новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виды быстровозводимых домов

https://prihoz.ru/articles/full/dom_uchastok/Vidy-bystrovozvodimyh-domov/

В наш век, когда строительство дорого, и иногда затягивается на годы, актуально строительство быстровозводимых домов. Российский строительный рынок стал быстро пополняться десятками видов таких домов, популярность которых с каждым годом растёт, благодаря скорости строительства и возможности эксплуатации зданий в каких угодно климатических условиях, а также приемлемой стоимости.

На строительном рынке выделяют следующие виды быстровозводимых домов: щитовые, каркасные, панельные, каркасные дома https://www.doma-karkas.ru/ из сэндвич-панелей, модульные дома.

Эти виды домов обладают следующими преимуществами:
- простота и быстрота сборки;
- лёгкость конструкции не требует заглублённого фундамента;
- доступная цена;
- теплоизоляционные свойства;
- возведения при любой погоде;
- применяемые материалы экологически чистые;
- прочная конструкция;
- долговечность.

Быстрота и простота монтажа сэкономит на использовании спецтехники и рабочей силы. Так как эти дома тёплые, их строят в климатических зонах и севера и юга. Для того чтобы определиться с выбором будущего дома, разберём подробнее виды.

Быстровозводимые щитовые дома

Быстровозводимые щитовые дома состоят из рамной несущей конструкции (каркаса) и укрепляющей обшивки, которая связующее звено, придающее жёсткость постройке. Наружная обшивка защищает здание от внешних воздействий и повышает прочность и выполняется на месте монтажа строения. Внутренняя отделка выполняется с помощью гипсокартонных панелей, OSB-плит, дерева и других материалов. В зависимости от сложности и размеров конструкции монтаж строения на основе щитовой технологии занимает от 3-х до 5-ти дней, включая строительство кровли.

Панельные дома

Панельные дома бывают рамной и безрамной конструкции с обшивкой из армированных панелей и плит, которые производятся и комплектуются на изготавливающем их предприятии. Панельные конструкции включают в себя необходимые наполнители: утеплитель, гидроизоляцию, огнеупорную плиту и наружную защиту от ветра. Когда здание собрано, производится установка окон и дверей, а также внешняя и внутренняя отделка. Сборка и готовность дома «под ключ» занимает полтора-два месяца.

Каркасные быстровозводимые дома

Технология каркасных быстровозводимых домов заключается в сборке каркаса непосредственно на строительной площадке, которая будет основой будущего строения. После сборки этот каркас обшивается фанерой, цементно-стружечными плитами, плитами OSB и другими материалами. После штукатурных работ, стены обшиваются сайдингом. В качестве утеплителя используются пенополиуретан, пенополистирол, минеральная вата, целлюлозный утеплитель. Благодаря облегчённой конструкции, под эти строения не делают капитальный фундамент.

SIP-панели называют ещё сэндвич-панелями, изготавливаются на заводах. Эти панели состоят из трёх слоёв с вклеенным внутри них утеплителем, облицованных листовым материалом. Листовой материал, как правило, изготовлен из OSB, алюминия или оцинкованной стали. Утеплитель - минеральная вата, пенополиуретан или пенополистирол. Благодаря такой конструкции строения обладают значимыми теплоизоляционными свойствами, имея небольшую толщину стен. Большие размеры и многофункциональность SIP-панелей позволяет использовать их для стен, крыш, иногда для перекрытий. Возводятся дома по этой технологии за полтора - три месяца. В качестве каркаса для SIP-панелей делают деревянные брусья или стальной каркас.

Модульные дома

Модульные дома изготавливаются на заводе-производителе с максимальной степенью готовности, имеют утеплитель, внутреннюю отделку и соответствуют санитарным и противопожарным нормам. После монтажа дом готов к эксплуатации. В случае необходимости, модульные строения демонтируют и собирают в другом месте. В зависимости от климатической зоны модульные дома реализуются с разной комплектацией.

Чаще всего модульные системы включают в себя составляющие для комфортной жизни:

  • окна;
  • двери;
  • вентиляцию;
  • систему кондиционирования;
  • сантехнику;
  • внутреннюю отделку и другое.

Для жёсткости модульная конструкция скрепляется болтами. С помощью модульной технологии строят дома высотой до 2-х этажей.

Редакция

03.11.2022

Версия для печати