новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Какие металлоконструкции используются для каркаса лестницы

Какие металлоконструкции используются для каркаса лестницы

Металлокаркасные лестницы характеризуются долгой износостойкостью, высокой прочностью и способны при этом выдерживать довольно внушительные нагрузки.

За счёт данных свойств, модели на металлических каркасах востребованы и широко применимы для установки в частных домах, многоуровневых квартирах, торговых комплексах, офисных и других общественных заведениях. Перед началом выбора и установки такой лестницы желательно разобраться в тонкостях ее изготовления, установки и ознакомиться с техническими особенностями.

Что из себя представляет лестница из металлокаркаса

Прочность, долговечность и высокая износостойкость — именно эти показатели характеризуют металлокаркасные лестницы. Помимо обычных деревянных, конструкции с каркасом из металла не менее востребованы и популярны. Металлический каркас лестницы является ее основой, на которую приходится нагрузка. Вспомогательными частями каркаса являются марши и промежуточные элементы. Конструкция бывает одномаршевой или состоять из нескольких поворотных элементов. Металл должен обеспечивать прочность лестницы — в этом главная особенностей таких моделей.

Виды лестниц из металлокаркаса

Перед установкой конструкции необходимо выбрать тип металлического каркаса. Его подбирают в зависимости от помещения и его особенностей. Разнообразие моделей систематизируют по трем основным разновидностям. Лестницы на металлокаркасе бывают закрытого типа, открытого или на монокосоуре.

Лестницы на металлокаркасе закрытого типа

Такие каркасы считаются одними из самых долговечных, поскольку лестница сможет выдерживать максимальную нагрузку. Такие каркасы полностью обшиваются со всех сторон, соответственно, на первый взгляд может показаться, что конструкция сделана из дерева — металлические элементы практически незаметны. Закрытый тип лестниц считается более эстетичным, но это стоимость таких моделей будет выше, чем у более простых аналогов.

Лестницы на металлокаркасе открытого типа

Такие конструкции устанавливают на последнем этапе отделочных работ. Каркасы покрывают порошковыми составами. Это полностью открытая лестница, где просматриваются все составляющие элементы. Здесь предусмотрен доступ к ступеням, небольшой вес, удобство монтажа и относительно невысокая стоимость.

Лестницы на металлокаркасе монокосоур

Особенность таких моделей — крепление ступеней на один несущий элемент. Чаще всего его располагают по центру, но есть и модели с косоуром, находящимся сбоку. Лестницы с монокосоуром имеют разную форму — они могут быть прямыми одномаршевыми с площадками и поворотными с забежными ступенями.

Какие металлоконструкции используются для каркаса лестницы

Какие виды металлокаркаса используют для лестниц

Определившись с формой и видом конструкции, можно переходить к выбору каркаса. Для каждого вида лестницы различают следующие разновидности:

  1. На косоуре — несущая конструкция, предусматривающая определенный шаг для ступеней. Здесь учитывается классификация по количеству и месторасположению косоура.
  2. На тетиве — схожи с конструкциями на косоуре, а различия заключаются в способе крепления ступеней. На косоуре предусмотрена укладка на каркас как на полочки, а на тетиве фиксацию производят на внутренний торец несущей балки.
  3. На больцах — здесь металлический каркас лестницы используется и в качестве перил. Делают жесткие крепления конструкции между первым и вторым этажами, а крепление ступеней предусматривают с одной стороны на балясинах по перилам. С другой — к стене или к центральному столбу.
  4. Консольная — самый необычный каркас лестницы. В данном случае степени закрепляют по одной стороне, в результате чего создается ощущение легкости всей конструкции.
  5. Модульная (сборная) — такие каркасы формируют при помощи отдельных блоков, которые собирают в желаемую форму. Подобные конструкции требуют регулярного внимания по той причине, поскольку соединения не сварные.

Как выбрать самый подходящий

Металлокаркас является основой лестницы и определяет особенности конструкции. При выборе необходимо учитывать все особенности помещения — размер комнаты, высота потолка, материал стен и пространство, которое необходимо для возведения. Строители также рекомендуют обращать внимание на возможность доступа ко всем элементам лестницы на случай неисправности конструкции, и здесь также учитываются все моменты, связанные как с видом лестницы, так и с площадью комнаты.

Какие металлоконструкции используются для каркаса лестницы

Проектирование и расчет основных размеров лестницы

В лестнице на второй этаж металлический каркас должен быть безопасным и комфортным для использования. Для этого необходимо произвести расчеты параметров лестницы. Основными параметрами являются:

  • высота;
  • ширина;
  • диаметр для винтовых моделей;
  • количество ступеней и высота проступка;
  • ширина ступеней.

Высота лестницы

Здесь необходимо предусмотреть расчет размера от пола первого этажа до пола второго этажа. Необходимо учитывать то, что необходимо производить замеры не от пола первого этажа до потолка, а именно от пола до пола. Ключевая особенность — замеры должны быть предусмотрены от чистого пола первого этажа и чистового пола второго. Если же период строительства не окончен, стяжка не сделана или ее уже залили, но напольное покрытие пока отсутствует — обязательно примерно учитывайте, на сколько миллиметров поднимется пол.

Ширина лестницы

Здесь нужно рассчитать размер от левой стены до правой. Производите соответствующие замеры от торца перекрытия и около стены, которая проходит параллельно перекрытиям. Если параметры кажутся некорректными или вызывают сомнения — берите минимальный размер из получившихся расчетов.

Диаметр лестницы (винтовая)

Проемы могут быть круглыми или квадратными. Если они ещё не сделаны, то при изготовлении учитывайте, что диаметр будущей лестницы необходимо рассчитать на 20 см меньше, чем ширина просвета — то есть, с каждой стороны оставляйте по 10 см для перил.

Количество ступеней и высота проступка

Способ расчета ступеней зависит от их формы и места размещения. Определяющими факторами при расчете является длина лестницы и средняя ширина шага взрослого человека, которую учитывают как показатель 60-65 сантиметров. Соответственно, далее можно рассчитать количество ступеней, совместив расчеты с высотой лестницы. Высота проступка должна находиться в интервале 15-18 сантиметров.

Ширина ступеней

Согласно СНиП, оптимальной шириной ступеней является диапазон 35-40 сантиметров. При проектировании лестницы в частном доме или квартире данный показатель берут за основу, но он может незначительно варьироваться из-за особенностей конструкции и помещения.

Что еще нужно учесть на стадии проектирования

При расчете лестницы на металлокаркасе необходимо предусмотреть следующие моменты:

  • особенность помещения;
  • разновидность каркаса, который подходит для установки относительно к стене, полу и размеру комнат;
  • варианты доступного крепления.

Производство металлоконструкций для каркаса лестницы

Популярность металлокаркасных моделей обусловлена их прочностью, долговечностью и износостойкостью, за что отвечает качественная металлическая конструкция.

Используемые материалы

Каркасы изготавливают из следующих материалов:

  • рифленой стали;
  • профтрубы;
  • листовой стали;
  • сварных решеток;
  • арматуры;
  • просечек;
  • швеллеров;
  • двутавров.

Этапы производства

Производство строительных металлических конструкций
требуют внимательности и тщательного анализа всех технических особенностей. Поэтапный алгоритм создания металлокаркаса для лестницы:

  1. Проведение расчетов и составление проекта.
  2. Заготовка необходимых материалов.
  3. Выбор инструмента.
  4. Производство заготовок.
  5. Монтаж.

После составления проекта выбирают металл и подготавливают инструменты для работы, где основным является сварочный аппарат. После этого начинают монтаж из заранее приготовленных заготовок и металлического основания.

Цены и сроки создания проекта и металлоконструкций для лестницы

Стоимость металлической лестницы, к примеру, зависит от ее конструктивных особенностей, размеров, используемых профилей и технологии сборки. Перед покупкой, заказом или самостоятельным изготовлением лестницы следует определиться, также, с ее функциональной принадлежностью, от которой зависит внешний вид и массивность конструкции, а в конечном итоге – цена готового изделия. 

Сроки изготовления зависят от тех же факторов, что и стоимость. Например, для изготовления простой открытой лестницы учитывают около 10-ти дней для изготовления металлокаркасе, 5 дней — на установку степеней.

Заключение

Лестницы из металлического каркаса являются прочными и долговечными. Они отлично вписываются в любые интерьеры и предусматривают разнообразие конструкций. В данной статье отражены все технические особенности и рекомендации, которые помогут выбрать оптимально подходящую лестницу.

Редакция

24.03.2022

Версия для печати