новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Какой клей использовать для ремонта обуви: основные виды

Какой клей использовать для ремонта обуви

Обувь имеет свойство изнашиваться и ломаться. Однако не всегда ее нужно нести в обувную мастерскую. Большинство поломок можно устранить самостоятельно, если иметь дома специальный клей. Какой выбрать, мы подробно расскажем в нашей статье.

Наиритовый

Наиритовый или полихлоропреновый клей — это один из самых распространенных составов для ремонта обуви. Изготовлен он на основе каучука. Также в составе есть растворитель, полимеры, соли. Визуально это прозрачная жидкость средней густоты, которая имеет желтоватый оттенок.

С помощью наиритового клея можно выполнять следующие виды работ:

Его можно использовать для кожи, нубука, ткани.

Полиуретановый

Полиуретановый клей рекомендуется использовать для проклейки тех мест обуви, которые подвергаются наибольшей нагрузки во время носки. Обусловлено это тем, что состав склеивает детали между собой практически намертво. При этом шов, который образуется, гибкий, поэтому дискомфорта при носке отремонтированной обуви не возникнет.

Каучукоперхлорвиниловый

Каучукоперхлорвиниловый клей используется в качестве вспомогательного вещества. Обусловлено это тем, что он не отличается надежной фиксацией. С его помощью можно решить такие проблемы:

  • закрепить тесьму;
  • приклеить молнию;
  • загерметизировать швы;
  • и так далее.

Использовать клей можно для ремонта только той обуви, которая не будет контактировать с водой, поскольку он не является водостойким. Также он не выдерживает низкие температуры.

Полихлорвиниловый

В состав клеящего вещества входят полимеры и различные растворители. Также могут добавляться хлорвиниловые смолы. Он отличается высокой эластичностью и отлично подходит для работы с натуральной или искусственной кожей, текстилем и даже резиной. Шов получается эластичным, но при этом достаточно прочным, чтобы выдержать интенсивную нагрузку.

Универсальный

Если под рукой нет специального обувного клея, то можно использовать универсальный (его еще называют суперклеем). Он подходит для работы с широким спектром материалов и предметов, сапоги или кроссовки не являются исключением. Главные преимущества суперклея заключаются в том, что застывает он очень быстро и обеспечивает надежную фиксацию элементов между собой. Но, несмотря на это, он не подойдет для долгосрочного ремонта. Его можно использовать только для временных работ, ведь шов не является эластичным, поэтому быстро разрушается.

Редакция

25.02.2021

Версия для печати