Собственность

Об особенностях выбора и покупки квартиры

Агентства недвижимости констатируют, что в послекризисный период увеличился спрос на квартиры.

Покупка квартиры на вторичной рынке

Что касается квартир-вторичек, то и здесь часто используется рекламный прием, предлагающий клиенту цену ниже рыночной. К примеру, увидели в газете объявление о том, что некто хочет продать квартиру по привлекательной цене, зато с отсрочкой заселения. А купить студию-вторичку в центре Екатеринбурга легко, проверив информацию на сайте "Этажи".

Что это значит? Вероятно, будет предложен договор ренты. То есть, хозяин квартиры передает квартиру в собственность покупателю, но с условием, что тот будет пожизненно выплачивать некую денежную сумму, оказывать определенные услуги и т. д.

Причем рента бывает не только пожизненной, но и постоянной, когда права на нее переходят по наследству (т. е. после смерти получателя ренты, права на получение рентных платежей переходят к его наследникам).

В случае же договора пожизненной ренты выплата денег за жилье бывает как единоразовой, так и виде ежемесячных денежных сумм до момента смерти бывшего владельца квартиры, плюс оплата коммунальных услуг, налогов и так далее. Уничтожение или случайное повреждение переданного имущества не освобождают плательщика от обязательства по выплате пожизненной ренты. Если согласны купить квартиру вс таким серьезным обременением, то почему бы и нет?

Покупка квартиры в новостройке

Цены в этом сегменте рынка колеблются в зависимости от комфортности жилья (эконом или бизнес-класс), месторасположения дома, инфраструктуры района. Но клиент желает купить квартиру по минимально возможной цене. И в этом случае реклама о продаже квартир-новостроек оказывает медвежью услугу... Как правило, в рекламе (в любой - не только касающейся объектов недвижимости) заявляется минимальная цена, например: "Продажа квартир в строящемся доме по цене квадратного метра от 70 тысяч рублей". Конечно же, купить квартиру по такой привлекательной цене найдется немало желающих! Но опытный риелтор сразу же предупредит клиента: в этом рекламном предложении таится подвох! При обращении к застройщику выяснится, что "такие дешевые квартиры были в продаже, но их уже раскупили". А рекламный щит или перетяжку снять не успели. Зато клиенту тут же предложат массу других вариантов, но по более высокой цене.

Случается и так, что квартиры по дешевой цене на самом деле имеются у застройщика, но только их продажу обременяют крайне невыгодные для покупателя условия. Или же это не комфортные квартиры: на первом этаже, с видом из окна на промышленную зону или оживленную автомагистраль. Мало того, что жить здесь неудобно, так еще приобретается заведомый "неликвид". И если понадобится продать квартиру с такими невыгодными характеристиками, как первый этаж, угловое расположение да к тому же с видом на дымящую ТЭЦ, цену придется снизить существенно. Сэкономите на покупке - потеряете на продаже.

Также учтите, что по дешевой цене зачастую продаются квартиры в проблемных домах, когда застройщик из-за отсутствия денег толком не говорит, когда же завершится строительство.

Редакция

12.06.2021