новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Особенности пересадки комнатных растений

Домашние растения не только декорируют квартиру, но и создают настроение в пространстве, наполняют его спокойной и уютной атмосферой. Чтобы комнатные цветы как можно дольше радовали хозяев, по мере их роста необходимо осуществлять пересадку

Домашние растения не только декорируют квартиру, но и создают настроение в пространстве, наполняют его спокойной и уютной атмосферой. Чтобы комнатные цветы как можно дольше радовали хозяев, по мере их роста необходимо осуществлять пересадку. Эта процедура имеет ряд своих особенностей, о которых мы поговорим ниже.

Выбираем емкость для посадки

Материал, из которого изготовлен горшок, играет важную роль. Сегодня в продаже можно встретить горшки из глины и пластмассы. Для растений лучшим вариантом будет глиняный горшок. Его структура обычно пористая, что способствует вентилированию корней растения, быстрому испарению влаги. Глиняные емкости впитывают в себя соли почвы, которые опасны для цветка. Из-за ряда достоинств горшки из глины стоят в несколько раз дороже пластиковых.

Емкости из глины не подходят выращивания теплолюбивых растений, поскольку в холодную погоду они хорошо пропускают и сохраняют холод внутри себя. Чтобы горшок долго прослужил, на нем не образовывался белый солевой налет, нужно поливать растения настоявшейся кипяченой водой.

Пластиковые горшки, помимо того, что стоят дешевле глиняных изделий и доступны по цене любому, могут быть довольно разнообразными по форме и цвету. Поэтому они интереснее смотрятся в интерьере. Пластиковые горшки легкие, поэтому не составит труда перенести растение из одного места в другое.

Емкости из пластика обладают рядом недостатков. Они менее устойчивы, не пропускают воздух к корням растения, что может поспособствовать их загниванию. Поэтому важно умерено поливать цветы, не заливать их обильно удобрениями. Также растения, высаженные в такие горшки, могут перегреваться на солнце.

Цветы, плохо переносящие пересадку, сразу сажают в объемные горшки. Домашние растения, у которых корневая система отличается стойкостью к пересадкам, можно смело помещать в емкости с диаметром на 6 см больше размера предыдущего горшка. Высоту емкости следует подбирать индивидуально. Если у растения массивная корневая система, то необходимо отдать предпочтение глубокому горшку.

Например, в случае с тюльпанами, с появлением окрашенных бутонов рекомендуется переставить горшок с тюльпанами поближе к холодному стеклу окна, так как пониженная температуре продлит срок цветения.

Особенности пересадки

На дно емкости в обязательном порядке высыпают дренажную смесь высотой 2 см. В качестве дренажа можно использовать керамзит, гальку, осколки кирпича или специальный дренажный состав, который продается в магазинах. Далее важно заранее определиться со способом пересадки. Для растений, которые обладают нежными и уязвимыми корешками или находятся в состоянии покоя, подойдет пересадка путем перевалки. Все остальные можно пересаживать с оголением корневой системы. Первый метод является более щадящим. В любом случае, при транспортировке нужно стараться не повредить корневую систему.

Растение в горшок нужно помещать по центру, аккуратно распределяя землю вокруг и слегка утрамбовывая ее. Далее цветок поливаем и ставим на 7 дней в затененное место.

Пересаживать домашние растения желательно весной, но не после окончания цветения. Также нельзя полностью засыпать корневую шейку, а за 3 часа до пересадки желательно осуществить обильный полив растения.

Редакция

02.11.2016

Версия для печати