новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Cтроительство забора, Советы помогающие избежать ошибок

20 лет назад никто и не думал всерьез заниматься межеванием

Пришло время заменить развалившийся забор на даче. Компаний, предлагающих услуги по строительству много, а кто-то своими силами легко справляется с этой задачей. Возводятся заборы разнообразных форм и размеров. Современные дачники все больше стараются отгородиться от соседских участков. Но при этом участились споры о границах. Почему это происходит?

А все дело в том, что 20 лет назад никто и не думал всерьез заниматься межеванием. Земли «нарезались» примерно, и ориентиром часто становились высаженные по периметру березки, рябины, аронии и др.

Сегодня требования к садоводам-огородникам совершенно иные. Чтобы труды и время не были потрачены напрасно, следует основательно подготовиться. Ниже перечислены основные моменты, которые помогут избежать ошибок в строительстве забора и не стать участником судебных разбирательств.

1.
Необходимо убедиться, что у собственника участка имеется правоустанавливающий документ. Существует ошибочное мнение, когда к нему приравнивают дарственную.

2. Поставить объект на государственный кадастровый учет. Для этого необходимо провести межевание, которое закрепит границы межевыми знаками и определением координат. Нужно набраться терпения. Определение границ земельного участка - задача непростая.

В процедуре участвуют владельцы граничащих земель и председатель дачного кооператива. Целесообразно заранее выслать приглашения с указанием даты и времени встречи с геодезистом заказными письмами с уведомлением о вручении. Редко удается достигнуть в этом вопросе единого мнения. Но компромиссное решение найти придется.

3. Вдоль границ участков часто расположена канава или летний водопровод. Казалось бы, что дело очевидное, но и это становится причиной разлада. Без консультации специалиста здесь не обойтись.

4. Ширина проезжей части между владениями - не менее 3,5 метров. Это требование противопожарных инструкций. А лучше – более, чтобы была возможность припарковать машину, не мешая проезду другим.

5. В случае, когда на границе или на участке находится электрический столб, выход только один – установить забор так, чтобы столб был снаружи. Даже если за старым он простоял уже лет 20. Так требуют энергетики.

6. Высота забора со стороны дороги – не более 2,2 м., разрешено быть глухим. Между соседями – 1,5 м., обязательно прозрачный, 0,75 м. - сплошной. В этом вопросе надо решать все мирным путем. К примеру, соседским розам вряд ли понравится жить в тени. И наоборот, чтобы закрыть картинку туалета соседа, низкого ограждения будет недостаточно. К тому же, если границы общие, имеет смысл поучаствовать в строительстве обеим сторонам, как физически, так и материально. Личные затраты намного уменьшатся.

7. Ширину ворот рекомендуют 3,5-3,75 м. Планировать благоразумней так, чтобы в дальнейшем была возможность заезда крупной техники. Иначе 6-10 кубов песка или торфа окажутся на дороге.

8. Калитка будет использоваться постоянно. Рассчитать требуется так, чтобы удобно было провезти тележку, крупногабаритные вещи, а кому-то и мотоцикл. Оптимальная ширина составляет 1,15-1,20 м. Арочная деталь придаст жесткости.

9. Важно учесть состав грунта. Где-то достаточно просто забить опорные столбы кувалдой, а где-то потребуется фундамент или свайный метод, чтобы не выдавило из земли.

10. При неровном рельефе и сильных ветрах устанавливают ступенчатую устойчивую конструкцию из грамотно подобранных материалов. Иначе негативные последствия могут возникнуть не только у вас.

Надежный, крепкий забор - мечта любого, потому что возводится не на одно десятилетие. Следовать общепринятым нормам, достигать компромисса в споре – дело несложное. Тогда и хорошие добрососедские отношения сохранятся на долгие годы.

Алексей Затворов

21.01.2019

Версия для печати