новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Об особенностях выбора и покупки квартиры

Об особенностях выбора и покупки квартиры

Агентства недвижимости констатируют, что в послекризисный период увеличился спрос на квартиры.

Покупка квартиры на вторичной рынке

Что касается квартир-вторичек, то и здесь часто используется рекламный прием, предлагающий клиенту цену ниже рыночной. К примеру, увидели в газете объявление о том, что некто хочет продать квартиру по привлекательной цене, зато с отсрочкой заселения. А купить студию-вторичку в центре Екатеринбурга легко, проверив информацию на сайте "Этажи".

Что это значит? Вероятно, будет предложен договор ренты. То есть, хозяин квартиры передает квартиру в собственность покупателю, но с условием, что тот будет пожизненно выплачивать некую денежную сумму, оказывать определенные услуги и т. д.

Причем рента бывает не только пожизненной, но и постоянной, когда права на нее переходят по наследству (т. е. после смерти получателя ренты, права на получение рентных платежей переходят к его наследникам).

В случае же договора пожизненной ренты выплата денег за жилье бывает как единоразовой, так и виде ежемесячных денежных сумм до момента смерти бывшего владельца квартиры, плюс оплата коммунальных услуг, налогов и так далее. Уничтожение или случайное повреждение переданного имущества не освобождают плательщика от обязательства по выплате пожизненной ренты. Если согласны купить квартиру вс таким серьезным обременением, то почему бы и нет?

Покупка квартиры в новостройке

Цены в этом сегменте рынка колеблются в зависимости от комфортности жилья (эконом или бизнес-класс), месторасположения дома, инфраструктуры района. Но клиент желает купить квартиру по минимально возможной цене. И в этом случае реклама о продаже квартир-новостроек оказывает медвежью услугу... Как правило, в рекламе (в любой - не только касающейся объектов недвижимости) заявляется минимальная цена, например: "Продажа квартир в строящемся доме по цене квадратного метра от 70 тысяч рублей". Конечно же, купить квартиру по такой привлекательной цене найдется немало желающих! Но опытный риелтор сразу же предупредит клиента: в этом рекламном предложении таится подвох! При обращении к застройщику выяснится, что "такие дешевые квартиры были в продаже, но их уже раскупили". А рекламный щит или перетяжку снять не успели. Зато клиенту тут же предложат массу других вариантов, но по более высокой цене.

Случается и так, что квартиры по дешевой цене на самом деле имеются у застройщика, но только их продажу обременяют крайне невыгодные для покупателя условия. Или же это не комфортные квартиры: на первом этаже, с видом из окна на промышленную зону или оживленную автомагистраль. Мало того, что жить здесь неудобно, так еще приобретается заведомый "неликвид". И если понадобится продать квартиру с такими невыгодными характеристиками, как первый этаж, угловое расположение да к тому же с видом на дымящую ТЭЦ, цену придется снизить существенно. Сэкономите на покупке - потеряете на продаже.

Также учтите, что по дешевой цене зачастую продаются квартиры в проблемных домах, когда застройщик из-за отсутствия денег толком не говорит, когда же завершится строительство.

Редакция

12.06.2021

Версия для печати