новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Садовая лилия. Посадка и уход

Лилия относится к многолетним растениям. Известно очень много видов, разных цветов и размеров

Лилия относится к многолетним растениям. Известно очень много видов, разных цветов и размеров. Садоводам нравится этот цветок, ведь он не прихотлив и за ним очень просто ухаживать.

Если луковицы куплены весной, то до того как они будут посажены их нужно хранить в прохладном помещении. Перед посадкой несколько часов их держат в слабом растворе марганцовки. Сажают в конце лета или начале осени. Но так же можно их посадить и в мае. Для их посадки нужна рыхлая почва, которая хорошо пропускает влагу. Она очень хорошо растет на песчаных почвах и суглинках. В тяжелый сырых почвах лилия не растет. Перед посадкой такую почву нужно разрыхлить внести песок и перегной. Перед посадкой почву удобряют, после чего перекапывают и поливают.

Место для лилий выбирают следующие: до обеда желательны солнечные лучи, а после обеда тень. Изобилие солнца приведет к болезни растения. Участок должен быть закрыт от ветра и сквозняка.

Глубина посадки зависит от размера луковицы. Чем крупнее луковица, тем глубже ее надо посадить. Между растениями должно быть расстояние до двадцати сантиметров. Пересаживают лилию в августе. Луковицы выкапывают с помощью вил, чтобы не повредить корни и обязательно подержать луковицы в бледно-розовом растворе марганцовки, чтобы обеззаразить от вредителей. Лилии нужно пересаживать периодически на новое место. Удобряют весной, как только появляются ростки, специальным удобрение для луковичных. Им необходимы минеральные удобрения, а органические противопоказаны, так как они могут вызвать рост листвы.

Уход сводится к поливке и прополке. Поливать можно раз в неделю, в засушливые периоды, гораздо чаще и при этом поливать под корень, чтобы не допустить появления гнили. Полив должен быть обильным. Необходимо не допускать пересыхания почвы. Необходимо рыхлить почву, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

К вредителям относятся жуки и тля, их можно вывести с помощью мыльной воды. Луковицы некоторых сортов лилий на зиму выкапывают, и хранят в прохладном помещении, а некоторые сорта достаточно хорошо укрыть.

Следуя этим незамысловатым правилам ухода, можно получить много красивейших цветов, которые будут радовать глаз долгое время.

Саратовский Владислав

30.10.2018

Версия для печати