новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Утеплительные материалы: минеральная вата и пенополистирол

Утеплительные материалы

Современные производители выпускают множество изоляционных материалов. Наиболее широкое распространение получили изделия, созданные на основании минеральной ваты и пенополистирола.

Сегодня при строительстве зданий различного назначения невозможно обойтись без теплоизоляции поверхностей. Дополнительная защита конструкций от потери тепла позволяет не только обеспечить комфортный микроклимат внутри помещений и снизить расходы на обслуживание, но и значительно увеличить ресурс строения. Современные производители выпускают множество изоляционных материалов. Наиболее широкое распространение получили изделия, созданные на основании минеральной ваты и пенополистирола.

Утеплители из минеральной ваты и их характеристики

Минеральную вату получают в процессе расплавления горных пород и вытягивания из полученных смесей тонких волокон. Такие нити укладываются в хаотичном порядке, обрабатываются композитными связующими составами, подвергаются воздействию пресса. Готовые изделия поставляются на рынок в виде матов и рулонов. Подобная форма отличается удобством укладки. Используются изделия для утепления и защиты различных поверхностей, начиная от фасадов, заканчивая кровельными системами. Отменными характеристиками обладает утеплитель Технониколь, создаваемый по рассматриваемой технологии. 

Преимущества каменной ваты неоспоримы – это:

- сравнительно невысокая стоимость;
- удобство укладки и высокая скорость выполнения работ;
- низкий уровень теплопроводности;
- неподверженность горению;
- экологическая безопасность;
- способность восстанавливаться после механических нагрузок и пр.

Но этот материал подвержен негативному воздействию влаги. Чтобы обеспечить его длительный срок службы, необходимо производить дополнительную гидроизоляцию посредством пленок либо мембран.

Пенополистирол: особенности и характеристики

Этот утеплитель создается путем экструзии. Он обладает лучшими характеристиками по энергосбережению. Небольшой вес плит позволяет использовать их при любых работах, не беспокоясь о существенном увеличении нагрузок на несущие конструкции. Обладает материал способностью отталкивать влагу. Это дает возможность применять его в агрессивных условиях. Важным его достоинством является простота и высокая скорость монтажа.
Недостатком пенополистирола является склонность к горению и выделению токсических веществ. Чтобы нивелировать этот фактор, многие производители проводят дополнительную обработку, снижающую риск возгораний.

 

Редакция

04.10.2018

Версия для печати