новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Госреестр-2006: что нового?

Госреестр 2006 года

На очередном заседании секции биологических основ садоводства Московского общества испытателей природы шел разговор о новых сортах плодовых и ягодных растений, включенных в Госреестр на 2006 год.

На очередном заседании секции биологических основ садоводства Московского общества испытателей природы шел разговор о новых сортах плодовых и ягодных растений, включенных в Госреестр на 2006 год. Кроме того, лектор, а им был М. И. Куденков – заместитель председателя Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений – остановился на имеющихся лучших сортах для центра России.

Но начал Михаил Игнатьевич свое выступление с проблемы, которая волнует сейчас всех садоводов – влияния прошедших морозов на состояние сада. М. Куденков в своем саду

Подобное бедствие случилось в 1978/79 годах, но тогда между двумя мощнейшими волнами холода была оттепель, а затем сухая весна. Это усугубило положение. Нынешние морозы накрыли всю страну. Самое серьезное положение на юге. В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях температура опускалась ниже 32 градусов. В Подмосковье зарегистрировано минус 40 градусов. И если учесть, что осенью сложились не совсем благоприятные условия для подготовки к зиме – отсутствие дождей – то можно ожидать серьезных повреждений. Легче перенесли холода сады после позднеосеннего влагозарядкового полива. Хорошо, что урожай груш и яблок был невелик, это не ослабило зимостойкость. Но как конкретно перенесли сады морозы, будет известно весной, хотя сейчас уже видно, что у некоторых сортов груш приросты почернели. Придется хорошенько поработать секатором.

Кстати говоря, морозы – это лекарство от монилиоза, который уже два года свирепствует на косточковых в Подмосковье, замечен монилиоз и на яблоне. Так вот мороз на какое-то время приостановит развитие гриба, убьет его. В последнее время садоводы сильно увлеклись южными культурами: абрикосом, черешней, алычой. Нынешняя зима устроила отличную проверку этим растениям на выносливость. В бесснежную зиму 2003 года земляника очень сильно пострадала, и в то же время сорта С.Д. Айтжановой с Кокинского опорного пункта – Витязь и Альфа – выстояли, выдержали морозы и дали до 1,5 килограмма ягод с 1 квадратного метра.

На эту тему читают

Сказка из травы и снега. Искусство топиара

В начале декабря посетители московского зоопарка были немало удивлены тому, что площадку, где обычно катают на пони, отдали для экспозиции животных, да неживых, а выполненных из сухих растений.
Теперь, что касается нового Госреестра. В него внесены два сорта абрикоса обыкновенного черного. Плоды похожи на крупную алычу и в то же время со вкусом абрикоса. Это Кубанский черный и Черный бархат с весом плодов по 25 граммов. В Подмосковье эти сорта надо проверять на зимостойкость, а повысить ее можно, привив черенок данного сорта в скелетообразователь зимостойкого подвоя. Это хорошая возможность и для других культур испытывать южные сорта.

Районированы два сорта войлочной вишни селекции Дальневосточной опытной станции ВНИИ растениеводства – Даманская и Белоплодная (белые, прозрачные плоды). На Калужском сортоучастке хорошую зимостойкость показал сорт вишни обыкновенной Антрацитовая. Сорт Конкурентка – раннесреднего срока созревания, с хорошим вкусом и достаточной зимостойкостью. У сорта Превосходная Колесниковой плоды весом 3 грамма, вкусные. Плоды весом 4,5 грамма у сорта Стойкая. Само название говорит за себя – сорт отличается высокой зимостойкостью. Все сорта селекции ВНИИСПК (Орел).

Из старого сортимента вишни хотелось бы отметить сорта селекции ВНИИ садоводства (Мичуринск) – Тамарис и Десертную Морозовой – они крупноплодные, вкусные, устойчивые к коккомикозу. По всем параметрам хороша Харитоновская. Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ВСТИСП, Москва) районировал сорт вишни Ассоль с плодами весом 4 грамма. Кроме того, включен в Госреестр сорт груши Юрьевская селекции этого института. У нас не хватает зимних сортов. А плоды Юрьевской лежат в погребе при температуре 6-8 градусов до Нового года. Вес груш 100-120 граммов, вкус хороший – 4,5 балла.

На эту тему читают

Перспективные новинки плодовых и ягодных культур

Планируя новый сезон, многие садоводы хотели бы "прописать" на своем участке растения, являющиеся последними достижениями селекции. Какими новыми сортами плодовых и ягодных культур уже сегодня могут порадовать садоводов наши селекционеры и что предложат в недалеком будущем?
Семь новых сортов жимолости селекции М.Н.Плехановой (ВНИИ растениеводства, Санкт-Петербург) занесены в Госреестр. Это Барбалета (вес ягоды 1,1 грамма, вкус 4,5 балла) с хорошей силой роста; Влада (вес ягоды около 1 грамма, вкус 5 баллов); Кокетка (вес ягоды около 1 грамма); Лаура (вес ягоды 1 грамма, вкус 4,3 балла, устойчив к тле); Ленарола (вес ягоды 1,2 грамма, вкус 4,4 балла); Маша (вес ягоды 1,1 грамма, вкус 4,4 балла, один из самых сладких сортов); Рената (вес ягоды 1 грамма, вкус 4,5 балла, вкусный с приятным ароматом).

Внесены в Госреестр три сорта земляники Альфа, Славутич и Троицкая. У Альфы средний вес ягод 20 граммов, урожайность на 2-й год – до 2,5 кг с 1 квадратного метра. У Славутича вес ягод 19 граммов, урожайность высокая, вкус 4,5 балла. Появился и новый сорт земклуники Студенческая. Ягоды крупные, почти круглые -до 20 граммов, ароматные, урожайность хорошая, нет зеленого кончика, что было присуще старым сорта земклуники.

Крыжовник сорта Казачок имеет среднешиповатые побеги, ягоды темно-красные, весом до 4 граммов, очень вкусные (4,8 балла), сорт среднепозднего срока созревания. У сорта Шершневский шипы длинные и средние, в верхней части побега отсутствуют. Слабо поражается морозами, вредителями и болезнями. Ягоды весом 3,5 грамма, темно-розовые, кисло-сладкие. Но не надо забывать и о сортах уже внесенных в Госреестр селекции И.В. Поповой (ВСТИСП): Славный, Снежана, Нектар. Они почти без шипов, ягоды очень вкусные и крупные.

В настоящее время районированы несколько сортов лоха многоцветкового (гуми): Крильон, Сахалинский, Таисия. Ягоды красные с серебристыми точками с приятным освежающим вкусом. Растение очень быстро вступает в плодоношение, но требует укрытия на зиму. С этого года в Госреестре значатся ремонтантные сорта малины Августина (вес ягоды 3,2 грамма, вкус 4 балла) и Бриллиантовая (вес ягоды 4,1 г, вкус 4 балла). Но, по мнению М.И. Куденкова, лучший сорт все-таки Геракл. Плодовод предупредил, что больше четырех лет держать ремонтантную малину нет смысла. При интенсивном росте и отдаче урожая она истощается. Известный селекционер И.В. Казаков сдал на госсортоиспытание сорта малины Евразия (вес ягоды 4,1 г, вкус 3,8 балла) и Рубиновое ожерелье (вес ягоды 5 граммов, вкус 4 балла).

Удивительно интересный сорт облепихи Триумф (Новосибирск). Ягоды красные, весом более 1 грамма, на очень длинных плодоножках. К тому же ягоды с хрустящей мякотью, значит, их можно дольше собирать. Колючек в верхней части побегов нет. Сорт отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням и вредителям.

У сливы домашней сорта Болховчанка плоды крупные (больше 30 граммов), яйцевидные, бордово-бурые с желтой вкусной мякотью. Косточка хорошо отделяется. Слива Стартовая не очень урожайная, но у нее есть два достоинства – очень ранняя и очень крупные плоды – 80 граммов, крупнее нет. Вкус тоже очень хороший. Слива китайская Краса Орловщины имеет желтые с румянцем плоды, вес больше 25 граммов, мякоть кремовая, сухая, вкус сладко-кислый, урожайность высокая.

Сорт белой смородины Кремовая и ягоды имеет кремовые, весом около 1 грамма, нежного кисло-сладкого вкуса с освежающим ароматом (4,3 балла). Очень вкусные ягоды у сорта красной смородины Ненаглядная (4,6 балла). Пополнился 5 сортами и сортимент черной смородины. В Госреестр включены сорта Воронинская (для Восточной Сибири), Мулатка, Чернавка, Чаровница, Шалунья (для средней полосы). Самые вкусные ягоды у Шалуньи (4, 8 балла). Сорт обладает высокой морозоустойчивостью. По Центральному региону районирован сорт черешни Садко, полученный известным селекционером М.В.Каньшиной в Брянске. Плоды очень крупные, весом 6,1 грамма, темно-красные, плотные с нерастрескивающейся мякотью. Сдан на сортоиспытание сорт М.В. Каньшиной Брянчанка.

В Госреестре появился новый иммунный к парше сорт яблони Афродита. Вес плода 125граммов, вкус 4,5 балла. Сорт зимнего срока созревания, яблоки лежат до февраля. Радуют белорусские сорта. Вошел в Госреестр зимний сорт Весялина. Дерево среднеерослое, крона типа спур, плоды весом 150 граммов, зеленые с румянцем, замечательного вкуса (4,5 балла). Летний сорт Коваленковское имеет плоды весом 150-200 граммов. На 4-й год уже плодоносит. Самый лучший из летних белорусских сортов Елена с очень красивыми и вкусными плодами весом 200 граммов. Созревает на 10 дней раньше Папировки. До конца мая лежат плоды сортов Памяти Сюбаровой, Памяти Коваленко, Памяти Сикоры. Российских сортов с такой лежкостью нет. Яблоки хорошо переносят перевозку, имеют товарный вид.

Если Вы хотите узнать, какие плодовые и ягодные растения украшают участок Михаила Игнатьевича Куденкова, читайте в февральском номере «ПХ» статью «Трезвый взгляд на плодовый сад».

Т. Юдина

07.03.2006

Версия для печати