новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Ролики для тележек – как выбрать правильно?

Огромное количество разновидностей складской техники должно быть оборудовано качественными и долговечными аксессуарами, благодаря которым использовать оборудование можно эффективно и удобно

Склад на предприятии может стать либо хорошим подспорьем для успешной работы, либо постоянной «головной болью» для руководителя. Что же такое современный склад? Это помещение, где в определённом порядке сберегаются товары или грузы, которые по заявке покупателя доставляются или в торговый зал, или непосредственно по адресу, указанному заказчиком.

Огромное количество разновидностей складской техники должно быть оборудовано качественными и долговечными аксессуарами, благодаря которым использовать оборудование можно эффективно и удобно. Одним из таких аксессуаров являются ролики для тележек, представленные сегодня известными производителями складской техники в широком ассортименте. Как правильно выбрать ролики для тележек? Какие именно разновидности представлены изготовителями? На что обращать внимание при выборе?

Разновидности роликов для тележек

Для того, чтобы правильно выбрать ролики для тележек, необходимо учитывать несколько основных факторов, среди которых:

Рабочая поверхность, по которой перемещаются грузы;
Максимальные нагрузки для тележек;
Интенсивность эксплуатации оборудования;
Разновидности складов;
Ширина проходов между стеллажами;
Количество обслуживающего и рабочего персонала.

Правильно выбранные колеса для тележек обеспечивают легкость перемещения оборудования и потребуют минимальных физических усилий от работника, который обслуживает его. Сегодня ассортимент роликов для тележек представлен следующими разновидностями:

- Промышленные колеса;
- Большегрузные с резиновым контактным слоем;
- Большегрузные с полиуретановым контактным слоем;
- С покрытием из серой резины;
- Термостойкие;
- Нейлоновые;
- Ролики и рулевые колеса;
- Ролики для экстремальных нагрузок.

Разновидности роликов и колес для тележек делят по категориям не только по типу контактного слоя, но и по видам крепления и нагрузки. В этой категории колеса можно выбрать со следующими характеристиками:

- С нагрузкой на ось;
- С нагрузкой на стальной кронштейн;
- С нагрузкой на нержавеющий кронштейн;
- С болтовым и платформенным креплением.

Другие модели аксессуаров для складской техники также представлено поворотными и неповоротными моделями, а также фиксаторами и стопорами, рассчитанными на различные нагрузки и грузоподъемность.

Дополнительные моменты, которые стоит учесть при выборе

Основными дополнительными моментами, которые необходимо учитывать, выбирая качественные и износостойкие ролики для тележек, являются:

- Колебания температур в складском помещении и за его пределами, влияющие на жесткость контактного слоя;
- Максимальная величина низких температур в регионе;
- Минимальные показатели сопротивления качению в случае шарикового подшипника и минимальные – в работе подшипника скольжения;
- Расчет нагрузки в тележке, оборудованной 4-мя колесами, с ориентиром на 3 колеса.

Правильный подход к выбору и покупке роликов и колес для складского оборудования обеспечит его эффективность, практичность и долговечность.

На заметку: Складские системы. Общая характеристика Складское оборудование состоит из, собственно, хранилища, техники для обслуживания и программ управления, контролирующих оборот товаров.

Хранилище

Достичь порядка на складе помогают современные стеллажные конструкции, на которых можно разместить товары и грузы, эффективно используя рабочий объём помещения.

Стеллажи для склада могут быть разнообразными. Их классифицируют по следующим признакам:
- по типу складируемого товара (грузовые, консольные, полочные стеллажи и т. д.);
- по особенностям конструкций (металлические или пластиковые, закреплённые болтами или на зацепах);
- по возможности передвижения (стационарные, разборные, передвижные стеллажи) и т. д.

Следует помнить, что к складским помещениям применяются особые требования по вентиляции, отоплению, освещению, противопожарной безопасности, которые следует учитывать при организации склада.

Кроме того, при хранении продуктовых товаров необходимо учитывать сроки годности и допустимые санитарные нормы в помещении. Складские стеллажи должны быть экологически чистыми, довольно прочными и надёжными в употреблении.

Складская техника

Несомненно, что наличие складской техники сэкономит время погрузки-выгрузки товара и силы складских работников. В работе на складах используются различные типы погрузчиков, электрические и гидравлические тележки, штабелёры с ручным управлением и др.

Управление складом

И, наконец, организация управления складом существенно влияет на эффективность работы.

В последнее время активно внедряются передовые технологии по автоматизации складов. Подобные программы направлены на автоматизацию системы доставки по требованию заказчика. С их помощью также ведётся учёт движения грузов на складе.

Редакция

14.02.2019

Версия для печати