новости

06.03.2025
Начало весны в 2025 году преподнесло жителям России неожиданные погодные явления. Северные регионы наслаждаются непривычным теплом, в то время как на юге страны зафиксированы рекордные холода.
Подробнее
15.12.2024
Океан на нашей планете охватывает 70% земной поверхности, водоем служит источником богатства и обеспечивают жизнь для миллионов людей вдоль побережий и на удаленных островах.
Подробнее
15.12.2024
Тараканы – это неприятное явление, с которыми сталкиваются гости отелей. Насекомые вызывают не только неприятные ощущения, но и серьезные болезни.
Подробнее
15.12.2024
Разбираем 7 полезных советов по организации и проведению дачного переезда.
Подробнее
10.12.2024
Зима — это не только время морозов и снегопадов, но и период, когда перед строительными и коммунальными компаниями встают новые вызовы.
Подробнее

Выращивание абрикосов в Тверской области

Выращивание абрикосов в Тверской области

Немногим больше десяти лет назад к нам в Тверь из Волгограда переехали пожилые родители. Они всю жизнь занимались садоводством, выращивали, естественно, южные сорта плодовых, поэтому прихватили с собой косточки абрикоса, чтобы в наших краях, совсем не подходящих для этого растения, размножить его.

(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 4, апрель 2005 г.)


Немногим больше десяти лет назад к нам в Тверь из Волгограда переехали пожилые родители.

Они всю жизнь занимались садоводством, выращивали, естественно, южные сорта плодовых, поэтому прихватили с собой косточки абрикоса, чтобы в наших краях, совсем не подходящих для этого растения, размножить его.

После стратификации появились всходы. Два сеянца мы высадили и стали ждать.

На четвертый год они зацвели и дали первый урожай. Это были настоящие волгоградские абрикосы, по вкусу ничуть не хуже южных. Деревья практически каждый год радовали плодами, иногда больше, иногда меньше.

В прошлом году на абрикосах образовалось столько бутонов, что не видно было веток. Но цветут они очень рано весной, когда, еще возможны заморозки. Решили спасти урожай, применив дымление. Расставили по участку несколько ведер с мусором, который не горит, а только тлеет и дает массу дыма. Зажигали в 11 вечера, хотя лучше — попозже. Началось цветение. Какая это красота!

Все деревья укрыты фиолетово-розовым покрывалом. Аромат непередаваемый! Даже если бы не удалось спасти урожай, ради одного цветения стоило разводить абрикосы. Но сбор был небывалый. Хватило всем. В это время к нам приезжают внуки с юга — главные сборщики и ценители абрикосов. Они говорят, что таких вкусных нет нигде больше.

Угостили всех знакомых, а для тех, кто был в отъезде, специально законсервировали. Некоторые плоды размером 5х3 см, бывают и больше. Я не могла не написать, не поделиться своими успехами. Заложила на стратификацию новые косточки, чтобы одарить сеянцами своих друзей. Так что хочется сказать всем: сажайте абрикосы для души, а спасти урожай можно, используя задымление.

Т. Брызгалина г. Тверь

12.04.2005

Версия для печати