новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Свиной грипп: будьте начеку!

Совсем недавно мы с тревогой слушали сообщения о птичьем гриппе. И вот очередная беда — опять грипп, на этот раз свиной… Свиной грипп – остро протекающее респираторное заболевание.Впервые оно описано американским микробиологом и вирусологом Ричардом Эдвином Шоупом в 1931 г. Он был первым ученым, которому удалось выделить вирус гриппа и он же первым начал проводить вакцинацию против гриппа свиней.

Совсем недавно мы с тревогой слушали сообщения о птичьем гриппе. И вот очередная беда — опять грипп, на этот раз свиной… Свиной грипп – остро протекающее респираторное заболевание. Впервые оно описано американским микробиологом и вирусологом Ричардом Эдвином Шоупом в 1931 г. Он был первым ученым, которому удалось выделить вирус гриппа и он же первым начал проводить вакцинацию против гриппа свиней.

По общепринятой классификации свиной грипп — подтип вируса гриппа А (самый распространенный тип гриппа, вызывающий широкомасштабные эпидемии). Наиболее распространенный подтип свиного гриппа — H1N1 (Эйч-один — Эн-один, или, как его часто, но неправильно называют: Аш-один — Эн-один), реже встречаются подтипы H1N2, H3N1 и H3N2. Вирус H1N1 с недавнего времени называют также вирусом «Калифорния 04/2009».

У животных, заразившихся свиным гриппом, смертность, как правило, не превышает 4% от общего числа заболевших. По общепринятым эпизоотическим стандартам, такой показатель считается невысоким. До последнего времени вирус свиного гриппа считали видоспецифическим, то есть присущим только животным, и, при обычных условиях, не передающимся от животных человеку. Естественно, у людей не было иммунитета к этому вирусу,чем и объясняется массовое заболевание свиным гриппом населения многих регионов мира.

Как и другие вирусы гриппа, вирус H1N1распространяется воздушно-капельным путем. У людей симптомы заболевания свиным гриппом сходны с таковыми при обычном гриппе: поражение дыхательных путей (сухой кашель на второй день проявления клинических признаков болезни), высокая температура (до 39° и выше), головная боль (нередко сильная), покраснение глаз (трудно смотреть на прямой свет), ломота в суставах и мышцах, нередко рвота или понос. На третий день болезни происходит, как правило, снижение температуры до 37°-37,5° (субфебрильная температура). Если не было выраженных осложнений, то уже к 7-10 дню болезни большинство заболевших людей выздоравливают. Инкубационный период при свином гриппе, как правило, составляет от 2 до 4 дней.

У свиней признаки гриппа проявляются внезапно, пропадает аппетит, поднимается температура (до 42°С), наблюдается слабость, подавленное состояние, кашель, чихание, выделения из носа и глаз, дыхание затрудненно, учащённое, можно заметить покраснение глаз, у свиноматок бывают аборты.

Больные животные (при подтверждении диагноза) подлежат немедленной выбраковке. В Российской Федерации свиней от гриппа не вакцинируют, хотя в других странах такая практика существует. Каких-либо достоверных данных об уровне смертности среди свиней, заболевших гриппом, пока нет (то есть, эти данные имеются, но их вариабельность очень высока). В одних случаях свиньи переболевают гриппом и выздоравливают, а в других случаях часть свиней может погибнуть – в особенности, при осложнении вторичными бактериальными болезнями. Этот недостаток достоверных данных о смертности свиней при гриппе объясняется тем, что грипп свиней – болезнь вирусного происхождения, а все вирусы, вызывающие заболевания животных, можно идентифицировать только в крупных специализированных научных центрах (их несколько на всю страну). Поскольку свиной грипп зачастую напоминает другие респираторные заболевания, то его достоверная диагностика «в полевых условиях» практически невозможна.

Р.Шоуп первый предположил, что именно вариант H1N1 вызвал в свое время страшную пандемию (эпидемию планетарного масштаба) так называемой «испанки» — гриппа, убившего от 40 до 50 млн. человек в период с 1918 по 1919 гг. В 1976 г. в США (в штате Нью-Джерси) вирус H1N1 вновь напомнил о себе, вызвав серьезную вспышку болезни. И вот весной этого года, спустя уже девяносто лет после пандемии испанки, вирус H1N1 снова вернулся, став причиной гибели 16 человек в Мексике. (Сообщения средств массовой информации о смерти 170 человек оказались неверными. Как заявил 1 мая 2009 г. на пресс-конференции министр здравоохранения Мексики, все остальные смертельные случаи стали следствием осложнений других заболеваний). Есть сведения о гибели людей от свиного гриппа в других странах.

Предполагается, что к настоящему времени (июль 2009 г.) свиным гриппом заразились более 120 тыс. человек во всем мире. Американские центры по контролю и профилактике заболеваний предупредили, что эпидемия может превратиться в пандемию. Эта опасность возрастает в связи с тем, что пока еще не создана эффективная вакцина против свиного гриппа. Такой авторитетный международный орган, как Всемирная Организация здравоохранения предупреждает о том, что вирус H1N1 может распространиться по всей планете в течение полутора — двух лет, заразив, при этом, до 1,5 млрд. человек, из которых до 7 млн. уйдут из жизни.

К счастью, сбываются далеко не все мрачные прогнозы. Так, недавняя вспышка птичьего гриппа (возбудитель птичьего гриппа — вирус Н5N1) привела к гибели более 400 человек в Азии и Африке. Конечно, и это трагично. Но если вспомнить, что еще не так давно в печати и по телевидению нас пугали куда более масштабными потерями, то можно утверждать: подавляющая часть подобных пророчеств не сбылась. Надо добавить, что вирус птичьего гриппа Н5N1 проявил высокую патогенность (погибла почти половина заболевших людей), тогда как большинство заболевших свиным гриппом выздоравливает.

Уместно было бы вспомнить две другие масштабные пандемии гриппа, произошедшие в ХХ веке: вспышку азиатского гриппа (возбудитель болезни — вирус H2N2) в 1957-1958 гг., в результате которой погибли около 2 млн. человек, и вспышку гонконгского гриппа 1968-1969 гг., жертвами которой стал 1 млн. Поэтому можно сказать: каждая последующая пандемия гриппа уносит все меньше и меньше жизней. Это связано, в первую очередь, с развитием медицины и фармакологии, разработкой новых и усовершенствованием уже известных биологических препаратов (вакцин против гриппа) и химических препаратов, используемых для симптоматического лечения гриппа, а также для профилактики возможных осложнений.

В нашей стране, как утверждает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, к октябрю 2009 года будет произведена собственная вакцина. Ещё в июне представители уфимского предприятии «Иммунопрепарат» заявили о готовности создать ее. В ближайшее время специалисты предприятия закончат лабораторные исследования штамма, а затем будут разработаны три экспериментальные серии вакцины против свиного гриппа. Будут проведены исследования с участием добровольцев в Санкт-Петербурге, на базе лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций Санкт-Петербургского НИИ гриппа РАМН. Начало исследований – 20 августа 2009 года. Обычно на исследования такого рода уходит один месяц. Если вакцина подтвердит свою эффективность и безопасность, то уфимское предприятие «Иммунопрепарат» начнёт ее выпуск.

Аналогичную работу (по созданию вакцины) проводят микробиологи в Иркутске. Их цель – создание специализированной вакцины для детей.

Не исключено, правда, повторение прошлогодней ситуации с первой серийной вакциной против птичьего гриппа, производство которой, в результате спада эпидемии, затормозилось после выпуска первой партии.

Директор НИИ гриппа РАМН и руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) академик Олег Киселев заявил, что массовый выпуск пандемический вакцины запланирован в ноябре — до начала сезонного подъема в стране заболеваемости обычным гриппом и ОРВИ. Первые россияне из групп риска будут вакцинированы против новой гриппозной инфекции уже 1 октября.

Академик Киселёв заявил также, что Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития) выдало Санкт-Петербургскому НИИ гриппа РАМН официальное разрешение на использование в медицинской практике инновационных препаратов «Ингарон» и «Альфарон», разработанных в России. Эти препараты будут применяться для профилактики и лечения гриппа. Академик Киселёв утверждает, что эти препараты особенно эффективны как при терапии различных клинических форм гриппозной инфекции, так и в случаях экстренной профилактики гриппа в период межсезонного подъема заболеваемости.

Как же защитить себя от свиного гриппа?

Прежде всего, нужно ограничить, по возможности, контакты с другими людьми, особенно, в разгар эпидемии. Помогает (до определенной степени) употребление в пищу чеснока, лука, лимонов, меда. Все перечисленные продукты содержат, в той или иной степени, вещества, убивающие вирусы и повышающие иммунитет организма. Если болезнь не сопровождается поражением почек и сердца, нужно пить больше жидкости (кипяченая вода, чай, отвары лекарственных плодов и трав, кипяченое молоко и т.д.). Рекомендуется потреблять больше белковой пищи.

Не рекомендуется принимать аспирин для снижения высокой температуры, поскольку при гриппе этот препарат может спровоцировать развитие геморрагий (кровоизлияний) у взрослых, и проявление опасных осложнений у детей (синдром Рея). При высокой температуре (если разрешит врач) можно принимать ибупрофен или препараты парацетамола.

При гриппе (в том числе свином) не стоит чересчур надеяться на обычные лекарственные препараты. Значительная часть их оказывается малоэффективна. Не забывайте простейшие правила профилактики: мыть руки с мылом перед едой и после контакта с животными, надевать марлевую повязку (в особенности, если в доме находится чихающий или кашляющий человек). И, конечно, при проявлении возможных осложнений сразу обратитесь к врачу (лучше вызывать его на дом, чтобы не заражать других).

В. Агафонычев, кандидат ветеринарных наук

30.09.2009

Версия для печати