новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Белорусские сорта плодовых и ягодных растений для россиян

Белорусские сорта плодовых и ягодных растений

В середине октября в Минске состоялась международная научно-практическая конференция «Современное плодоводство: состояние и перспективы развития», посвященная 80-летию образованию Института плодоводства НАН Беларуси.

Антей

В Беларуси важное значение придается созданию новых высокозимостойких сортов плодовых и ягодных растения, обладающих высокими вкусовыми и химико-технологическими качествами, устойчивых к основным болезнями пригодных к длительному хранению и переработке. За время существования института его ученые вывели около 174 сорта плодовых и ягодных культур: яблони -37, груши –15, вишни – 9, черешни – 15, сливы – 11, алычи – 8, абрикоса – 4, ореха грецкого – 4, смородины черной – 24, смородины красной – 5, крыжовника – 15, земляники садовой – 13, малины – 3, облепихи - 1, аронии – 2, винограда – 4, семенных подвоев груши –1,сливы – 2 и черешни – 1. На 11 из них получены патенты Российской Федерации.

Антей Это и будет темой нашего рассказа. У яблони сорта Антей очень крупные плоды, вес их доходит до 250 г. Вступает в плодоношение быстро, на 2-3-й год после посадки в сад. Сорт позднезимний, срок потребления – январь-март.

Сорт Алеся обладает высокой устойчивостью к парше. Он позднезимнего срока созревания, срок потребления – февраль-апрель. Плоды крупные, весом до 150 г, плоскоокруглые, покровная окраска ярко-красная, размытая почти по всему плоду. Вступает в плодоношение на 3-4-й год после посадки в сад на карликовом подвое, и на 5-6-й год - на семенном.
 Яблоня Память Сюбаровой

Белорусский синап – тоже позднезимнего срока созревания (срок потребления февраль-июнь), обладает высокой устойчивостью к парше, плоды крупные, весом до 150 г. Еще один сорт яблони позднезимнего срока созревания – Память Сикоры. Плоды средней величины, овально-конической формы. Покровная окраска красновато-коричневая в виде размытого румянца с бурым оттенком, только на солнечной стороне плода. Срок потребления – февраль-июнь.

Яблоня Память Сюбаровой Позднезимний сорт яблони Память Сюбаровой высокоустойчив к парше, плоды крупные, весом 135-140 г, срок потребления – февраль-март. И последний сорт яблони, на который получен патент Российской Федерации – Чаравница, он тоже позднезимний. Яблоки средней величины (120 г), плоскоокруглой формы. Срок потребления – февраль-апрель. Интересен для садоводов белорусский сорт груши Белорусская поздняя. Главное его достоинство - зимний срок созревания. Таких сортов у нас практически нет. Дерево отличается слабой силой роста, крона густая, округлая. Плодоношение регулярное. Вступает в плодоношение на 3-4-й год после посадки в сад на семенном подвое. Восприимчив к парше, среднеустойчив к бактериальным болезням. Плоды средней величины (100-110 г), широкогрушевидной формы. Основная окраска зеленая в момент съема, покровная – оранжевая. В период потребления плоды оранжево-желтые. Мякоть белая, сочная, полутающая, приятного сладкого вкуса, мелкозернистая, с ароматом, дегустационная оценка вкуса 4,3 балла. Срок потребления этих груш –декабрь-март. 

 Груша Белорусская поздняя

Груша Белорусская поздняяСорт сливы Кромань среднераннего срока созревания, зимостойкий, урожайный. Вступает в плодоношение на 3-4-й год после посадки в сад. Частично самоплодный. Устойчив к клястероспориозу. Плоды очень крупные, весом более 35 г, округлые. Покровная окраска синяя. Косточка маленькая. Мякоть желтая, плотная, сочная, приятного сладкого вкуса. Срок потребления – август. Алыча сорта Мара позднего срока созревания. Срок потребления плодов – сентябрь. Зимостойкий практически по всем компонентам. Вступает в плодоношение на 2-3-й год после посадки в сад на семенном подвое. Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: алыча обыкновенная дикорастущая, сорт Витьба. Высокоустойчив к клястероспориозу. Плоды средней величины (25 г). Косточка средней величины, сросшаяся с мякотью.

Мякоть желтая, рыхлая, очень сочная, приятного кисловато-сладкого вкуса. Найдена, еще один сорт алычи. Он раннего срока созревания. Срок потребления – август. Зимостойкий практически по всем компонентам. Выведен в результате творческого сотрудничества Крымской опытно-селекционной станции ВНИИ растениеводства и Института плодоводства НАН Беларуси. Вступает в плодоношение на 2-3-й год после посадки в сад на семенном подвое. Самобесплоден. Лучшие опылители: алыча обыкновенная дикорастущая, сорта Мара, Витьба. Высокоустойчив к клястероспориозу. Плоды крупные (30 г), яйцевидной формы, темно-красные. Косточка средней величины, полусросшаяся с мякотью. Мякоть желтая, рыхлая, очень сочная, приятного сладкого вкуса.

Алыча


АлычаС 2002 года в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включен сорт вишни Жывица. Он раннего срока созревания (срок потребления – конец июня-начало июля), зимостойкий практически по всем компонентам. Вступает в плодоношение на 4-й год после посадки в сад на семенном подвое. Самобесплодный. Лучшие опылители: сеянец № 1, Вянок, Новодворская, сорта черешни. Устойчив к коккомикозу, не поражается монилиальным ожогом. Плоды средней величины, темно-красные. Косточкая маленькая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть темно-красная, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса, дегустационная оценка 4,8 балла.

В Госреестре РФ находится и сорт черешни Гронкавая. Он раннего срока созревания (срок потребления середина июля), высокоурожайный, зимостойкий по всем компонентам. Вступает в плодоношение на 4-й год после посадки сад. Сорт самобесплодный. Лучшие опылители Народная, Красавица, Журба. Высокоустойчив к коккомикозу, не поражается монилиальным ожогом. Плоды средней величины, сердцевидной формы, темно-красные. Отрыв от плодоножки сухой. Косточка маленькая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть темно-красная, средней плотности, сочная, приятного сладкого вкуса, дегустационная оценка 4,8 балла. Опытным садоводам давно известны белорусские сорта черной смородины Белорусская сладкая, Катюша, Минай Шмырев, Память Вавилова. Не так давно, в 1999 году, в Госреестр Российской Федерации включен сорт черной смородины Церера. Он среднего срока созревания, зимостойкий, высокоурожайный. Куст среднерослый. Сорт высокосамоплодный. Ягоды не осыпаются. Высокоустойчив к сферотеке и антракнозу, относительно устойчив к почковому клещу. Ягоды крупные, черные, с кожицей средней плотности. Мякоть средней плотности, вкус кисло-сладкий, приятный. Ягоды хорошо переносят перевозку.
 
Самохваловичский 2

Самохваловичский 2В 2006 году научные сотрудники Института плодоводства НАН Беларуси подготовят статьи для нашего журнала. Читатели смогут познакомиться с новейшими иммунными к парше сортами яблони, с сортами грецкого ореха (Пинский, Самохваловичский и др.), которые пригодны для выращивания и у нас в стране. Плодоводы расскажут о сортах черноплодной рябины Вениса, Надзея. А сотрудники Ботанического сада НАН Беларуси специально для нашего журнала готовят материал о гибридах брусничных.

Т. Юдина

14.12.2005

Версия для печати