новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Болотные ирисы: из таза - в палисадник

Болотные ирисы

Как-то летом я гуляла в парке. Подошла к водоему, а там - цветущие ярко-желтые ирисы. Такая красота! Я полезла в воду, чтобы надергать ирисов, но сделать это оказалось непросто. Тугие корневища прочно удерживали крупные мечевидные стебли с мощными цветоносами в холодной воде, очень мерзли руки. Поэтому трофей мой оказался небогатым.

Я привезла кустики на дачу. Поскольку росли они в воде, поместила их в большой таз с землей, чтобы можно было налить много воды. Так растения находились во влажной почве, как и прежде. Делала я все по наитию, ведь никакой литературы и тем более опыта тогда у меня не было. Я вообще впервые увидела ирисы, растущие в воде, поэтому и решила приблизить их существование к естественным условиям. Таз с ирисами поставила на солнечном месте около парника. Кустики обильно поливала, и они прижились.

Болотные ирисы: из таза - в палисадникНа следующее лето наши кусты зацвели. В июне еще не так много цветущих растений, и сочное ярко-желтое пятно ирисов было видно издалека.

Спустя годы, путешествуя, я увидела такие же дикие ирисы, растущие на мелководье мещерских озер. И мне захотелось больше узнать о них. Оказалось, что растения, которые меня так заинтриговали, - не что иное, как ирисы болотные, образующие рыхлые, быстро расползающиеся куртины. Листья у них светло-зеленые, широколинейные, высотой до 160 см. Цветки располагаются ниже кончиков листьев. Болотные ирисы предпочитают влажные места и мелководья водоемов, хорошо переносят кислые почвы.

Со временем наши кусты так разрослись, что «вылезли» из таза и пошли «гулять» вдоль фундамента теплицы. Естественно, их уже никто не поливал, но они по-прежнему в начале каждого лета радовали нас яркими цветками. После окончания цветения на них гроздьями висели ярко-зеленые вытянутые плодовые коробочки с семенами. Наверное, из-за них ирисы называют «заячьи огурчики». А ведь действительно, если присмотреться внимательнее, плоды похожи на небольшие огурчики длиной 8-9 см.

Со временем наши болотные ирисы и вовсе переселились в палисадник, где также прекрасно прижились.

Т.Семенова

08.10.2012

Версия для печати