новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Тонкости ухода за пионом

Тонкости ухода за пионом

Травянистые пионы считаются самыми популярными, и выделяются красотой среди многолетних растений. Сегодня в мире исчисляется десятки тысяч разновидностей садовых пионов. Существуют разновидности лекарственного пиона, узколистного, а численность разновидностей гибридного вида растёт ежегодно. Так чем же привлекает пион и из-за чего так известен.

Почему следует высаживать пион

Это одна из культур многолетников на дачных территориях. Ещё одно достоинство такого растения в том, что это один из долгожителей среди многолетних растений. При правильном уходе и технике возделывания он прорастает на одной территории до 25 лет.

Самым подходящим временем для посадки пионов считается осень, но не поздняя, как правило, в последнем месяце лета. Но и высадки весной также дают положительный результат. Вот только в этой ситуации распускание этого благородного цветка задерживается на один год.

Ассортимент разновидностей пиона увеличивается ежегодно и сильно расширяется американская селекция цветов. Эти пионы выделяются крупными соцветиями. Такие разновидности сейчас довольно распространены.

Тонкости ухода за пионом

Невозможно оставаться равнодушным к такому растению. Изобилие расцветок и тонов, изобилие форм соцветия – это так красиво, что пион нельзя не высадить на своей территории. В частности в сложных клумбах.

Из пионов возможно создать цветковые, прекрасные пионарии, которые разделяются по времени распускания цветов на 2-2,5 месяца. Но пионы прекрасны, если даже ещё не зацвели.

Существуют чисто белые или жёлтые разновидности, но они слишком редки, так что чаще встречаются пионы с примесями белого или красного тона. Техника возделывания влияет на размер соцветия, на продолжительность роста, стойкость к паразитам и заболеваниям.

Где и когда высаживать пионы

Пион любит открытый, солнечный участок, закрытый от сильных порывов ветров. Ввиду их крупных габаритов садоводы стараются высадить пионы на краю территории, но порывы ветра могут выломать растение и снизить срок распускания соцветий.

Тонкости ухода за пионом

Пиону нравится плодородный грунт, так же как и розам, пион прихотлив к условиям грунта. Если один раз внести при высадке много органики и минеральных подкормок, получается качественная заправка которой будет хватать на 3-4 года. Но все же иногда можно вносить ещё удобрений.

Пионы не любят избыточность азотных удобрений, так как они воздействуют на здоровый вид кустов. Увеличивается наземная масса, а вот распускание соцветий при этом понизиться. Пионы стремительно станут цвести на 3-4 год после высадки. Бутоны, которые образуются в первый год, желательно обрезать.

Тонкости ухода за пионом

Это растение неприхотливое, но для того чтобы обильно распускало соцветия понадобиться серьезный уход. Высаживают, пересаживают и разделяют пион весной или осенью. Весенний срок высадки пиона непродолжительный, нужно успеть выполнить высадку и пересадку до интенсивного развития. Так что эти мероприятия лучше провести осенью.

Николай Собакин

05.06.2020

Версия для печати