новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Почему "бастует" наследник? Как привить детям любовь к саду

Как привить детям любовь к саду

Позвонила московская читательница и, что называется, с порога поставила перед редакцией задачу: писать не только о том, как вырастить хороший урожай, но и о том, как «привязать» взрослеющих детей к саду.

Поймите, — горячась, убеждала читательница, — проблема эта повсеместная: очень многие родители не могут заставить своего ребенка-подростка не то что по-настоящему работать в саду, но даже ездить на участок регулярно. Всегда сын (дочь) находят отговорку, вечно у него (у нее) какие-то другие, более важные дела… А ведь родители чаще всего и сад-то заводят ради них, своих детей, больно видеть, что не ценят они сделанного для них…

У самой позвонившей читательницы, как она выразилась, ситуация уже почти дошла до точки. Дочь (ей семнадцать) ни в какую не хочет ездить на участок. Говорит, что не нужен ей такой сад, где с рассвета до заката только и знаешь, что горбатиться. Но худо не только то, что дочь «бастует», в последнее время нет-нет и муж бросит в сердцах: вырубить бы половину сада, снести половину грядок да засеять травой… Как-то еще пару лет назад, дочь показала красочный импортный журнал, вот, мол, как красиво: большой газон, деревьев не много, площадка с печкой для барбекю, беседка… Свои расчеты сделала, сколько и каких деревьев в саду оставить, сколько грядок, какого размера газон разбить, какой конфигурации заново дорожки проложить… Легко ей, — вздыхала в телефонную трубку читательница, — на бумаге карандашом чиркать, а тут за пятнадцать лет столько в сад сил, времени да и средств вложено, так все созданное к сердцу прикипело — и все под пилу, под топор? Но и видеть, как сад, споры вокруг него все больше раскалывают семью, тоже невыносимо…

На эту тему читают

О садах и садоводах Америки. В гостях у американского фермера

Чем живут американские садоводы, что выращивают, как реализуют посадочный материал? Об этом рассказывает кандидат биологических наук Татьяна Васильевна Еремеева, два месяца гостившая у американского фермера Джима Гилберта.
Любопытно, что заканчивая долгий разговор, читательница, однако, не попросила, как водится, совета, как же ей «разрулить» сложившуюся ситуацию. Думаем, не случайно, не попросила, поскольку, в общем-то, и сама, скорее всего, знает. В саду, как и в семье, нельзя быть диктатором. Хочешь гармонии, лада — учитывай интересы и творческие порывы других.

Банальные, скажете, истины? Но всегда ли мы следуем, казалось бы, простым путем? Вот знаем же, к примеру, что на участке у ребенка должно быть свое «опытное поле», где он мог бы самостоятельно, пусть на ошибках и неудачах, постигать садово-огородную науку, вести свое дело, а многие ли рискуют «вывести из севооборота» десяток квадратных метров и отдать их в пользование «несмышленышу»?

А когда взрослеющие дочь или сын спрашивают, зачем на участке так много плодовых деревьев и ягодных кустарников, и надо ли тратить на уход за ними столько сил и времени, да и средств тоже, что семье хватает урожая и с половины посадок, как мы обычно к этому относимся? Радуемся, что чадо походит к делу практично, по-хозяйски, что озвучивает, по сути, наши же мысли-сомнения? Или видим в этих рациональных выкладках лишь желание «делать поменьше да жить полегче»?..

Конечно, проблема, которую затронула читательница, намного сложнее. И в каждой конкретной ситуации наверняка есть свои нюансы, делающие один случай внешне непохожим на другие. Но проблема существует и надо с нею разбираться, если хотим, чтобы сад, возделываемый нами, не оказался не нужным нашим детям.

Приусадебное хозяйство

04.07.2005

Версия для печати