новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Украсить дом цветами в горшках: что купить и как расставить?

Украсить дом цветами в горшках

Сегодня в моду входит оформление дома живыми растениями, это модно, стильно и современно.

Обставить помещение очень просто, нужно посетить магазин цветов в горшках, купить интересующие экземпляры и приступить к украшению интерьера квартиры. Но на первых этапах часто возникают трудности, особенно с выбором и расстановкой растений. В этой статье мы подробно расскажем, как определиться с дизайном и как ухаживать за цветами для поддержания комфорта и уюта.

Какие цветы подойдут для дома?

Дом в стиле «живого оформления» смотрится хорошо, но очень важно определиться с тем, какие цветы покупать. Если взять «капризных» представителей, хозяевам будет некогда отдыхать, все свободное время потратится на уход за домашней флорой. Поэтому желательно сразу приобрести красивые, но неприхотливые формы. Но если вам нравится заниматься выращиванием и пересадкой отдельных видов – можно немного разнообразить обстановку и купить более нежные растения.

Отметим несколько популярных цветов для домашнего оформления:

  1. Кактусы – неприхотливые растения, которые можно оставить без присмотра на длительный срок. Но если у вас есть маленькие дети, от них лучше отказаться.
  2. Папоротники – отлично подойдут для оформления спальни или гостиной. Но они сильно разрастаются, поэтому их желательно сажать в напольных горшках или готовиться в будущем к смене грунта.
  3. Вьюны – хороший вариант для оформления балкона или фитостены. Но для выращивания таких форм нужны профессиональные навыки и должный уход, в противном случае они начнут сильно разрастаться, засыхать и доставлять неприятности при уборке.
  4. Пальмы – теплолюбивые деревца занимают много места и подходят для небольших помещений. Но сейчас есть карликовые формы, которые великолепно будут смотреться в горшках на рабочем столике или на трельяже в спальне.
  5. Фикусы – классические домашние экземпляры, которые покупают многие любители комнатных растений. Их лучше высаживать вдали от солнечных лучей и не усердствовать с поливом, эти представители могут спокойно существовать при температуре от + 10 до 30 градусов.
  6. Орхидеи – а вот эти цветы хоть и популярные, но самые капризные из всех. Они каждые несколько месяцев требуют пересадки, обильный полив и солнечный свет. Но растения в горшках отлично будут смотреться на подоконнике в гостиной, детской или спальне.

Это популярные представители, которых часто выбирают для дома. Можно немного поэкспериментировать и купить другие цветы, главное – не ошибиться с оформлением и выбором дизайна.

Идеи для оформления

После покупки цветов пора переходить к оформлению интерьера дома. Чтобы все смотрелось красиво, нужно брать разные цветы и равномерно расставлять их по комнате. Не стоит бояться экспериментировать, ведь в отличие от косметического ремонта озеленение можно всегда изменить или убрать.

Отметим несколько популярных идей для расставления цветов по дому:

  1. Гостиная – в зале хорошо будет смотреться фитостена, которую лучше разместить подальше от кресел и дивана. Вьюны отлично дополнят интерьер мебели, обоев или красивого напольного покрытия. Но не стоит усердствовать, ведь все нужно делать в меру. На подоконниках будут неплохо выглядеть цветы в горшках.
  2. Спальня – для таких комнат часто выбирают пальмы, фикусы или папоротниковые, которые расставляют в горшках по углам. Неплохо будут смотреться карликовые деревца и цветы в настенных кашпо.
  3. Кухня – здесь лучше отдать свое предпочтение неприхотливым растениям, можно даже купить искусственные цветы. От живых представителей подойдут кактусы, Decora, Шеффлера, Диффенбахия.
  4. Прихожая – в коридорах обычно не хватает солнечного света, а температура не всегда достигает оптимальных значений. Поэтому можно сделать свой выбор в пользу вьюнов, фикусов и кактусов. Удобно и практично будет расположить настенные горшки с неприхотливыми растениями.

Это только основные идеи для оформления, вы можете самостоятельно определиться с дизайном – сейчас в моде малоухоженность, минимализм или обильное тропическое озеленение. Но всегда нужно помнить о необходимости ухода и адекватно оценивать свои возможности.

Особенности роста растений

После оформления нужно не забывать об уходе за домашней флорой, в противном случае через несколько месяцев ваш «райский сад» превратится в «засушливую пустыню». В первую очередь составьте график полива, чтобы ничего не пропустить, расположите горшки упорядочено. Ведите дневник, в который будете записывать дни прикорма, пересадки и жизненные циклы растений.

В целом уход за домашним озеленением не вызывает трудностей, особенно если осознанно подойти к оформлению интерьера. После 1-2 месяца вы уже многое запомните и сможете ухаживать за комнатной флорой без записок и графиков.

Редакция

25.05.2019

Версия для печати