новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Отсутствие плодоношения у груши: причины и решение проблемы

Отсутствие плодоношения у груши, причины и решение проблемы

Груша – это культура с частыми капризами: то она подмерзает, то поражается болезнями, то и вовсе без причины не дает никакого урожая, хотя весной стоит в белом наряде. Разбираемся, почему культура отказывается завязывать плоды, и отвечаем на главный вопрос, волнующий дачников: из-за чего деревья сохнут на глазах?

К чему приводит неправильная посадка

Во время посадочной компании важно следить, чтобы корневая шейка находилась на рекомендуемой глубине. Последняя должна соответствовать уровню земли. Если переборщить с заглублением, плодоношение у груши может задержаться на несколько лет. Если корневая шейка будет торчать над землей, корни подмерзнут. Как правило, за сезон корни восстанавливаются, но в такие годы груше будет банально не до формирования плодов. Что понимают под корневой шейкой? Речь идет о месте перехода корней в ствол., а не место прививки.

Также при посадке важно сохранять привычный для саженца поворот по отношению к солнцу. То есть та сторона, которая смотрела на юг, должна снова оказаться повернутой к югу. Понять, какой стороной саженцы груши смотрят на солнце, можно по цвету коры. С южной стороны кора будет темнее, чем с северной.

Последствия недостатка питания в почве

Голодающее дерево будто засыпает: процессы в нем протекают замедленно. Тем не менее груша растет, корни уходят вглубь и разрастаются в ширину. Должным образом развитые корни способны обеспечить дерево всем необходимым, но пока разрастаются в поисках пропитания, дерево не будет образовывать плоды. И даже если груша зацветёт и сформирует завязи, они быстро опадают на землю.

Для восполнения дефицита элементов питания груша удобряется. Делается это осторожно. Ведь, например, при перенасыщении земли азотом у деревьев начинает активно формироваться вегетативная масса. Происходит это при том, что деревья забывают цвести. А если провести азотную подкормку во второй половине лета, побеги не успеют вызреть и не переживут зиму.

В начале весны, когда груша начнет распускать листья, под нее вносят килограмм перегноя и полулитровую банку золы (примерно 300 г). В это же время рекомендовано вносить и нитроаммофоску – 1 ст.л. с горкой (19 г), но предварительно удобрение следует растворить в воде.

В начале лета в почву заделывают неполную ложку (13 г) суперфосфата и половину ложки (10 г) сульфата калия. Второе удобрение тоже лучше растворить в воде. Фосфорно-калийную подкормку возможно повторить в середине лета. Еще раз эти же удобрения вносят в начале осени, но уменьшив рекомендованную дозировку в два раза.

Почему усыхает взрослая плодоносящая груша

Если весной на верхушках долго не распускались листья, а летом ветви стали чернеть и засыхать, скорее всего, у груши бактериоз. Другое название грибной болезни – нектриоз. Патоген свирепствует, когда плодовые деревья испытывают стресс, вызванный переувлажнением и холодами. Чтобы спасти дерево, срезают пораженные ветви и провести подкормку по листьям калийно-фосфорным удобрением с микроэлементами. Однако обращаем внимание, что справиться с напастью удастся только в том случае, если грунтовые воды залегают на глубине не менее 1,5 м.

Другая возможная причина усыхания ветвей – монилиальный ожог, или, по-простому, – огневица, так как здоровые побеги чернеют так быстро, будто их держат над огнем. К сожалению, болезнь не излечивается. Дерево будет постепенно пропадать.

Другие причины, объясняющие, почему груша цветет, но плодов не формирует:
- культура страдает от вредителей (почки повреждает грушевая мяденица, в массовом уничтожении цветков участвует яблонный цветоед);
- плоды могут не образовываться из-за отсутствия опыления (попробуйте во время цветения опрыскать груши 1-процентным раствором борной кислоты);
- на начальном этапе формирования завязи погибают от морозов (поэтому в северных регионах желательно высаживать сорта с поздним сроком цветения);
- груши могут не цвести в результате ливней и на кислых грунтах (поэтому не перебарщивайте с поливом и время от времени известкуйте грунт, если в этом есть необходимость).