новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как провести профилактику настенного газового котла

Как провести профилактику настенного газового котла

Настенные котлы на газовом топливе традиционно котируются мощностью, надежностью и сроком эксплуатации в десятки лет.

Но после нескольких лет работы владельцы котлов с удивлением обнаруживают одно – мощность котельной техники резко падает, а потребление газового топлива удерживается на высоких позициях. Чтобы не разориться на счетах за использованный газ, рекомендуется купить газовый котел в надежной компании и проводить полную профилактику настенного газового котла силами профильных инженеров.

Защита теплообменника

Газовые котлы часто оснащаются теплообменником из стального или медного сплава. При нормальном давлении (10 атмосфер) газ сгорает полностью, а теплообменник остается чистым. Но если давление газа падает ниже 5 атмосфер, то горелка начинает коптить и теплообменник начинает покрываться сажей, что негативным образом влияет на общую производительность. В этом случае рекомендуется позвать газовщика, который снимет корпус оборудования, положит внутрь газету и с использованием щетки со стальной щетиной, аккуратно очистит теплообменник от сажи, после чего соберет котел в обратном порядке. Также рекомендуется очистить коаксиальный дымоход, который также забивается сажей. Для этого используется обыкновенная капроновая щетка.

ИБП для котлов

Большинство настенных котлов оснащаются дополнительным оборудованием в виде электрического розжига, вентиляторных горелок, циркуляционных насосов и датчиков температур, работающие от электричества. Недаром такие котлы имеют мощность потребления до 130 Вт! Если вдруг случится скачок напряжения (от этого сгорают даже троллейбусы!), то блок питания котла и вышеуказанное оборудование рискую банальным образом перегореть. В этом случае рекомендуется подключать настенный газовый котел к ИБП. Простыми и эффективными считаются ИБП пассивного типа. Но если напряжение постоянно «скачет», то рекомендуется приобретать для котла ИБП линейно-интерактивного типа, в который установлен собственный стабилизатор напряжения, способный работать в пределах 150-250 В.

Проверка горелок

Часть современных настенных газовых котлов оснащаются вентиляторными горелками, твердо гарантирующие одно – повышенную подачу воздуха в камеру сгорания. За счет чего повышается КПД оборудования. Но такие горелки могут сгореть от скачков напряжения или износа подшипников. В этом случае рекомендуется либо заменить горелку на новый аналог, либо устанавливать взамен атмосферную горелку, которой не требуется электричество. Последняя гарантирует меньший уровень КПД (до 85-89%), но отличается автономностью – даже если «свет» окажется выключенным, то котельное оборудование все равно будет работать в штатном режиме.

Редакция

20.09.2022

Версия для печати