новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Фундамент. Виды и их особенности

Возведение фундамента играет важную роль в строительстве зданий. От его качества и прочности зависит эксплуатация всей постройки

Возведение фундамента играет важную роль в строительстве зданий. От его качества и прочности зависит эксплуатация всей постройки. Фундамент – основа всего здания. Демонтаж его возможет только при сносе всей конструкции строения. Поэтому очень важно понять, каким способом следует возводить фундамент под тем или иным видом сооружения.

Для разного вида строительства применяются различные способы закладки фундамента. Например, фундамент, который закладывается для бани, вряд ли подойдет для постройки дома. Поэтому фундамент подразделяют на несколько видов. Каждый из них имеет свои особенности. Перед началом строительства, стоит подробнее ознакомиться с основными видами фундамента.

Виды фундамента:

1. Ленточный фундамент. Этот вид закладки фундамента очень распространен для строительства частных домов и построек. Обычно он закладывается на глубину не более метра. Протяженность ленточного фундамента равна периметру строения. Ширина бывает различной, она зависит от веса будущей постройки.

По всему периметру будущей постройки возводится опалубка в виде широкой ленты. Затем заливается бетонный раствор. После застывания бетона, получается квадрат или прямоугольник с четкими прямыми углами. Если углы у фундамента не равны, значит, где-то произошло смешение. Возводить строение на таком фундаменте не рекомендуется.

2. Столбчатый фундамент. Такой вид фундамента обычно применяется для строительства небольших деревянных домов или построек имеющих небольшой вес. Свое название этот вид фундамента получил из-за особенности своей конструкции. Она представляет собой несколько столбов, которые расположены по периметру строения на расстоянии от одного до трех метров друг от друга. Также столбы могут располагаться внутри периметра, в местах с наиболее тяжелым перекрытием.

Столбы могут быть бетонные, кирпичной кладки или из камня. На основе этих столбов опоры возводится основная постройка.

3. Свайный фундамент. В основе этой конструкции фундамента используются сваи. Сваи – это столбы с острыми концами, с одной стороны. При помощи специальной техники они заостренными концами вбиваются в грунт по всему периметру строения. Затем на них горизонтально приваривается металлическая основа.

Такой способ закладки фундамента применяется в местах с подвижным грунтом или для строительства очень тяжелых конструкций.

Существуют еще несколько видов фундамента, которые применяются не часто, но все-таки заслуживают внимания. Это такие виды как:

- Плитный фундамент. В его основе находится большая бетонная плита. Такой фундамент применяется для строительства небольших капитальных строений. Плита, которая служит основой фундамента, одновременно становится основой для пола будущего здания.

- Плавающий фундамент. Применяется для строительства зданий с неустойчивым грунтом.

- Винтовой фундамент. Применяется при строительстве небольших построек. Обычно этот способ используют в местах, где сложный ландшафт.

Какой вид фундамента выбрать, зависит от будущей постройки. Главное правильно выполнить всю работу по его монтажу. Качественный и прочный фундамент, залог долгой эксплуатации будущей постройки.

Ермаков А.М.

31.10.2018

Версия для печати