новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Жидкие силиконы: особенности, характеристики и преимущества состава

силикон для форм

Силиконы – обширная группа материалов, используемых для производства литьевых форм. Такую продукцию называют жидкими силиконами. Человечество уже использует силикон практически во всех сферах деятельности, в том числе в быту.

Силиконы – обширная группа материалов, используемых для производства литьевых форм. Такую продукцию называют жидкими силиконами, которые подходят для производства изделий – от функциональных деталей (профилей для герметичности, прокладок, пр.) до декора (украшения, декоративные элементы, пр.).

Сферы применения

Запатентованный материал изначально использовали в военном деле. В конце XX века состав стали применять в:

  • Строительстве, дизайне. Подходит для изготовления гипсовых панелей, лепнины, розеток, статуэток, искусственного камня, каменных фигур, реставрации памятников.
  • Искусстве. Маски и свечи, скульптуры, репродукция монет, медалей – для этого необходим жидкий силикон.
  • Промышленности и мебельной отрасли. Изготовление фурнитуры, цинковых, свинцовых, оловянных элементов предполагает использование силиконовых форм.
  • Археологии и палеонтологии. Применяют материал для реставрации статуй, мозаики, сохранения окаменелостей.
  • Автомобильной, авиационной, аэрокосмической, судостроительной отраслях. Вещество необходимо для формовки деталей из твердых пенополиуретанов. Появляется возможность изготавливать панельные приборы, рулевые колеса, элементов отделки, подлокотников.

При помощи силикона изготавливают формы для производства прототипов и уменьшенных моделей будущих крупных деталей и пр. Человечество использует силикон и в других отраслях – практически во всех сферах деятельности, в том числе в быту. Подробнее узнать, какие силиконы используются для отливки форм, можно на странице https://www.polypark.ru/catalog/compounds/mold-silicone/.

силикон для форм

Свойства

Компаунды изготавливают с катализаторами с основой из:

  • Олова. Недорогой состав. Применяют для изготовления форм, которые используют для производства продукции из полиуретана, воска, полиэфирной смолы, штукатурки, гипса, жидкого пластика, бетона, парафина. Имеет определенную особенность – после нескольких лет силиконовая форма может разрушаться.
  • Платины. Более дорогостоящая продукция с длительным сроком эксплуатации. Термостойкий материал получает пищевые сертификаты, потому подходит для использования в пищепроме, медицинской и химической отраслях.

Продукция с основой из платины или олова имеет ряд отличий.

Отличия между жидкими силиконами на основе
– олова (1) и платины (2)

Усадка

1. Есть;
2. Нет;

Срок эксплуатации, годы

1. 5–7;
2. 20–30;

Ускорение реакции

1. При помощи активаторов;
2. Путем повышения температуры;

Особенности

1. Низкая цена;
2. Безопасность при контакте с продуктами питания, кожей.

Дополнительно оценивают уровень твердости по шкале Шору. Силикон мягкий может быть использован для производства небольших элементов (простых и сложных), твердый – габаритных.

Преимущества жидких силиконов

К достоинствам относят:

  • текучесть;
  • термическую стойкость;
  • стабильность размеров
  • возможность многократного использования;
  • устойчивость к агрессивным химическим элементам;
  • легкость расфармовки – без необходимости использования разделительных составов;
  • отличная растяжимость и эластичность.

Некоторые виды силиконов могут давать незначительную усадку.

Редакция

14.07.2020

Версия для печати