новости

03.09.2025
Среди синтетических полимеров один из лидеров - это полипропилен, спрос на который с годами не уменьшается, как в случае с некоторыми другими видами пластика, а стремительно растет.
Подробнее
03.09.2025
Создание пластиковых деталей, как правило, сложный процесс, в том числе производство пресс-форм для литья под давлением и их использование в станках с ЧПУ.
Подробнее
03.07.2025
Перевозка товаров, требующих поддержания определённых условий хранения, является неотъемлемой частью логистической цепочки.
Подробнее
30.06.2025
В Ленинградской области продолжается системная работа по борьбе с борщевиком Сосновского. Специалисты отбирают образцы почвы, чтобы выяснить, насколько эффективно действуют применяемые гербициды.
Подробнее
31.05.2025
Несмотря на ранние предположения о том, что лето 2025 года может побить температурные рекорды, метеорологи смягчили прогнозы. Жару исключать не стоит, однако глобальных аномалий ожидать не приходится.
Подробнее

Ясная поляна как зеркало приусадебного хозяйства

События последующих после революции 1917 года десятилетий, когда главным, доминирующим классом в России стал пролетариат, коренным образом изменили отношение общества, как крестьянству, так и сельскому хозяйству. Опыт же дворянского, усадебного землевладения вообще был вычеркнут из действующей практики. К чему это привело, наглядно показала история – голод, мор, отсталое и убыточное сельское производство, бесконечно требующее дотаций. Вместо ласкового обращения к земле «кормилица, матушка», мы стали с иронией произносить «край вечно зеленых помидоров».

События последующих после революции 1917 года десятилетий, когда главным, доминирующим классом в России стал пролетариат, коренным образом изменили отношение общества, как крестьянству, так и сельскому хозяйству. Опыт же дворянского, усадебного землевладения вообще был вычеркнут из действующей практики. К чему это привело, наглядно показала история – голод, мор, отсталое и убыточное сельское производство, бесконечно требующее дотаций. Вместо ласкового обращения к земле «кормилица, матушка», мы стали с иронией произносить «край вечно зеленых помидоров».

А ведь когда-то, именно усадьбы кормили империю. В них родились отечественные породы лошадей и птицы, закладывались основы агротехники полевых, садовых и огородных культур. Да и статус человека еще в начале 20 века определялся количеством принадлежащей ему земли.

Имением жил и великий писатель - Лев Николаевич Толстой. Ежегодно из Ясной поляны уходили возы с зерном, овощами, яблоками, медом. И этого было достаточно, чтобы безбедно жить большой семье графа. Разумеется, почти все знают, что он собственноручно косил сено, пахал, сажал деревья. Но многие это относят к способу выражения философских воззрений Л. Толстого.

Однако увлечение сельским хозяйством, вовсе не блажь или чудачество. Усадьба – определяла жизнь и стиль жизни русской аристократии. И в первую очередь, надо было уметь хозяйствовать. Так что великого писателя вполне можно считать экономом и агрономом.

Если приглядеться внимательнее и отбросить в сторону размеры усадьбы, то окажется, что имение графа – классическое приусадебное хозяйство. В первую очередь это плодовый сад (их три - старый, который заложил Сергей Николаевич Волконский – дед писателя, средний, посаженный самим графом, и молодой, за флигелями) с пасекой (пчелы опыляют деревья и приносят мед) и парки. Один из них, регулярный парк «Клины», Лев Николаевич восстановил в память матери. Иными словами сады и парки – это труд и отдохновение, мечты и творчество.

Огород занимает небольшую часть. Но на нем выращивают практически все необходимые овощи. По воспоминаниям, граф любил прогуляться и сорвать с грядки раннюю морковку или огурчик. Почти такую же часть как огород, занимают парники (их весной набивают навозом) с теплицей. Теплицу граф обустраивал и проектировал собственноручно. Снаружи она кажется неказистой, но она углублена в почву почти на 2 м, поэтому теплица очень практична и функциональна. Земляные стенки не дают уйти теплу, конек теплицы невысокий, и скат остекления получился пологий. То есть снег скатывается, и в теплице довольно светло. А так как в теплице печь, то в ней выращивают не только рассаду, но круглогодично держат померанцы, кофейные кусты, ананасы и абрикосы.

Для полива рассады в парниках используют старинные котлы, а воду берут из прудов. Какая же усадьба без них? В «Ясной поляне» их целый каскад – большой, нижний и средний. Для животных и пиццы возведены конюшни, птичники, амбары для хранения сена и зерна. Есть и где хранить урожай - около флигеля сложен вместительный кирпичный арочный погреб.

В каждом уголке усадьбы чувствуется заботливый хозяйский глаз. Даже дорожки проложены так, чтобы в жаркий летний полдень было, где укрыться от солнца, или, проходя от одной части усадьбы до другой, было, на что полюбоваться и отдохнуть. Все очень рационально, просто, без помпезности, посвящено труду физическому и душевному. Не даром усадьба кормила и давала доход.

До сих пор, хотя «Ясная поляна» - музей, как и в начале прошлого века по лужайкам перед старым барским домом гомонят гуси, по аллеям-першпектам разъезжают повозки, коляски, скачут верховые, созревают и пахнут медом яблоки. И уже не вызывает удивления, как это граф решил заняться крестьянским трудом.

Ю. Белопухова

03.11.2006

Версия для печати