новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Болезни яблонь. Цитоспороз, поверхностный некроз, фомопсисоз, черный рак

Болезни яблонь. Цитоспороз, поверхностный некроз, фомопсисоз, черный рак

Начиная с 1,5-1,8 м от земли стволы и скелетные ветви яблонь чернеют, засыхают, кора легко отпадает. Со временем дерево погибает. Возраст яблонь - 15-16 лет. Это сорта Лобо, Мантет, Оттава, Коричное полосатое, Штрейфлинг. такая картина наблюдается во всем нашем садоводческом товариществе, которое находится в Подольском районе на участке из-под смешанного леса. Что происходит с деревьями?
А.Студенков, Московская обл.

Деревья поражены цитоспорозом и, скоре всего, еще и поверхностным некрозом, фомопсисом, черным раком, обычно присутствующими «в одном флаконе». Если поражение сильное, а мер никаких не предпринимали, то, по-видимому, с деревьями придется расстаться. Если выпадают отдельные ветви, то на какое-то время можно продлить их жизнь с помощью комплекса мер. Правда, работа эта непростая и физически нелегкая.

Итак. Сначала вы убеждаетесь, что дерево еще может побороться за себя с вашей помощью. Затем удаляете поврежденные части кроны, спиливая их на 3-5 см ниже места явно видимого поражения. Все срезанные ветви и кусочки коры выносите из сада и сразу же сжигайте.

Как правило, срезаются крупные ветви, то есть срезы бывают обширными. Их тут же надо обработать препаратами Бенлат (0,1%) или Байлетон, хлорокисью меди (1%). После короткого обветривания закройте раны садовым варом. Штамб и основания ветвей, которые вы сочли здоровыми, для снижения запасов инфекции побелите гашеной известью. Эти работы выполняются в ранне-весенний период (в обычные для региона сроки обрезки), а в июне-июле деревья опрысните Фундазолом (0,1%), Полихомом (0,4%) или Байлетоном (0,1%). Время и фенофазы обработки деревьев указаны на упаковках.

Весной следующего года проведите еще одну обрезку, раны обработайте медным купоросом (3%), хлорокисью меди (1%) или Бенлатом (0,1%). Фунгициды наносите на рану кистью или губкой, после подсыхания обмажьте садовым варом. В мае по распускающимся листьям в профилактических целях опрысните Беномилом (0,1%), Фундазолом (0,1%) или Топсином-М (0,1%). В течение лета выламывайте (в несколько приемов) отрастающие побеги, не нужные ни для формирования обновляемой кроны, ни для стимулирования зарастания ран.

В дальнейшем пристально следите за деревьями, проводите, строго соблюдая сроки, профилактические химобработки и необходимые агротехнические мероприятия.