новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Внешнее устройство водостоков для крыши

Внешнее устройство водостоков для крыши

При постройке дома важно защитить его от дождевых осадков. С этой целью выстраивают водосточную систему крыши, что позволяет осуществить сбор и отвод воды с кровельных скатов.

Грамотно спроектированное и сделанное водоотведение позволяет надежно защитить строение от влаги.

Изготавливают системы водоотведения из таких материалов:  

  • металлических: оцинкованных, медных, алюминиевых или оцинкованных с полимерным покрытием,
  • пластиковых, выполненными из полимеров.
Внутренняя система водостока для крыши применяется на покатых, плоских видах крыш и скатах менее 15 гр. Наружный вид водостока применяется при скатах кровли, превышающих уклон 15 градусов. Поскольку последний вид кровли распространен больше, рассмотрим устройство внешнего водостока подробней.

Наружная система водостока

Компоненты наружного водоотведения:

- направляющий желоб;
- сливная воронка;
- водосточная труба.

По форме желоба изготавливаются пoлукруглыми, квадратными, рельефными. Желоба-рельефы являются специфическими вариантами, применяемым для определенных конструкций строений, квадратные используют там, где выпадают повышенные осадки, т. к. площадь их сечения пропускает большее количество воды. Пoлукруглые формы этих элементов очень распространены.

Водосточные трубы выпускаются в квадратной и круглой форме поперечного сечения. Квадратные трубы используются для крыш, имеющих площадь свыше 200 кв. м.

Круглые трубы, диаметр которых 80 мм используются при площади кровельной поверхности до 30 кв. м. Для крыш, у которых площадь 50 кв. м., диаметр труб равен 90 мм. Для площади от 125 кв. м. для нормального водостока необходимы трубы диаметром 100 мм.

Схема устройства водостока и правила монтажа

В устройстве наружной системы применяется следующая схема: вода по скату стекает в направляющий желоб, откуда попадает в воронку и далее в водосточную трубу. Правила установки по этой схеме подчинены следующим требованиям:

1. По длине желоб не превышает 10 м на каждую воронку. Поэтому шаг между воронками - не более 15-20 метров.
2. Желоб устанавливают наклонно к линии стока для обеспечения равномерного слива.
3. Трубу располагают не ближе 3-8 см от стен, чтобы избежать увлажнения стен.
4. Желоб и водосточные трубы должны иметь одинаковую форму.
5. При закреплении водосточных труб к стенам следует применять специальные штыри и хомуты, выполненные из оцинкованного материала или иметь защитное покрытие.

Последовательность монтажа

Прежде всего, рассчитывается количество всех, входящих в систему водосточных элементов.

Затем производят их последовательный монтаж:

- делается разметка расположений воронок и крепежных крюков для водостока. Расстояния между крепежами металлических систем - 30 см, для пластиковых - 60 см;
- в случае планирования монтажа воронок к элементам кровли при помощи кронштейнов первоначально производится их установка. Если конструкция предусматривает крепление воронок непосредственно на желоб, то сначала крепятся они. Затем фиксируются воронки на желобах при помощи специального приспособления;
- осуществляется установка водосточных труб, при этом их соединение производят с помощью муфт и накладок.

Расстояние от слива водостока до отмостка строения - не меньше 300 мм.

Грамотное устройство водоотвода защитит строение от дождевых осадков и предусматривает надежную систему креплений и соединения элементов конструкции и обеспечивает работу водостока на протяжении многих лет.

По материалам сайта АллСайдинг

Редакция

30.11.2019

Версия для печати