новости

03.09.2025
Среди синтетических полимеров один из лидеров - это полипропилен, спрос на который с годами не уменьшается, как в случае с некоторыми другими видами пластика, а стремительно растет.
Подробнее
03.09.2025
Создание пластиковых деталей, как правило, сложный процесс, в том числе производство пресс-форм для литья под давлением и их использование в станках с ЧПУ.
Подробнее
03.07.2025
Перевозка товаров, требующих поддержания определённых условий хранения, является неотъемлемой частью логистической цепочки.
Подробнее
30.06.2025
В Ленинградской области продолжается системная работа по борьбе с борщевиком Сосновского. Специалисты отбирают образцы почвы, чтобы выяснить, насколько эффективно действуют применяемые гербициды.
Подробнее
31.05.2025
Несмотря на ранние предположения о том, что лето 2025 года может побить температурные рекорды, метеорологи смягчили прогнозы. Жару исключать не стоит, однако глобальных аномалий ожидать не приходится.
Подробнее

Можно ли сохранить отцветший гиацинт, нарцисс и крокус?

После Нового года остались отцветшие луковичные, прежде всего гиацинты и белые душистые нарциссы. И несколько горшков с крокусами. Как за ними ухаживать? Зацветут ли они в следующем году? Дома уже не зацветут. Но продлить жизнь луковицам можно. Просто поливайте горшки с ними, а когда пожелтеют и засохнут листья, полив прекратите и вытряхните сами луковицы, очистите от земли, протравите в одном из доступных фунгицидов и отправьте на хранение, как это делают с выкопанными в саду луковицами.

После Нового года остались отцветшие луковичные, прежде всего гиацинты и белые душистые нарциссы. И несколько горшков с крокусами. Как за ними ухаживать? Зацветут ли они в следующем году?
С. Литвицкая, г. Тверь


Дома уже не зацветут. Но продлить жизнь луковицам можно. Просто поливайте горшки с ними, а когда пожелтеют и засохнут листья, полив прекратите и вытряхните сами луковицы, очистите от земли, протравите в одном из доступных фунгицидов и отправьте на хранение, как это делают с выкопанными в саду луковицами. Либо оставьте луковицы прямо в горшках.

Но в доме им жить больше не суждено, выгонка истощает луковицы, поскольку они во время ее лишь потребляют накопленные прежде запасы.

В саду же, будучи высаженными в стандартные сроки осенью и при стандартной агротехнике, гиацинты порадуют вас цветением еще несколько лет, пока луковицы не состарятся, а крокусы обоснуются навсегда.

Что касается нарциссов, тут несколько сложнее. Скорее всего, у вас мелкоцветковый нарцисс Пепперминт Уайт из группы Триандрусовые. К сожалению, представители этой группы не предназначены для выращивания в открытом грунте в нашем климате. Но именно его часто выгоняют к Новому году. Если у вас именно этот нарцисс, то относится к нему можно лишь как к букету в горшке. На повторное цветение ни в саду, ни дома рассчитывать не приходится.

Е. Грошавень, редактор отдела цветоводства

25.01.2010

Версия для печати