сломанных элементов. Обязательно проводить повторное окрашивание или покрытие лаком.

Забор является украшением усадьбы. Поэтому необходимо правильно расставить приоритеты своих запросов и желаний. Практичным и занятым людям для установки ограждения земельного участка, лучше выбирать материал, требующий меньшего ухода, по принципу «выбрал – и забыл». Людям органичным, желающих творить и работать с живым материалом самым лучшим образом подойдет дерево.

Алексей Затворов

23.01.2019

Версия для печати