новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Болезни

Эмфизема легких у лошади. Профилактика и лечение

Мы живем в деревне, и многие держат в хозяйстве лошадей. Последние 4-5 лет лошади стали сильно кашлять, из ноздрей появляется слизь. Животные начинают очень тяжело дышать, такое ощущение, что лошадь сейчас упадет.

Читать далее
Болезнь печени у индеек

Мы не первый год выращиваем индеек на мясо. В прошлом году, когда стали забивать птицу, обнаружили, что у индеек белые пятна на печени. Теперь не знаем, можно ли есть эту индюшатину?

Читать далее
Куда делся вирус птичьего гриппа?

Совсем недавно, три-четыре года назад, нам пророчили пандемию птичьего гриппа, которая унесет жизни миллионов людей. Сейчас о нем лишь вскользь упоминают в средствах массовой информации. Зато предрекают другую «биологическую катастрофу» — свиной грипп. А так ли серьезна была опасность? Пропала ли она окончательно? И если да, почему же до сих пор, например, закрыт птичий рынок для продажи домашней птицы, почему по-прежнему с частников требуют справки о проведении прививок против птичьего гриппа? Об этом наш корреспондент беседует с вице-президентом РАСХН, академиком В.И. Фисининым.

Читать далее
Свиной грипп: будьте начеку!

Совсем недавно мы с тревогой слушали сообщения о птичьем гриппе. И вот очередная беда — опять грипп, на этот раз свиной… Свиной грипп – остро протекающее респираторное заболевание.Впервые оно описано американским микробиологом и вирусологом Ричардом Эдвином Шоупом в 1931 г. Он был первым ученым, которому удалось выделить вирус гриппа и он же первым начал проводить вакцинацию против гриппа свиней.

Читать далее
Телязиоз - причина слезотечения у коров

Чаще всего причиной слезотечения у коров (в особенности, летом) являются паразитарные заболевания, вызываемые телязиями, а также керато-конъюнктивитами, инфекционным ринотрахеитом и гиповитаминозом А. Однако, повторюсь, основной причиной поражения глаз у коров в летний период остается телязиоз.

Читать далее
Болезни копыт животных, суставов и кожи

Зимой из-за долговременного пребывания в помещении, неправильного питания, несвоевременной уборки, недостатка подстилки могут возникать болезни копыт, суставов и кожи конечностей. В холодное время копытный рог нередко становится сухим и трескается. Это чаще бывает у рабочих лошадей, коров, коз и других животных, которых выпускают на прогулки. В этом случае роговые башмаки (копыта животных) надо смазывать жиром — вазелином, касторовым маслом. Можно использовать льняное и подсолнечное масло, но в них нужно вмешать какой-нибудь антисептик.

Читать далее
Недуг гусей - проваливание языка

Иногда у взрослых гусей тяжелых пород, у самцов и у самок, наблюдается такой недуг, как проваливание языка в глоточную полость, которая располагается между нижней челюстью клюва и горлом. Видимо, с возрастом (после года) глоточная полость у птицы постепенно увеличивается в объеме, а связки, поддерживающие язык, ослабевают. У птицы с провалившимся языком нарушается процесс заглатывания и затрудняется дыхание, птица плохо набирает вес, у нее резко ухудшается процесс воспроизводства.

Читать далее
Кокцидиоз у кур. Профилактика и лечение кокцидоза

Возбудитель заболевания кокцидии - одноклеточные простейшие со сложным циклом развития, паразитирующие в кишечнике птицы. Часть цикла проходит в организме птицы, часть – во внешней среде. Заболевшую птицу легко заметить. Она стоит с закрытыми глазами, втянув голову. Аппетит у нее снижен или вовсе отсутствует, перья взъерошены. Помет, как правило, жидкой консистенции, светло-коричневого или красноватого цвета, в тяжелых случаях с примесью крови. Такое состояние длится 3-4 дня, и птица погибает.

Читать далее
Птичий грипп

Похоже, о птичьем гриппе мы будем говорить еще не раз: опасная болезнь то и дело дает о себе знать в самых разных уголках планеты. Добралась она и до нашей страны. В прошлом году очаги птичьего гриппа были выявлены у нас на Алтае, в Сибири, в средней полосе — в местах, расположенных за сотни и тысячи километров друг от друга. И это, конечно, не может не тревожить всех у кого есть подворье и какая-либо пернатая живность на нем. Может ли и каким образом добраться птичий грипп до них, как не допустить этого? А если болезнь проникнет, как распознать ее? насколько велика вероятность заражения человека птичьим гриппом?Вопросов много. Наш корреспондент Р. Кагонова попыталась найти ответы на них в беседе с руководителем Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии. гигиены и экологии, академиком РАСН А.М. Смирновым.

Читать далее
Птичий грипп

В прошлом году, когда мы писали о птичьем гриппе в 7 номере, этот вирус был обнаружен в нескольких странах Юго-Восточной Азии и нашей страны не коснулся. Тогда, в рубрике «Синий крест» Владимир Иванович Смоленский, доктор биологических наук, специалист по гриппу птиц, подробно рассказывал о симптомах гриппа и о том, что даже переболевшая птица в течение двух месяцев может являться источником инфекции.

Читать далее