новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Основные принципы и преимущества пассивных домов

Основные принципы и преимущества пассивных домов

Из-за ограниченности ископаемых ресурсов тенденции в строительстве движутся в направлении самообеспечения домов энергией. Здание, затраты которого меньше или равны 15 кВт•ч/м2 в год, называется пассивным.

Выбранное прилагательное не случайно, потому как сокращение энергопотребления осуществляется пассивными способами, а именно за счёт особенностей планировки, уменьшения ограждающих площадей, использования солнечного света и производимого человеком тепла. Пассивные дома оснащаются дополнительно солнечными батареями и аккумуляторами тепла в качестве альтернативных источники энергии. По европейским стандартам с 2019 года запрещено строительство частных строений с энергопотреблением больше, чем у пассивного дома. Для сравнения требования к обычному дому 300 кВт•ч/м2 в год. Что же нужно для отстройки неприхотливого чудо-дома?

Принципы конструкции

Важно понимать, что суть пассивного дома в комплексном подходе. Кроме привычных параметров (температура и осадки в регионе, грунт, наклон пятна застройки и пр.) проект опирается на карту инсоляции. Заблаговременно продуманная разводка инженерных систем и электросетей рационализирует строительство. В плане и сопутствующих расчетах обязательно учитывать тонкости утеплениями, остекления и монтажа солнцезащитных элементов. Что же делает дом энергоэффективным?

Замкнутый контур теплоизоляции отапливаемых площадей. Внимания требуют зазоры и швы. Смысл в создании герметичного пространства внутри, понижения обмена температур между внутренней и внешней средой. Изоляция ограждающих поверхностей сохраняет микроклимат внутри не только морозной зимой, но и в летний зной.

Распределение зон на тёплые и холодные, ликвидация «мостиков холода» между ними. Например, холодная терраса имеет фундамент, который можно шпильками закрепить к главному.

Энергоэффективное застекление - это площадь остекления с южной стороны. При этом окна выполнены особым образом: широкий профиль свыше 70 мм , характерный высоким сопротивлением теплопередаче. Стеклопакеты минимум двухкамерные. Одно или несколько стёкол покрыты металлическим напыление для создания односторонней рефлексии (пропускаю только входящий свет и тепло), а пространство между стёклами наполнено инертным газом.

Вытяжная вентиляция необходимый спутник герметичности, ведь последняя совершенно исключает инфильтрацию через щели и неплотности. Система вентиляции должна быть устроена таким образом, чтоб отработанный влажный воздух из кухни и санузлов вытягивать, а рабочее пространство, гостиные и спальни обеспечивать притоком свежего. Рекуперация (нагревание входящего потока исходящим) в системе обеспечивает возврат тепла 70–95%.

Материалы и приёмы на службе пассивного дома

Наибольшая теплопроводность происходит через ограждающие конструкции: фундамент, стены, крышу. За счёт их сокращения путём отказа от выступов, ниш и эркеров достигается коэффициент отношения площади внешних поверхностей к внутреннему объёму 0,6. С северной стороны удачная идея построить буферный неотапливаемый слой — кладовую для садового инвентаря или гараж.

Стены построены из дерева или сэндвич-панелей, тяжёлых материалов (керамических блоков, кирпичей, легких бетонов), общая толщина внешних перегородок 300 мм и до 500 мм. Варианты дополнительной теплоизоляции: вспененная (листы пенополистирола) —эффективная и не дорогая, но пожароопасная, нарушает влагообмен, токсична при высоких температурах, привлекает грызунов; минеральная вата и стекловата в блоков или плит разной плотности — более экологична и универсальна. Защиту от ветра обеспечивают специальные мембраны.

Оптимальный фундамент — монолитная бетонная плита с утеплителем со стороны грунта. Крыши строятся плоские или простых форм.

Современные технологии позволяют строить дома с нулевым потреблением или переизбытком энергии. Качественно выполненный комплекс мер при строительстве здания с пониженным энергопотреблением позволит уберечь ресурсы Земли и материальные средства жильцов.

Редакция

29.05.2019

Версия для печати