новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

На пути к Полярному кругу. Груша на Северо-западе

Груша на Северо-западе

Рост груши и ее урожай, прежде всего, связаны с качеством почвы. Она должна быть структурной и плодородной. В принципе растение мирится с любыми почвами. Исключение составляют лишь песчаные и щебенистые. Но вкус и аромат плодов, консистенция мякоти у груши зависят от свойств почвы в большей степени, чем у других плодовых растений.

Существенное значение имеет и реакция почвы. Груша лучше растет на слабокислых и нейтраль­ных, достаточно рыхлых землях. При заболачива­нии корни труднее погло­щают железо, и деревья заболевают хлорозом. Сор­там, привитым на слабо­рослых подвоях, например, на айве, нужны более пло­дородные почвы, чем на сильнорослых (сеянцы груши).

Груша в молодом возрас­те требует большего коли­чества влаги, так как в это время у стержневого корня очень мало корневых мо­чек. А когда корни вырастают и достигают значи­тельной глубины, груша, напротив, отрицательно реагирует на избыток вла­ги в нижних слоях почвы. Мало того, при длительном переувлажнении корни от­мирают.

Избыточную влажность устраняют с по­мощью дренажа (осуше­ние) почвы и культурного залужения (посев трав). Груша относится к свето­любивым растениям, поэтому, когда освещение не­достаточное, деревья разви­ваются плохо, снижается их урожайность. При бла­гоприятном освещении де­ревья не вытягиваются и больше растут в ширину, у них не оголяются ветви.

Наибольшие требования к свету груша предъявляет во время цветения и фор­мирования плодов. Из-за недостаточного освещения цветковые почки бывают недоразвиты, а плоды име­ют слабую окраску.

Груша больше, чем дру­гие плодовые, требует теп­лых, защищенных от гос­подствующих ветров мест. Особое внимание следует уделить рельефу участка, устранению микропони­жений, в которых застаи­вается вода и уплотняется почва, что, в конечном счете, приводит к гибели де­ревьев.

Груша по сравнению с яблоней не такая зимо­стойкая, чем и объясняет­ся ее меньшее распростра­нение в садах Северо-запада. От температуры зави­сят рост, поглощение ми­неральных веществ корня­ми, обмен веществ, дыха­ние, ассимиляция, ско­рость прохождения фаз развития и др. Западноев­ропейские, прибалтий­ские, а также многие сор­та, выведенные в более южных регионах России, нельзя выращивать там, где морозы достигают 26° и ниже. Морозы до 30-35° переносят лишь самые зи­мостойкие среднерусские сорта (Тонковетка) и лу­кашовки (Лида, Ольга, Поля).

Но как бы то ни было, зимние повреждения у де­ревьев случаются. Харак­тер их зависит от возраста дерева, его состояния, сте­пени плодоношения в пред­шествующем году, совме­стимости сорта с подвоем, наконец, от агротехники. Молодые деревья первые 2-3 года более чувствитель­ны к морозам из-за повреж­дения корней при выкопке из питомника. Причем мо­розостойкость различных частей дерева неодинакова: например, для ветвей кри­тическая температура - ми­нус 25-30°, вегетативных почек - 30-35°, цветковых почек - 25-30°, раскрыв­шихся цветковых почек ­4°, цветков - 2-3°, завязей­ 1- 2° и корней - 8-10°.

Осо­бенно опасен зимне-весенний период с солнечными днями, когда штамб и скелетные ветви груши сильно нагреваются днем и быстро охлаждаются ночью. Морозостойкость в этом случае снижается примерно на треть, особенно у камбия и коры. При сильном их охлаждении и последующем отмирании поврежденных тканей образуются солнечные ожоги.

Основу сортимента на Северо-западе до сих пор составляют среднерусские сорта - Тонковетка (летний), Бессемянка и Берга­мот осенний (осенние), хотя в результате селекции выведены новые, гораздо более ценные в хозяйственном отношении сорта. Особый интерес вызывают сорта летнего срока созревания Лада и Чижовская, а также Видная, Детская, Космическая, Рогнеда, которые нужно испытывать в садах с наиболее благоприятным микроклиматом.

Появилось много хороших сортов осеннего срока созревания. Наиболее ценные - Белорусская поздняя, Невеличка, Отрадненская, Велеса, Верная, Дюймовочка, Москвичка, Осенняя Сусова, Память Жегалова. С большин­ством из этих сортов журнал знакомил читателей («ПХ» № 3 за 1992, № 6 за 1993, № 11 за 1996, № 10 за 1997 гг. - Ред.).