новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Водорастворимая клетчатка, об источниках пищевого компонента

Водорастворимая клетчатка, об источниках пищевого компонента

Клетчатка - питательное вещество, необходимое в рационе человека. Помимо противодействия появлению запоров, обладает научно подтвержденными свойствами, которые оказывают благотворное воздействие на здоровье.

Несмотря на рекомендации диетологов, касающиеся регулярного добавления продуктов, содержащих клетчатку, в повседневный рацион, ее по-прежнему не так уж и много едят.

Доступные источники клетчатки

Источники клетчатки - продукты растительного происхождения. Но ее содержание в них, конечно же, сильно варьируется. Больше всего этого компонента содержится, прежде всего, в овощах, фруктах, орехах, семенах, бобовых и цельнозерновых продуктах.

К самым богатым источникам клетчатки относятся:
- инжир сушеный - 12,9 г,
- пшеничные отруби - 43 г,
- нут - 17,4 г,
- фасоль и семечки - 15,7 г,
- амарант - 16 г,
- миндаль - 12,9 г,
- чечевица красная - 8,9 г,
- ростки пшеницы - 14 г,
- чернослив - 9,4 г,
- коричневый рис - 8,7 г,
- хлеб ржаной цельнозерновой - 9,1 г,
- финики сушеные - 8,7 г,
- черная смородина - 7,9 г,
- овсянка - 6,9 г,
- малина - 6,7 г,
- горошек зеленый - 6 г,
- гречка - 5,9 г,
- брюссельская капуста - 5,4 г,
- белокочанная капуста - 3,8 г,
- шпинат-2,6 г,
- брокколи-2,5 г,
- перец красный - 2 г,
- яблоки - 2 г,
- апельсины - 1,9 г,
- клубника - 1,8 г,
- банан - 1,7 г,
- помидор - 1,2 г.

Водорастворимая клетчатка, об источниках пищевого компонента

Водорастворимая клетчатка, характеристики

Водорастворимая клетчатка - не однородное вещество. На самом деле, это комбинация из веществ растительного происхождения. В составе клетчатки такие вещества как агар, растительные воски, резины, бета-глюканы, лигнин, полисахариды, устойчивые к воздействию ферментов и всасыванию в пищеварительной системе.

Компоненты клетчатки делят на две фракции:
- растворимые в воде, такие как пектин;
- нерастворимые в воде, вроде лигнина, гемицеллюлозы и целлюлозы.

Свойства клетчатки

В тех или иных ситуациях растворимая клетчатка демонстрирует немало подтвержденных свойств, важных для здоровья человека и касающихся ее воздействия на желудочно-кишечный тракт. Она хорошо влияет на работу пищеварительной системы, стимулирует перистальтику кишечника, предотвращает запоры, дивертикулез кишечника, развитие рака прямой кишки и геморроя.

Этот пищевой компонент способен нормализовать повышенную секрецию пищеварительных соков и улучшать процесс переваривания пищи. А способность клетчатки впитывать в себя запас воды, разбухать и увеличиваться в объеме, помогает быстрее достичь чувства сытости и предотвратить переедание, что ценно для тех, кто страдает от лишнего веса и опасается развития ожирения. В этом же случае уникальны свойства клетчатки, помогающие снижать концентрацию «плохого» холестерина в крови, затруднять поглощение избыточного жира из пищи и ускорять сжигание жировых отложений.

Водорастворимая клетчатка – пребиотик, обеспечивающий питательную среду для развития полезных кишечных бактерий, вырабатывающих необходимые организму короткоцепочечные жирные кислоты. Благодаря достаточной концентрации клетчатки в повседневном меню задерживается избыточное всасывание глюкозы и резкое повышение ее уровня в кровеносной системе. А достаточное количество клетчатки в пище помогает осуществлять профилактику против развития сердечно-сосудистых, онкологии, ожирения и таких болезней как ишемическая болезнь сердца или атеросклероз.

Рекомендованное потребление клетчатки в сутки для взрослого человека должно составлять около 25-40 г. Однако засилье чрезмерно обработанных, очищенных и рафинированных продуктов приводит к тому, что диета современного человека слишком бедна этим ингредиентом.

Побочные эффекты избытка клетчатки в рационе

Злоупотребление любым пищевым продуктом закономерно приводит к появлению нежелательных побочных эффектов. Важно знать, что избыток клетчатки в рационе может стать причиной таких неприятных явлений как ускорение перистальтики кишечника, появление раздражения в ЖКТ и диареи. А если избыток клетчатки в пищеварительной системе сопряжен с недостаточным потреблением жидкости, то это может быстро привести к запору. Еще одним побочным результатом избытка клетчатки в повседневном меню - это ухудшение всасывания таких питательных веществ как цинк, железо, кальций, животные и растительные жиры. В результате резко снижается и усвояемость жирорастворимых витаминов - A, D, E, K.

Противопоказания

Противопоказаниями к потреблению большого количества водорастворимой клетчатки являются:
- воспаления слизистой оболочки желудка и кишечника;
- хронический панкреатит;
- воспаления желчных протоков;
- восстановительный период после хирургических операций.

Клетчатка - значимый компонент рациона, участвует во оздоровительных процессах внутри организма и способствует профилактике опасных недугов, что уже подтверждено научными исследованиями и публикациями.

По материалам сайта https://polza4u.ru

Редакция

21.06.2021

Версия для печати