новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Астрофитум. Уход в домашних условиях

Эти «инопланетные» кактусы привлекают восторженные взгляды не просто так – они очень необычно выглядят и безумно красиво цветут

Эти «инопланетные» кактусы привлекают восторженные взгляды не просто так – они очень необычно выглядят и безумно красиво цветут.

Цветки астрофитумов могут достигать в диаметре от 4 до 8 сантиметров. Большинство астрофитумов украшают белые крапинки, которые расположены на всём тельце кактуса. Есть и такие виды, на которых таких крапинок вовсе нет. Некоторые виды астрофитумов являются «носителями» колючек, такие как capricorne и ornatum, но всё же большей популярностью пользуются виды без колючек (myriostigma, asterias и др.).

Разнообразие видов астрофитумов, включая все новые и новые гибриды, очень велико, и конечно же, любой человек, которого заинтересовал этот кактус, сможет выбрать подходящий именно ему экземпляр. К тому же, за ними не нужен какой-то особый уход, поэтому за таким «питомцем» может ухаживать даже ребёнок.

Почва. Чтобы астрофитум комфортно себя чувствовал, ему нужна лёгкая земля, которая будет пропускать воздух и не задерживать в себе воду. Чтобы сделать такую смесь самостоятельно – достаточно смешать одну часть листовой земли с одной частью промытого крупнозернистого речного песка. Не стоит забывать о дренаже – слой должен быть хорошим. Чтобы в зимнее время корни не начали гнить, в качестве дренажа нужно использовать кирпичную крошку, пенопласт, или же керамзит.

Освещение. Так как в природе астрофитумы растут в пустынных местностях, они очень любят солнечные лучи. Но после периода покоя, весной, их лучше притенять от сильного солнца – растение может получить ожог, и, вследствие, потеряет свою декоративность. Следует помнить, что без солнечных лучей астрофитум, скорее всего, не зацветёт. Поэтому самым оптимальным вариантом для его выращивания будет являться южное окно.

Температура. Астрофитум совсем не требователен к температуре летом, но зимой следует отправлять его в период покоя, который продолжается около 2-3 месяцев. В это время следует придерживать температуру на уровне 15-18 градусов.

Влажность воздуха. Астрофитум не нуждается во влажности воздуха. Ему вполне подойдёт сухой квартирный воздух.

Полив. Астрофитумы не любят частых поливов, поэтому за месяц политьих нужно всего 2-3 раза.

Период покоя. В начале ноября нужно начать подготавливать растение к зимней «спячке». Поливать его надо реже обычного, и, в итоге, полив нужно вовсе прекратить. Температуру нужно снизить, а кактус оставить в прохладном месте до наступления весны. Поливать его в период покоя ни в коем случае нельзя, иначе он не доживёт до весны из-за гниения корней.

Размножение. Размножают астрофитумы исключительно семенами, потому что они вообще не дают деток. Процесс размножения совсем не сложен, но до того, как кактус из семени вырастет до желаемого размера, может пройти не один год.

Чтобы посеять семена, понадобится почва, как для взрослых растений, и емкость, которую можно будет сверху накрыть пищевой плёнкой или стеклом. Семена высеять на расстоянии не менее одного сантиметра друг от друга, увлажнить и накрыть. Данную тепличку нужно проветривать 1-2 раза в день по 5 минут. Обычно астрофитумы всходят в течение двух недель

А Красавцева

09.04.2017

Версия для печати