новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Гладиолусы в саду

Гладиолусы в саду

Среди высокорослых сортов выделяются, в частности, «Присцилла» (цветы бело розового оттенка с желтой сердцевиной), «Black Star» (бордового цвета), «Nova Lux» (желтого цвета) и «Green Star» (светло-зеленого цвета).

Большие, колосовидные соцветия, состоящие из нескольких цветов, поражают своим разнообразием тысячи цветовых вариаций позволяют создавать красочные летние уголки в саду. Гладиолусы - это десятки видов, в том числе гладиолус черепитчатый, который в диком состоянии встречается в России (находится под охраной). Достигает 30-80 см в высоту, его соцветия собраны в односторонний, довольно густой колос на верхушке высокого цветоносного стебля. В саду очень красиво смотрятся вблизи водоемов.

Гладиолусы черепитчатые зимуют в грунте. В домашних садах выращивают, прежде всего, гладиолус садовый, который является многолетними. Он представлен многочисленными сортами, которые отличаются друг от друга цветом (белый, розовый, бордовый, красный, желтый, кремовый, оранжевый, сиреневый; есть также разноцветные сорта), формой (например, некоторые имеют гофрированные лепестки), размером цветов (от нескольких до десятков сантиметров в диаметре), высотой (от 30 до 120 см) и сроком цветения (с лета по осень). Наиболее яркими представителями являются крупноцветковые сорта – диаметр цветков может быть более чем 16 дюймов.

Среди высокорослых сортов выделяются, в частности, «Присцилла» (цветы бело розового оттенка с желтой сердцевиной), «Black Star» (бордового цвета), «Nova Lux» (желтого цвета) и «Green Star» (светло-зеленого цвета). Из низкорослых сортов из группы премиум рекомендуются «Cafe au Lait» (цветы красные, кремово пестрые) и «Робин» (фиолетовый), а из миниатюрных: «Mirella» (красные), «Halley» (бело кремовые, с красными пигментными пятнами).

Требования и выращивание гладиолусов.

Расположение
:

Гладиолусы садовые сажают в солнечных и защищенных от ветра уголках сада, в плодородную, хорошо обработанную, удобренную и вскопанную почву. Если почва слишком тяжелая, следует улучшить ее состав, а если песчаная – обогатить ее гумусом. Субстрат должен составлять 6,5–7,0. В слишком кислый грунт нужно добавить золы.

Полив:


Обязательно в период засухи, особенно, когда гладиолусы дают соцветия и цветут. Поливать надо тонкой струей воды в основание стебля, чтобы смочить почву, избегая при этом контакта листьев с водой. Поливаем обильно, в среднем раз в неделю.

Внесение удобрений:

Удобрения необходимы для гладиолусов. Можем применять органические удобрения, например компост, а также минеральные удобрения с замедленным действием.

Цветение: Место для клубней стоит подготовить уже осенью, смешивая почву и удаляя сорняки. Гладиолусы лучше всего высаживать на грядках, которые 2-3 года назад удобряли, например, навозом. Клубни каждый год сажаем в другом месте. Что не менее важно, садовые гладиолусы не высаживают там, где ранее были растения пропашных и луковичных культур, поскольку те легко могут заразиться болезнями или стать жертвой вредителей. Срок посадки луковиц в грунт приходится на вторую половину апреля до конца мая. Их можно высаживать с 2-х недельным интервалом, чтобы продлить цветение этих ярких растений. Клубни сажают на глубину, которая в 3 раза больше длины луковицы, т. е. от 6 до 10 см, перед посадкой почву обрабатывают средством фунгицидного действия.

Высокие сорта могут потребовать опор, чтобы не сломаться. Завядшие цветы удаляем, оставляя соцветия и листья, благодаря чему клубнелуковицы не будут расходовать питательные вещества, а будут размножаться

Размножение:

Гладиолусы размножается через клубни, а также приростками, которые должны значительно подрасти, прежде чем их можно будет отсадить – это может занять 2-3 года.

Зимовка:

Луковицы гладиолусов выкапывают приблизительно через четыре недели после окончания цветения и отрезаем стебель, отмеряя приблизительно 10-15 см от клубня. Затем высушивают их в течение нескольких дней в проветриваемом и теплом помещении, после чего удаляем сухую шелуху, которая должна легко оторваться от клубней. Удаляем сухие отростки, а также отделяем старые клубни. Очищенные и здоровые клубни оставляем для дальнейшей сушки (около месяца), после чего надо положить их в сетчатые ящики и перенести в прохладное помещение, например, подвал, в котором температура будет на уровне 5-10 C. В таких условиях оставляем их до весны. За это время несколько раз проверяем состояние клубней – с болезненными изменениями немедленно удаляем.

Болезни и вредители:


Гладиолусы садовые могут быть подвержены, в частности, серой плесени (темные пятна с серым налетом), а также вирусным заболеваниям, также улитки и тля паразиты поражают эти растения.

Арсений Шпоро

19.03.2019

Версия для печати