новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Груша "Соперница" и ее конкуренты

Груша

Вспомните, как в дождливом и холодном 1994 г. практически все сорта яблони были сильно поражены паршой, а груша, кроме неустойчивых к ней Бессемянки, Тонковетки, дала хорошего качества плоды. Причем в отличие от яблони у груши практически отсутствует периодичность плодоношения. О каких же сортах идет речь?

Прежде всего, это уже общепризнанные и надежные Лада и Чижовская - скороплодные, урожайные, с хорошим качеством плодов. К сожалению, многие прекрасные сорта груш, выведенные во ВСТИСП селекционером Ю.А. Петровым, «застряли» по дороге к своему признанию из-за того, что неприемлемы в промышленном садоводстве. Но зато они вполне приемлемы и даже желательны в любительском саду.

Например, у одних сортов - неодновременное созревание, у других слишком нежная для транспортировки мякоть, третьи - надо долго держать на дереве, чтобы иметь свежие плоды к Новому году и т. п. По зимостойкости, урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, высоким вкусовым качествам и др. они наиболее подходят именно для любительского садоводства центра России.

Детская. Ее сладкими плодами особенно любят лакомиться дети - созревает на 10 дней раньше Папировки, обычно открывающей яблочный сезон. В это время особенно остро ощущается яблочный «голод», и спелые сладкие груши оказываются весьма кстати, поэтому им вполне можно простить некрупный размер (60-70 г). Плоды ярко-желтые с оранжевым румянцем. Созревают неодновременно, что продлевает срок их потребления. На вопрос, сколько времени хранятся плоды, можно ответить, что они этого не требуют, так как по мере созревания моментально расходятся. Дерево мощное, прочное, зимостойкость на уровне Антоновки. С возрастом часть ветвей можно использовать для прививки.

Круглая. Созревает вслед за Детской и тоже неодновременно. Плоды значительно крупнее (100-120 г), округлой формы, очень сочные, приятного кисловато-сладкого вкуса с небольшой терпкостью. На дереве перезревают, поэтому требуют съема «впрозелень». Урожайность очень высокая, и от тяжести плодов ветви поникают, что нужно учитывать при уходе.

Соперница. Дерево зимостойкое (на уровне Антоновки), скороплодное, среднерослое и очень урожайное, вследствие чего плоды могут мельчать от 120-140 г (норма этого сорта) до 90-80 г. Созревают чуть раньше Лады. В 1995 г. плоды по вкусу превзошли все созревающие одновременно с ней сорта и были на уровне хороших южных груш. Плоды удлиненно-грушевидной формы, желтовато-зеленые, при перезревании становятся желтыми. При своевременном съеме хранятся 2-3 недели. Интересно, что реакция на обрезку дерева - значительное укрупнение плодов до 180 г (но их немного), а также более поздний (на 2 недели) срок созревания.

Игристая. Несмотря на кисловатый вкус этот сорт нравится всем за крупные плоды с очень сочной (сок буквально течет при надкусывании) и нежной мякотью освежающего вкуса с гармоничным сочетанием кислоты и сахара. Плоды удлиненно- грушевидные со слегка бугристой поверхностью, при съеме светло-зеленые и постепенно слегка желтеющие. Созревают в период между Ладой и Чижовской и требуют съема «впрозелень». В холодильнике могут храниться 2-3 недели. Дерево скороплодное, зимостойкое, сильнорослое, высокое, поэтому требует формирования кроны в молодом возрасте. Урожайность бывает обильной, но при этом плоды мельчают от 120-140 г (норма сорта) до 90-80 г, в связи с чем также требуется регулирующая обрезка дерева.

Велеса. Дерево зимостойкое (на уровне Антоновки), скороплодное, урожайное и среднерослое, с низко расположенной кроной из-за отгибающихся вниз ветвей. Эту особенность кроны используют в наиболее холодных местах, где полустелющиеся ветви зимуют, укрытые снегом. Плоды средние и крупные (120-150 г), широко грушевидной или кубовидной формы, зеленые при съеме и желтеющие при постепенном дозаривании, с нежной, сочной мякотью хорошего кисловато-сладкого вкуса. Несмотря на то что это сорт осеннего срока созревания, плоды тоже не следует передерживать на дереве, иначе они окажутся суховатыми. В холодильнике хранятся до октября-ноября. По комплексу показателей - это один из перспективных сортов. Единственный недостаток - при обильном урожае плоды мельчают, вкус ухудшается из-за снижения содержания сахара, поэтому необходимо нормировать завязь.

Дюймовочка. Этот сугубо любительский сорт имеет больше недостатков, чем достоинств, но за необыкновенно сладкий вкус его хочет иметь каждый, кто хоть раз пробовал плоды. Они мелкие (50-60 г), невзрачные, со сплошь оржавленной кожицей (сортовой признак), светло-коричневого цвета при созревании. Не требовательны к срокам съема и сохраняют хороший вкус независимо от погодных и других условий выращивания. Съем плодов в начале сентября, когда плодоножки легко отделяются от ветви, созревание неодновременно до ноября. Плоды имеют хорошо выполненные семена, из которых, по нашим наблюдениям, вырастают крепкие сеянцы с мочковатой корневой системой, что очень важно для саженцев груши. Главный недостаток сорта - это позднее вступление в плодоношение (на 6-8-й год), поэтому лучше прививать в крону.

Сочная. Дерево среднерослое, зимостойкое и очень скороплодное (на 2-3-й год). Плоды средние (90-100 г), овально-грушевидные, темно-зеленые с коричневым румянцем, при созревании становятся желтовато-зелеными. Мякоть светло-кремовая, очень сочная, нежная, сладковато-кислого приятного вкуса. Плоды после съема в конце сентября постепенно дозревают в прохладном месте и могут сохраняться в холодильнике до ноября-декабря.

Н.В. Ефимова, кандидат сельскохозяйственных наук

20.11.1996

Версия для печати