новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Декоративные потолочные балки в стилях оформления

Декоративные потолочные балки в стилях оформления

Кажется, что декоративные потолочные балки – атрибут ушедших эпох, элемент декора, призванный подчеркнуть архаичность интерьера. Однако эксперименты именитых дизайнеров показывают: это универсальная деталь, применяется для оформления внутреннего убранства помещения в самых разных стилях, от романтических рыцарских замков до технократического минимализма XX века.

Романский

Роскошный и одновременно суровый стиль, появившийся в Европе в X веке. Массивные древние замки с башнями, мощными стенами и небольшими окошками – таков тип архитектуры того времени. Обстановка лаконична: перегружать интерьер мебелью не имеет смысла, если на стенах – фрески, на полу – мозаика, а в окнах – витражи. В интерьерах 21 века в романском стиле преобладает простота и строгость. Потолок – каменные своды или деревянный, на котором массивные,  декоративные балки на потолок окрашены в разные цвета.


Викторианский

Шикарное родовое поместье, в котором жили многие поколения, обставленный солидной мебелью. Для викторианского стиля, сформировавшегося в Англии при королеве Виктории характерна эклектичность: здесь могут гармонично сосуществовать старинное резное кресло в стиле «рококо» и китайская лампа, индийский ковер ручной работы и готический комод. Потолок, обшитый деревянными панелями и декорированный балками, - не редкость в доме, оформленном в викторианском стиле.

Прованс

Легкий, элегантный и уютный стиль южной французской провинции возник в XIX веке, который вобрал в себя очарование солнечной прованской деревеньки, лежащей на берегу океана и окруженной бесконечными лавандовыми полями. В оформлении преобладают пастельные тона, контрасты – скорее исключение, нежели правило, интерьер изобилует деталями и украшениями. Обязательная деталь – балки декоративные потолочные, которые окрашены в тон потолка (чаще белый) или же иметь оригинальную, ничем не перекрытую фактуру дерева.

Шале

Стиль традиционного альпийского домика отличается простотой и натуральностью. Камень, дерево, кожа, лен – вот главные материалы для шале, они же задают колористический тон. Приветствуются коричневый, оливковый, бежевый, бордовый – сочные, но чуть приглушенные цвета. В доме шале декоративный брус на потолке – непременный атрибут; деревянным брусом украшают не только интерьер, но и фасад здания.

Декоративные потолочные балки в стилях оформления

Японский

Приобретающий популярность японский минимализм функционален и сдержан. Мебель – только необходимая, декор скромен, лишнее скрыто во встроенных шкафах. Преобладают открытые чистые цвета – коричневый, белый, красный, зеленый. Используются натуральные материалы. Строгая геометрия линий (перегородки из бумаги и бамбука) уравновешивается немногочисленными, но привлекающими внимание художественными элементами: икебана, японская живопись и каллиграфия.

Хай-Тек

Стиль, возникший в середине XX века, - архитектурное и дизайнерское воплощение идей прошлого столетия. Предпочтение отдается современным материалам – металл, пластик, стекло, используются высокие технологии. Однако, декоративные потолочные балки и здесь будут уместны: если правильно вписать их в контекст, чтобы они напоминали о промышленном происхождении хай-тека.

Подводя итог, можно сказать, что декоративные балки как элемент современного дизайна будет органично смотреться в любом интерьере, вне зависимости от того, в какой стране зародился и к какой эпохе принадлежит. Важно, чтобы само изделие было качественным, надежным и долговечным., а для этого обращайтесь к надежным производителям, таким как столярной производство "GRISMI", где продукция производится из экологически чистой древесины с соблюдением всех норм и стандартов качества.

Редакция

26.10.2020

Версия для печати