новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как ухаживать за дипладенией

Как ухаживать за дипладенией

Комнатный цветок дипладения — это обильно цветущая и вечно зеленая лиана. У цветочка 5 лепестков разной окраски: белые и розовые, малиновые, красные, ярко-зеленый, глянцевые.

Так как дипладения — это лиана, то растению нужна подпорка, для которой используются лесенки или палочки для подвязки. В комнатных условиях, сдерживать рост стоит, обрезая плети.

Поскольку дипладения произрастает в тропическом климате, дома ей создают условия, близкие к этому климату. Освещение - яркое и сильное. Подойдет восточный или западный подоконник, а если использовать южный, то растение притеняют от прямых солнечных лучей. Зимой дипладению лучше ставить в прохладное место, около 15 градусов, чтобы она отдохнула. Летом температура — от 18 до 26 градусов.

Как правильно поливать

Как и все тропические растения, дипладения нуждается в обильном поливе, в летнее время особенно. Поливать нужно теплой водой, когда ком в горшочке подсохнет на глубину 1-1,5 см. В жаркую и сухую погоду поливать нужно 1-2 раза в день.

Дипладения не любит карбонатную почву, такую, где много извести, поэтому лучше использовать воду отстоянную или профильтрованную, а лучше дождевую. Чтобы нейтрализовать известь, воду для полива подкисляют: чайная ложка с горкой лимонной кислоты на 10 литров воды.

Обработка от вредителей

Как и у других растений, у этого цветка есть вредители. Часто поражается паутинным клещом, чаще рано весной. Если листочек посмотреть на свет, и будут видны мелкие точечки — это поражение паутинным клещом, а чтобы клещ не заводился, цветок нужно чаще опрыскивать водой, так как клещ не любит влажную среду. Обрабатывать зараженный цветок можно Актелликом по приложенной к нему инструкции.

Удобрения и подкормки

Чтобы растение развивалось, необходимы подкормки. Азотные удобрения вносят для того, чтобы развивались красивые, глянцевые листья, а когда начнут образовываться бутоны, необходимы уже фосфорно-калийные удобрения.

Вносить удобрения лучше в жидком виде раз в 10 дней. Неплохо показывает себя Осмокот длительного действия. Подкормки начинать надо с марта по август месяц. Зимой дипладению не подкармливают.

Предпочитает цветок рыхлую, плодородную и слегка подкисленную почву. Грунт для нее готовят из равных частей перегноя и песка, дерновой, листовой земли и торфа. Вместо песка можно использовать мелкий керамзит или перлит. При рыхлом субстрате лучше поступает воздух к корням, и цветок лучше развивается. Если из дренажных отверстий уже выглядывают корешочки, это значит горшок для цветка маленький, то есть его пересаживают в большую емкость. Делать это лучше весной.

Использованы материалы сайта faterra.com, где есть каталог комнатных растений от а до я.

Редакция

25.05.2022

Версия для печати