новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Русский стиль как этнический стиль в интерьере

Русский стиль, как этнический стиль в интерьере

Этнический стиль давно завоевал своё место среди популярных стилей интерьера. Создатель этого стиля должен учитывать культуру, нравы, традиции народа, стиль которого воссоздаётся.

Наиболее известные направления:

- Средиземноморский стиль
- Японский стиль
- Украинский стиль
- Русский стиль
- Скандинавский стиль и др.

С этностилем можно столкнуться в 3-х случаях: 

- когда гражданин другой страны, скучает по родине и воссоздаёт привычную обстановку, соответствующую культуре своей местности; 
- если человек является почитателем какой-нибудь культуры; 
- когда горожанин, уставший от интенсивного ритма города, желает уйти от городской суеты и напряжения, заходя в дом, оказывается в тёплой и уютной атмосфере, окунается в мир спокойствия и тишины.

Русский стиль

Популярный не только у себя на Родине, а так же в других странах, иначе его ещё называют деревенский стиль (кантри), получил широкое применение.

Элементы стиля

- Важно - материалы, используемые для отделки интерьера и изготовления мебели, должны быть натуральными. Применяются такие виды древесины как ясень, дуб, кедр, сосна, берёза. А так же изделия из керамики, натуральные камень и кирпич.

- Используемые по прямому назначению русская печь или камин, хорошо вписываются в интерьер кухни и как элементы декора.

- Массивная резная мебель с гладкой поверхностью – отличительная особенность стиля (сундуки, лавки и столы из массива, буфет). Характеристики сосны для русского стиля сложно отрицать или игнорировать. Так, Белорусская мебель из сосны - надёжность и долговечность наряду с эстетической привлекательностью, изящностью и доступной ценовой политикой.

- Элементы аксессуаров и декора, текстиля - предметы народного прикладного творчества, роспись (гжель, хохломская, жостовская, городецкая росписи), матрёшки, самовары, кружевные скатерти, покрывала из натуральных материалов, домотканые дорожки, ковры со сложным узором и коротким ворсом. 

Известны три типа стиля

1) Один из типов русского стиля, не несущий в себе оттенок деревенского мотива, называется «А-ля рус». Акцентируется внимание на таких старинных русских предметах как лапти, самовар, посуда, расписанная в народном стиле, шкура медведя.

«А-ля рус» особенно популярен у иностранцев, которым запала в душу русская культура. Такой тип интерьера без проблем можно применить в городе, при оформлении квартиры. Нужные ноты внесут всего лишь несколько элементов соответствующего декора.

2) Для дома за городом, отстроенного из натуральных пород дерева, подойдёт направление «Русская изба».

- Для обстановки используется массивная резная деревянная мебель. Кстати придутся сундуки, шкатулки. 
- Согреют зимой и придадут обстановке требуемого колорита, печь или камин.
- Современная техника не вписывается в стиль, её можно прикрыть дверцами шкафов.

3) «Русский терем». В теремах в древние времена жили представители русской элиты. В направлении используют роскошное убранство (дорогая мебель, сундуки, натуральные ковры, самотканые дорожки).

В обстановку русского терема впишутся и печь с камином. Главное, чтобы обстановка в тереме была дорогой и роскошной.

Многовековую русскую культуру и традиции, сохранившиеся до нынешнего времени, вместил в себя этот стиль. Если человек живёт за границей, исторические народные мотивы родной страны согревают душу, а если дом отстроен в России, обогащает культурно!

Редакционная

24.03.2019

Версия для печати