новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Первые постройки на участке

Строительство дома - дело не быстрое

Строительство дома - дело не быстрое. А на собственный участок хочется приезжать каждые выходные. Чтобы проводить время с комфортом, нужно поставить на участке первые строения для ночевки, хранения садового инструмента и гигиены.

К таким постройкам относятся:

- туалет и летний душ;

- бытовка;

- беседка.

Правила размещения построек.

Конечно, располагать постройки следует по проекту участка, с учетом всех норм минимального отступа от границ. Расстояние от легких построек до забора должно быть не менее 1 метра.

Строения лучше разместить на удобном друг от друга расстоянии. Также необходимо учесть расположение относительно сторон света, чтобы не затенять основную территорию участка.

Важно подумать и о том, как постройка может пригодиться в будущем. Бытовка, например, может стать хозяйственным блоком, летней кухней или гостевым домиком.

Туалет и летний душ.

В первую очередь стоит позаботиться о гигиене - туалете и летнем душе. Это может быть как одно сооружение, так и два разных. Построить можно своими руками, с помощью строителей или купить готовую модель на строительном рынке или в магазине.

Считается, что проще всего использовать туалет с выгребной ямой. Но, чтобы после постройки дома и устройства канализации не пришлось вызывать ассенизаторов для откачки биологических отходов, стоит подумать о приобретении биотуалета. Современные модели просты в эксплуатации и компактны. А жидкость после растворения отходов можно утилизировать в любом месте.

После жаркого дня на природе хочется освежиться. И летний душ будет как нельзя кстати. Организовать место для помывки можно просто и недорого. Достаточно поместить в солнечном месте, на высоте двух метров черный бак, наполнить его водой и подвести шланг.

Бытовка.

Начинающим дачникам нужно место где можно переночевать и приготовить пищу.

В качестве временного садового домика прекрасно подойдет бытовка. Чтобы в дальнейшем использовать эту постройку как хозяйственный блок, не стоит экономить. Утепленная бытовка на свайном фундаменте с оцинкованной крышей прослужит долгие годы и не потребует дополнительных вложений.

Размер бытовки тоже имеет большое значение. Самый удобный вариант - две раздельные комнаты с тамбуром между ними. Сначала это будут спальня и кухня-гостинная. После постройки дома, в хозяйственном блоке можно будет оборудовать одну комнату под кладовую для хранения садового инвентаря, а другую - под мастерскую.

Беседка.

Красивая, просторная беседка станет украшением участка и местом, где семья будет собираться за одним столом.

Это может быть простой навес или полноценная зона для барбекю с печью. Все зависит от фантазии и благосостояния владельца. Важно только, чтобы дизайн беседки гармонировал с будущим домом.

Расположить беседку лучше на расстоянии 10-15 метров от дома. Так шумная вечеринка не помешает отдыхать пожилым людям и детям.

Теперь, когда на участке есть условия для полноценного отдыха, можно комфортно проводить на нем выходные.

Иван Быстров

05.02.2019

Версия для печати