новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Груши со спартанским характером. Уральские сорта груш

Груши со спартанским характером. Уральские сорта груш

Осенью 1966 года в Свердловске в лаборатории, которую возглавлял основоположник лечебного садоводства профессор Л.И. Вигоров, проходил семинар по новым методикам определения витаминов и других биоактивных веществ.

Участники семинара тогда высоко оценили уральские груши. Если плоды южных сортов обладают сладким вкусом, то у уральских груш сладость гармонично сочетается с кислотой и привнесен еще целый букет других вкусовых ощущений, что дает им преимущество перед «южанам». Это было открытие. Ведь у многих в то время возникал вопрос: а вообще-то уральские груши можно называть грушами?

Климат и селекция

За 27 лет, прошедших с того времени, мы пережили свирепые зимы, накопили опыт, расширили объем селекционной работы. Большинство прошедших ту дегустацию форм со временем были отбра­кованы, остались только два элитных сеянца с названиями Арабка и Бета.

Средний Урал, как известно, отлича­ется довольно суровым климатом. С се­вера на юг, от острова Новая Земля вдоль Уральского горного хребта спус­кается мощный «язык» вечной мерзло­ты. Еще южнее, удлиняя этот «язык» и параллельно ему, идут изотермы с от­меткой плюс 16° самого жаркого меся­ца - июля. В результате из-за влияния горного хребта города, находящиеся на одной параллели, имеют разный кли­мат.

В Екатеринбурге, например, распо­ложенном в зоне холодного «языка», лето бывает чаще всего холодным, дожд­ливым, в темных тучах, в то время как Тюмень и вся территория на восток от нее изнывают от жары при безоблачном небе. В западном направлении в таком же положении Ижевск. В 2001 и 2002 годах у нас в Екатеринбурге летнего теп­ла почти не было, а вокруг стояла жара.

Средняя многолетняя температура воз­духа по Свердловской области в январе составляет минус 16-20°, абсолютный минимум - минус 46-51°, безморозный период длится 80-110 дней, вегетация­ 110-120 дней, снеговой покров устойчи­во сохраняется 160 дней. Сумма поло­жительных температур 1600-1870°, средняя температура июля 16-18,5°, чего явно не хватает для созревания ин­тродуцированных сортов груши.

На территории России дикорастущие виды груши доходят лишь до Воронежа, севернее они не встречаются. Поэтому на Урале не могло появиться ни одного плодоносящего сеянца груши. Стланце­вая культура среднерусских сортов у нас не получила распространения из-за случающегося временами бесснежного начала зимы при значительных моро­зах, что приводило к вымерзанию при­гнутых деревьев.

Свердловская опытная станция садоводства отличается от других научных учреждений аналогичного профиля тем, что находится в самых неблагоприятных климатических условиях. Но именно здесь созданы зимостойкие сорта груши со вполне съедобными плодами. Помогла дикая уссурийская груша ­самый зимостойкий в мире вид, произраставший изолированно и почти безвестно в лесных дебрях Дальнего Во­стока. Впервые ее использовал в гибри­дизации И.В. Мичурин, создав сорт Бере зимняя Мичурина. А затем в Хабаровс­ке садовод-любитель А.М. Лукашов вы­вел сорта-лукашовки (Тема, Поля, Лида, Ольга, Пальмира, Внучка) - зимостойкие, урожайные, крупные, но с посредственного качества плодами.

Одна из важнейших биологических особенностей груши - ее отрицательная реакция на недостаточную теплообеспе­ченность вегетационного периода. Так, у хороших сортов, выведенных в Мос­ковской сельскохозяйственной акаде­мии им. К.А. Тимирязева также от скре­щивания с гибридами уссурийской гру­ши, и даже у сортов из соседней, распо­ложенной чуть южнее Челябинской об­ласти при переносе их в более прохлад­ные условия Свердловской области с ее дефицитом летнего тепла значительно снижается качество плодов и ухудша­ется подготовка деревьев к зиме. Уни­кальность климата вынуждает нас вес­ти отбор гибридов на вкус и зимостой­кость по завышенной планке. Попадая в регионы даже с чуть лучшим тепло­обеспечением, они проявляют хорошие свойства в большей степени.

Перейдем к описанию основных сор­тов и элитных сеянцев Свердловской селекционной станции садоводства.

Элитные сеянцы

Начнем с уже упомянутых Арабки и Беты, сохранившихся до сих пор в не­которых старых садах.

Бета. Деревья среднерослые, зимо­стойкие, с округлой кроной, без колю­чек. В плодоношение вступает поздно, урожайность высокая, по годам неустойчивая. Плоды весом 80 г, на хоро­ших почвах крупнее, лимоновидные, зе­леные, к ноябрю становятся зеленовато-­желтыми. Мякоть плотная, мелкозерни­стая, без каменистых клеток, нежная, сочная, хорошего сладко-кислого вкуса. Плоды следует снимать в середине сентября, в лежке созревают к 10-15 ноября и сохраняются до конца месяца.

Арабка. Деревья зимостойкие, с вы­соко-округлой кроной. Плоды яблоко­видные, весом 90-100 г, прочно держат­ся на ветках. Во время съема, в сентяб­ре, незрелые, грубые, невкусные, зеле­ные, с буроватым полосатым румянцем с солнечной стороны. Созревают при хранении, обычно к ноябрю, и лежат еще три-четыре недели. Становятся оранжево-желтыми, размягчаются. Мякоть кремовая, сочная, мнущаяся, острого сладко-кислого приятного вку­са.

Грануляция грубая. Летние сорта Скороспелка свердловская. Деревья сильнорослые, с пирамидальной кро­ной. Со временем под тяжестью урожая ветви отгибаются в стороны, и крона становится шире. Чтобы дерево было бо­лее компактным, полезно с молодого возраста укорачивать скелетные· ветви и проводник. Плоды круглой и оваль­ной яблоковидной формы, желтые, с крупными коричневатыми точками на кожице, весом 60-90 г. Мякоть очень сочная, довольно нежная, очень хоро­шего медово-кисло-сладкого гармонич­ного полного вкуса. Плоды поспевают раньше всех сортов груши: в Екатерин­бурге - к середине августа. Сразу гото­вы к потреблению, хранятся 7-10 дней после сбора.

Пермячка. Деревья среднерослые, быстрорастущие, с хорошей зимостой­костью, скороплодные, с широкопира­мидальной, почти округлой кроной. Плоды крупные, весом 140-160 г, ши­роко-грушевидно-конусовидной формы бугристо-ребристые, чистой светло-­желтой окраски, иногда с небольшим оранжевым румянцем. Мякоть белая, тонкая, мелкозернистая, довольно соч­ная, нежная, без каменистых клеток, сладкая, очень хорошего вкуса. Плоды созревают в 20-х числах августа и потребляются до сентября.

Тонковетка уральская. Деревья зи­мостойкие, среднерослые, скороплод­ные, урожайные, с полураскидистой кроной, с довольно тонкими побегами. Плоды весом 100 г, удлиненно-грушевидные, желтые, с ярким румянцем с солнечной стороны. Мякоть мелкозер­нистая, средней плотности, нежная, в условиях Екатеринбурга в теплые годы - хорошего кисло-сладкого вкуса, а в годы с холодным дождливым летом вкус удовлетворительный. Плоды по­спевают в конце августа - начале сентяб­ря, потребляются в течение двух недель.

Пингвин. Обладает высокими пробуди­мостью почек и побегопроизводительной способностью. В процессе роста саженца-­однолетки все боковые почки просыпа­ются и образуют летние побеги, отходя­щие от стволика под прямым углом. Сво­евременной ранней прищипкой (или удалением) лишних побегов можно уси­лить рост оставленных для кроны боковых ветвей и к осени сформировать хо­рошую крону, равную по развитию двух­летнему саженцу. Деревья зимостойкие, среднерослые, быстрорастущие. Крона широкопирамидальная. Плоды весом 120 г, грушевидной и широкогрушевид­ной формы, основная окраска желтова­тая с ярко-оранжевым покровным румянцем с солнечной стороны. Мякоть бе­лая, тонкая, нежная, средней сочности, без каменистых клеток. Хорошего и очень хорошего сладкого и кисловато-сладкого вкуса. Плоды созревают в кон­це августа и потребляются одну-две не­дели.

Валентина. Деревья зимостойкие, с раскидистой кроной, извилистыми вет­вями, требуют обязательной формиру­ющей обрезки. Плоды крупные, весом 120 г, стаканчато-грушевидные, жел­тые. Мякоть кремоватая, сочная, прак­тически без гранул, хорошего сладкого или кисловато-сладкого вкуса. В теплые годы поспевают в 20-х числах августа, в прохладные - в конце месяца.

Осенние сорта

Береженая. Деревья зимостойкие, сред­нерослые, с округлой кроной, урожай­ные. Плодоношение ежегодное, обиль­ное. Сбор плодов в конце сентября - на­чале октября, они способны сохранять­ся 2 месяца. Плоды весом 80-100 г, одномерные, яйцевидной, иногда округло-грушевид­ной формы, с ровной не ребристой поверхностью и сухой кожицей. Окрас­ка в начале съемной спелости зеленова­тая, в период потребительской – светло-­желтая, чистая, без покровной окраски. Мякоть плода очень сочная, нежная, маслянистого типа, без грануляций, ос­трого, очень хорошего кисло-сладкого вкуса. Занесенные в теплое помещение, плоды быстро созревают.

Свердловчанка. Сорт получен в резуль­тате совместной работы свердловских и саратовских селекционеров. В Саратов­ской области он летнего срока созрева­ния, с крупными желтыми плодами мас­лянистого типа, отличного вкуса. Дере­вья среднерослые, очень скороплодные, ежегодно обильно плодоносят, не пора­жаются болезнями, в частности паршой (уральские сорта груши вообще не пора­жаются паршой благодаря родству с ди­кой уссурийской грушей, передающей по наследству этот ценный признак). На Среднем Урале плоды довольно крупные, весом 140 г, правильной гру­шевидной формы, зеленоватой окраски. Мякоть нежная, маслянистого типа, практически без каменистых клеток, очень хорошего сладкого с кислинкой вкуса. Съемная зрелость плодов - сере­дина сентября. Срок хранения - 1,5 ме­сяца. Они осеннего срока потребления. Когда выпадает холодное лето, древе­сина не заканчивает подготовку к зиме. Учитывая это, на Среднем Урале Сверд­ловчанку надежнее выращивать в при­вивке на высоком (120 см) зимостойком штамбе или на скелетообразователях.

Заоблачная. Деревья зимостойкие, сильнорослые, урожайные. Плоды гру­шевидные, весом 100 г, зеленоватые, с хорошим кисло-сладким вкусом с пре­обладанием сладости. Мякоть мелкозер­нистая, сочная. Созревает во второй по­ловине сентября и потребляется месяц. Сентябрина. Деревья среднерослые, с широкопирамидальной, естественно формирующейся кроной, довольно зи­мостойкие. Плоды крупные, весом 140 г (до 180 г), удлиненно-лимоновид­ной формы, с сухой кожицей, зеленые или темно-зеленые, с оранжеватым, не­большим размыто-полосатым румянцем с солнечной стороны. Мякоть зеленова­то-белая, очень сочная, довольно не­жная, без гранул, с мягкими семенны­ми камерами, очень хорошего вкуса, с небольшой кислинкой. Срок потребле­ния - весь сентябрь.

Гвидон. Деревья низкорослые, с тол­стыми вертикальными побегами, скороплодные, урожайные, среднезимо­стойкие. Плоды крупные, весом 120-140 г, тупоконической удлиненной формы, с толстой плодоножкой, зеленые или зелено-желтые, с крупными зелены­ми подкожными точками. Мякоть соч­ная, хрустящая, хрящеватая, с неболь­шой грануляцией, хорошего сладкого вкуса. Созревание - в начале сентября, потребление - в течение 7-10 дней. Исетская сочная. Деревья среднерос­лые, с почти округлой кроной, средне­зимостойкие, урожайные. Плоды довольно крупные, весом 110 г, широко­конусовидные, при созревании густо-­кремовые, с розовым румянцем на сол­нечной стороне. Мякоть сочная, умерен­но сладкая, в теплое лето - маслянистая. Плоды созревают во второй половине сентября и потребляются две недели. Интересно, что при выращивании в Магнитогорске и Оренбурге, где значи­тельно теплее, чем в Екатеринбурге, сорт летний, плоды ярко-желтые, ис­ключительно сладкого отличного вкуса.

Дочь Вестницы. Дерево среднерос­лое, высокозимостойкое. Плоды ябло­ковидные, весом около 100 г, ярко-зе­леные. Мякоть белая, хрустящая, сред­ней сочности, чисто сладкого, очень хо­рошего вкуса. Плоды созревают в нача­ле сентября и потребляются три недели. Тихоновка. Из настоящих зимних сортов в средней и северной полосе пока что известен только один этот райони­рованный зимостойкий сорт, выведен­ный во ВНИИГиСПР (г. Мичуринск). Деревья зимостойкие, среднерослые, с округлой полной кроной. Плоды весом 60-80 г, округло-широко-грушевидные. При съеме в сентябре - они зеленые, же­сткие, несъедобные. Во время лежки к Новому году становятся тускло-желты­ми, с легким румянцем, с часто распо­ложенными подкожными точками, но еще терпкими. И только к февралю тер­пкость проходит, мякоть бывает соч­ной, хрустящей, с грубыми каменисты­ми клетками, хорошего кисло-сладкого вкуса. Прекрасно сохраняются до мая в примитивных хранилищах. С

елекционная работа с грушей на на­шей станции продолжается, проводят­ся интересные комбинации скрещива­ний по сбору ценных генов для обогаще­ния наследственности северной груши. На подходе есть выделенные зимостой­кие, с очень сладкими плодами перспек­тивные гибриды, в том числе с прекрас­ной лежкостью. Но они еще не прошли первичного испытания или еще не раз­множены. Это - задел на будущее. Хотелось бы иметь обратную связь с садоводами, которые выращивают наши сорта. Напишите на станцию или в «ПХ», как они себя показывают.

Л.А. Котов, кандидат с.-х. наук, Свердловская селекционная станция садоводства

14.08.2003

Версия для печати