новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Этапы нанесения штукатурки машинным способом

Машинное оштукатуривание не менее актуально, чем ручное. Применяется в тех ситуациях, когда обрабатывается большой по размеру объект.

Штукатурные работы механизированным способом включают несколько основных этапов.

Подготовительные работы

На этом этапе идёт подготовка поверхности к дальнейшим работам. Их перечень следующий:

· удаление старого покрытия, а также отбивка выступающих объектов;
· удаление крепёжных фрагментов, которые выступают из стены;
· нанесение грунтовки на поверхность стен или потолка, с целью улучшить адгезию;
· проверка конструкции на вертикальность, а также горизонтальность; 
· Отклонения отмечаются и учитываются при дальнейшем оштукатуривании;
· установка малярных маяков.

Настройка аппарата

Наладка и проверка оборудования – это обязательный этап. Устройство устанавливают посреди комнаты и монтируют все разборные элементы. После чего аппарат для штукатурки подключается к электрической сети. В него засыпают специальную сухую смесь и добавляют воду.

Процесс оштукатуривания

Раствор перемешивается внутри техники и насыщается кислородом. Затем специалист берёт в руки подающий шланг либо пистолет и направляет его на область стены, что будет подвержена обработке. Насадку нужно держать на идентичном расстоянии. Желательно, чтобы состав налипал на область стен под прямым углом. Передвигаться нужно вдоль стены. Потом поднять шланг на несколько сантиметров и идти обратно.

Процесс разравнивания

К описанному этапу можно приступать по истечении часа после нанесения состава на поверхности. Однако некоторые смеси выравниваются сразу. Штукатурщики используют в работе такой инструмент как "правилО", которым последовательно водят вверх и вниз по толще раствора. Важно следить за маяками, чтобы они утопали в составе на одинаковую глубину. После завершения этого этапа работы, обрабатывается поверхность посредством трапециевидного правилА. Это нужно, чтобы окончательно оформить покрытие и срезать выделяющиеся фрагменты.

Заключительный этап

Поверхность увлажняется. После того, как стена перестанет блестеть, по ней проходят губчатой тёркой. После этого поверхность нужно ещё разровнять при помощи широкого шпателя.