новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

6 интересных фактов о кондиционерах

6 интересных фактов о кондиционерах

С полной уверенностью можно заявить, что кондиционеры существенно повлияли на уровень нашей жизни. Многие отрасли сегодня невозможно представить без них.

В летний зной без климатической техники обойтись достаточно сложно, а в некоторых местах даже возможно. Например, на некоторых производствах существенно повысилась производительность с появлением кондиционеров. Сейчас популярностью пользуются как сплит системы, так и другие разновидности климатической техники.

Несколько исторических фактов о кондиционерах

В данном случае хотелось бы особенно выделить такие моменты.

  • Первые кондиционеры появились в далеком 1929 году. Их выпускала компания General Electric. Небезопасными такие кондиционеры были по причине применения аммиака в качестве охлаждающего средства. Это оказывало негативное влияние на дыхательную систему человека, на слизистую глаз. Из-за этого в дальнейшем было принято решение устанавливать конденсаторы не внутри помещения, а снаружи. Однако это было не очень удобно, поэтому спустя некоторое время аммиак заменил фреон.
  • Кондиционеры в авто по высоким ценам. Достаточно долго людям были доступны кондиционеры для дома по небольшим ценам, а вот что касалось вариантов в машину, то это тогда казалось нереальным событием. Все дело было в высокой цене. Практически никто не мог себе позволить климатическую технику для автомобиля.
  • Кондиционеры и репрессии. В Советском Союзе первые кондиционеры появились только в 70-х. Все стало возможным благодарю Бакинскому заводу, который на то время работал по японской лицензии. Все, у кого были в то время кондиционеры, могли гордиться собой. Климатическая техника выпускалась в ограниченном количестве – порядка 300 тысяч единиц за год. Многие модели отправляли в другие страны. В то время выпускали варианты для окон, а вот сплит-системы встречались редко. Честно признаться, в те времена в Советском Союзе не очень спешили увеличивать производство.
  • Нет кондиционера – есть летние каникулы. От сильного летнего зноя в те времена единственным вариантом спасения были летние каникулы. Дети попросту не могли учиться в таких условиях.
  • Кино и кондиционеры. Америка была родиной появления кондиционеров. Там выпускали как самый компактный, так и самый габаритный кондиционер. Первые нашли свое применение в тюрьмах, а вторые в теплицах. Первую закупку кондиционеров в те времена сделали кинотеатры. В полных залах в летний зной без кондиционеров было невозможно находиться. После установки климатической техники ситуация изменилась в лучшую сторону.
  • Лед и кондиционеры. Как известно, когда-то давно, до изобретения первых кондиционеров, в магазинах часто использовали лед, чтобы продукты дольше хранились. Так как на прилавках было много льда, он создавал эффект прохлады во всем помещении. Считается, что это и подтолкнуло людей к созданию кондиционеров в будущем. Такой себе исторический прототип.

Что еще интересно знать о кондиционерах

Рассмотрим первый кондиционер для дома. Такая техника появилась у американца из Миннесоты в далеком 1914 году. Через 13 лет был выпущен первый официальный кондиционер. Не секрет, что именно первые производители кондиционеров стали двигателем прогресса. Ими было изобретено много полезных идей. Самой первой считается сплит-система, появившаяся в 60-х годах. Именно она послужила основой для создания современных систем такого типа.

Как известно, кондиционеры могут не только охлаждать, но и обогревать помещение. Впервые это стало возможным в 1958 году. Функция крайне удобна. Климатическая техника может значительно улучшить уровень жизни и к тому же сэкономить пространство. Теперь эта функция применяется практически в каждом современном кондиционере.

Редакция

08.11.2022

Версия для печати