новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Геодезия: содержание и особенности камеральных работ

Геодезия: содержание и особенности камеральных работ

В большинстве отраслей связанных с практическими исследованиями на местности присутствует деление на полевые и камеральные, т.е. лабораторные.

Если ряд замеров, таких как инженерно-геологические изыскания для строительства проводится непосредственно в ходе выезда на место, то камеральные исследования делаются в кабинетах и лабораториях за рабочим столом и цифровым оборудованием. Окончательным выводам по результатам деятельности на местности предшествует ряд аналитических и экспериментальных исследований инженеров.

Геология включает в себя мероприятия, связанные с изучением почвенного покрова мест, где планируется размещение объектов недвижимости. В ходе капитального строительства необходимо знание особенностей земельного участка, которые определяют впоследствии тип фундамента, оборудования цокольного этажа, а также ряд моментов, которые будут важны в ходе функционирования объекта. Без геологических данных нужную информацию не получить.

При обработке информации о полученных в поле образцах и материалах осуществляется систематизация. Результаты этих процессов будут использоваться строителями и проектировщиками в ходе непосредственных расчетов по строительным проектам.

Научно-исследовательские работы, относимые к камеральным работам в геодезии, серьезно облегчают труд строителей и делают его безопасным. Для этого делается забор образцов материалов с места будущей стройки.

Перечень случаев, в которых проводятся камеральные исследования

1. Необходимость топографической съемки участка земли, на котором предполагается строительство.
2. Монтаж конструкции требует исполнительной съемки.
3. Необходим деформационный геодезический мониторинг с детальным анализом.
4. Нужны чертежи и фасадная съемка.
5. Геодезическая съемка производится с применением GPS-замеров.
6. Трассирования линейных объектов.
7. Обнаружение контуры коммуникаций строения за его границами

Геодезический контроль - неотъемлемое условие для реализации камеральных изысканий, в ходе которого инспектирование сведений проходит на порядок точнее. Итогом изучения в лаборатории в геодезии становится представление полученных результатов аналитических расчетов в бумажном или электронном, часто графическом виде.

Функциональная типология и инструментарий камеральных исследований

Цикл работ с лабораторным оборудованием включает в себя последовательность этапов изучения: первичный анализ образцов, обработка и систематизация материала, графическое представление результатов в виде схем и планов.

Функционально эти изыскания связаны с рядом обстоятельств:

1. Точная съемка местности.
2. Геодезическое сопровождение и контроль монтажа.
3. Аналитические наблюдения деформирования сооружения.
4. Оформление чертежей.
5. Комплексные измерительные работы.

Важное значение в оформлении результатов имеют современные цифровые технологии и программные продукты. Ряд пакетов графических и аналитических редакторов позволяют сделать оптимальным восприятие большого количества сведений («Topocad», «Mapinfo» и др.).

Визуализации данных заключается в создании 3D-моделей с детализацией местности, особенностей расположения коммуникаций и других элементов.

Специалисты по проектированию и строительству регулярно запрашивают информацию о проводимых лабораторных исследованиях. Главное правило заключается в том, что передаваемая информация должна быть достоверной и актуальной.

Редакция

07.06.2021

Версия для печати