новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Махровая каллистегия

Очень хотелось бы посадить махровую каллистегию, но пока найти ее в наших садовых магазинах не удалось. Место, где я хотела бы ее поселить, выходит на юго-восток, но из-за крыльца и забора там недостаточно света. К тому же мы живем рядом с болотом и земля всегда влажная. Попытки посадить там хмель и вьюнок не удались (гибнут или растут слабыми). А будет ли расти в таких условиях каллистегия и выдержит ли наши морозы?

Очень хотелось бы посадить махровую каллистегию, но пока найти ее в наших садовых магазинах не удалось. Место, где я хотела бы ее поселить, выходит на юго-восток, но из-за крыльца и забора там недостаточно света.

К тому же мы живем рядом с болотом и земля всегда влажная. Попытки посадить там хмель и вьюнок не удались (гибнут или растут слабыми). А будет ли расти в таких условиях каллистегия и выдержит ли наши морозы?


Т. Савельева, Иркутская обл., п. Кутулик

Уж если на месте, о котором вы рассказываете, не растет хмель, который достаточно влаголюбив и теневынослив, и в природе часто встречается по сырым тенистым берегам лесных речушек, то каллистегия точно расти не будет.

Если же вы все-таки хотите украсить крыльцо цветущими лианами, обратите внимание на летники. Сейчас нетрудно приобрести различные сорта душистого горошка и ипомеи. Очень забавна и быстрорастущая лиана – мина трехлопастная. Интересна и необычна тунбергия. Но, естественно, придется выращивать их через рассаду и высаживать, когда минует угроза заморозков.

Е. Грошавень, редактор отдела

20.07.2009

Версия для печати