новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Ежевика по правилам

Ежевика по правилам

Ежевика сорта Агавам широко распространена в любительских садах, однако мало кто правильно за ней ухаживает. В результате - жалобы на трудности выращивания и невкусные твердые плоды. Надеюсь, мой опыт поможет изменить такое отношение к этому растению.

Сажать ежевику лучше весной в любую окультуренную почву, кроме чистого песка или торфа. Хотя я часто сажал и осенью, только в этом случае укрывал от морозов. Хранение саженцев до весны в подвале с низкой положительной (1-50) температурой также дает хорошие результаты. Для этого я помещал нижнюю часть растений (корни с корневой шейкой) в полиэтиленовый мешок с чуть влажными опилками. Мешок туго не завязывал, чтобы дать доступ воздуху.

Агавам неплохо растет и плодоносит в полутени, но в этом случае созревает на 2 недели позже, чем на солнечном месте, то есть в конце августа - сентябре. В результате риск, что побеги не вызреют до зимы, довольно велик в регионах с прохладным летом.

Сажать растения лучше на такую глубину, чтобы крупные почки у корневой шейки были засыпаны почвой не больше чем на 2 см. Если же посадить ежевику глубже, то плодоношение отодвинется на один год, так как кусту нужно будет снова сформировать такие же крупные почки ближе к поверхности почвы.

Растения можно высаживать в ряд на расстоянии 50 см друг от друга или отдельными кустами по схеме 2х2 м. Необходимо сразу же установить опоры - шпалеру или кол. Я применяю рядовой способ посадки и устанавливаю шпалеру: по краям ряда вкапываю столбы и натягиваю две проволоки: нижнюю на высоте 1 м от земли, верхнюю на высоте 1,2-1,5 м.

В последнее время я перестал пригибать побеги на зиму: делать это довольно трудно, побеги часто ломаются. Между тем растение свободно выдерживает без укрытия мороз 280, а при кратковременном понижение температуры - еще большее похолодание. Так что ежевика спокойно зимует у меня без укрытия, однако при определенных условиях: растения я размещаю на высоком, теплом и солнечном месте, не загущаю их и не перекармливаю. Конечно, в более суровых условиях выращивания побеги на зиму приходится пригибать, чтобы их укрыл снег, причем делать это нужно на старый побег, который обрезали, а не от него. Тут понадобится еще одна проволока - на высоте 25-30 см от земли, которую привязывают к вбитым в почву колышкам.

На зиму все листья надо обрезать, концы побегов - укоротить, и при плюсовой температуре в конце сентября осторожно пригнуть растения к нижней проволоке и привязать.

Весной, как только установится плюсовая температура, побеги привязывают к кольям (при посадке отдельными кустами) или к шпалере (при посадке в ряд). В первом случае достаточно оставить не больше 4 побегов, во втором - одну треть побегов, все остальные побеги вырезают у корневой шейки. Привязывать побеги к проволоке нужно не ближе чем в 25 см друг от друга.

Весной желательно обложить растения свежим навозом (коровьим, конским, кроличьим, овечьим). Лучше, если он будет соломистым или с сеном. Навоз можно положить непосредственно к побегам сплошным слоем не меньше 10 см. Такую подкормку я вношу каждую весну, она служит одновременно и мульчей, защищая от сорняков и сохраняя почву рыхлой и влажной. Больше никаких удобрений не даю. Свежий навоз можно заменить любым мульчирующим органическим материалом, но тогда растения придется подкармливать раз в 10 дней раствором коровяка или куриным пометом в обычных пропорциях. Закончить подкормки необходимо не позже начала июля.

В засуху ежевику обязательно поливаю, особенно в период созревания ягод, иначе они будут твердыми и невкусными.

Цветет ежевика поздно, когда минует опасность заморозков. В это время вырезаю на цветущих побегах все пустые (без цветков) зеленые побеги: они только загущают куст и будут мешать собирать урожай.

В это же время провожу прищипку всех молодых замещающих побегов на высоте 1 м. Если этого не сделать, основной урожай следующего года будет формироваться высоко над землей, ягоды получатся мелкими и суховатыми да и достать их будет трудно. Вскоре на прищипнутых побегах из пазушных почек отрастет 2-3 побега, на которых в следующем году и будет формироваться урожай.

И наконец, еще одно очень важное требование: собирать урожай следует вовремя, когда костянки хорошо заполнятся, станут округлыми, отделятся друг от друга, а ягода будет легко сниматься с куста. Именно в этой стадии она бывает сладкой, с мускатным вкусом. А просто черная окраска ягод еще не означает, что они поспели.

Выращивайте ежевику правильно, и она вас не разочарует.

С.НЕДЯЛКОВ Республика Беларусь

27.11.2012

Версия для печати