новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виноград в Омске. Виноград на 55-й параллели

Виноград в Омске. Виноград на 55-й параллели

В Омской области около 15 лет существует клуб виноградарей. Более полутора тысяч омичей обучались в нем премудрости выращивания винограда в сибирских условиях. Своим опытом делятся организаторы и руководители клуба Андрей Демьянович Иващенко и Михаил Иванович Серебряков.

В Омской области около 15 лет существует клуб виноградарей. Более полутора тысяч омичей обучались в нем премудрости выращивания винограда в сибирских условиях. Своим опытом делятся организаторы и руководители клуба Андрей Демьянович Иващенко и Михаил Иванович Серебряков.

Мы не копировали агротехнику южан, а отрабатывали свою. Начи­нающим виноградарям, прежде всего, важно осе­нью приобрести черенки подходящих сортов, причем в надежном месте у проверенных лю­дей. Черенки, привезен­ные из других регионов, не прошедшие акклима­тизацию в сибирских ус­ловиях, возможно, рас­ти-то будут, но вот уро­жая от них не дождешь­ся. Все потому, что для формирования плодо­вых почек им требуется температура воздуха 16­-20°.

Сорта винограда, которые много лет воз­делываются омскими виноградарями, отлично закладывают плодовые почки на урожай буду­щего года при среднесуточной температуре воз­духа в. августе 12 -13°. Покупая черенки, вни­мательно проверьте, со­зрели ли они. При изгибе созревшего черенка слышится треск коры, окраска ее красновато-коричневая или бурая, на срезе отчетливо вид­на граница коричневой сердцевины. Она зани­мает треть объема древесины.

Для профилактики болезней черенки подержите 15 мин в 2%-ном растворе железного купороса. Перед закладкой на хранение залейте сре­зы парафином, чтобы не пересохли. Положите черенки в по­лиэтиленовый мешочек, а второй наденьте с про­тивоположной стороны, сверните рулончиком, упакуйте во влажную га­зету и положите на ниж­нюю полку холодильни­ка. Не забудьте подпи­сать название сорта.

Пе­риодически осматривай­те черенки. Если появит­ся плесень, протрите ват­кой, смоченной в розовом растворе марганцовки. Так черенки могут ле­жать до конца февраля. С тем же успехом черен­ки хранятся в погребе без упаковки, вдавлен­ными плашмя во влаж­ный песок. В конце февраля до­станьте черенки из хра­нилища и разрежьте чи­стым ножом на части с од­ним, двумя или тремя глазками - как вам удоб­нее. Верхний срез делай­те косым на расстоянии 4 см от верхнего глазка, нижний конец обрежьте прямо в 0,5-0,6 см под нижним глазком.

Обязательно проведи­те бороздование коры: от нижнего глазка отсту­пите вверх 3-4 см и вил­кой процарапайте до низа три-четыре неглубокие бороздки. Только глазок не задевайте. Не трогай­те и древесину. Возьми­те снеговую воду ком­натной температуры и вымочите в ней черенки двое - шесть суток. Чтобы стимулировать рост, готовим раствор: на 1 л теплой снеговой воды добавьте 1/3 чай­ной ложки меда, лучше цветочного. Налейте в банку и поместите в него черенки вертикально, чтобы царапины были в растворе. Через сутки промойте черенки в сне­говой воде комнатной температуры.

Теперь перейдем к про­ращиванию черенков. Для каждого их них по­требуется темная двух­литровая пластиковая бутылка, обрезанная по плечики, с дренажными отверстиями в дне. Насыпьте песок слоем 1,5 см, поставьте колы­шек, заполните плодо­родной смесью (2 части земли, 1 часть торфа или сыпучего перегноя), уп­лотняя ее ложкой, оста­вив 2 см до верхнего края. Потихоньку вра­щайте колышек, одно­временно вынимая. В об­разовавшееся углубление аккуратно вставьте черенок до середины бан­ки, в свободное про­странство между черен­ком и почвой досыпьте речной песок. Верхний глазок должен нахо­диться на поверхности. Аккуратно полейте.

Со временем в нижней части черенка образуют­ся нежные корешки, а верхняя почка проснет­ся и станет тянуться вверх росток. Но для это­го надо создать благо­приятные условия: поддон с пластиковыми ем­костями поставьте на ба­тарею у самого светлого окна. Поливайте внача­ле через день; а когда росток достигнет 5 см ­раз в 3-4 дня. Темпера­тура воздуха и почвы должна быть 24-26°. Банки с окрепшими ра­стениями через месяц перенесите на подокон­ник и держите там до се­редины-конца мая, в за­висимости от погоды.

В теплое время ставьте на балкон, чтобы растения привыкали к прямым солнечным лучам. Само «переселение» винограда в грунт прихо­дится на начало июня.

А пока займитесь аккли­матизацией. До 12 часов дня растеньица остав­ляйте на солнце, затем убирайте в полутень, после 16 часов - снова на солнце. Через пять дней можно держать под сол­нечными лучами посто­янно, лишь на ночь уби­рая в дом.

Траншею для посадки винограда готовьте с осе­ни или как только позво­лит почва весной. Распо­лагать ее можно в любых направлениях. Ширина траншеи - 40-45 см, глубина - 60 см. Если почва глинистая, насыпьте на дно щебень, керамзит или гальку для дрена­жа. Вдоль траншеи уло­жите трубу диаметром 75 мм с 7-миллиметро­выми отверстиями по всей длине. Кроме того, по верхней стороне тру­бы через каждые 2 м сде­лайте отверстия диамет­ром 50 мм и в них вмон­тируйте трубки-колод­цы. Они должны возвы­шаться на 10-15 см и закрываться жестяной крышкой.

Всю траншею заполните плодородной землей. Когда исчезнет угроза возвратных заморозков, приступайте к посадке. Аккуратно разрежьте пла­стиковые банки вдоль, переверните на ладонь (росток - между пальца­ми) ком земли. Сажай­те так, чтобы верх че­ренка вместе с основа­нием ростка был заглуб­лен на 3 см ниже уров­ня траншеи (сама тран­шея ниже уровня почвы на 10 см). Это обеспечит дополнительную защи­ту и даст возможность подокучивания.

Между кустами выдерживайте расстояние 2-2,5 м. Кустики подвяжите к временным опорам, а лучше сразу же поставь­те шпалеру. Первую про­волоку натяните на вы­соте 50 см и к ней при­крутите растения. Далее все внимание уделяйте рыхлению, прополке и поливам (каж­дые 10 дней до 20 июля), совмещая их с подкорм­ками.

Разведите водой свежий коровяк (1:5) или птичий помет (1:10), настаивайте 5 суток. Раствор процеди­те и заливайте в те самые колодцы после того, как вода, вылитая прямо под куст, пропитает почву на глубину 40 см. Молодо­му кусту винограда тре­буется за один раз 10 л жидкого удобрения, се­милетнему - 50 л. После внесения питательного раствора повторно ви­ноград можно и не поли­вать, но часа через 3-4 обязательно рыхление почвы. Во второй половине лета созревает древесина и закладываются плодовые почки. В это время полив и подкорм­ки прекратите, только рыхлите почву после дождя.

В начале августа прищипните побеги. Если не остановить их рост при длине 2-2,5 м, то моло­дая древесина не успеет вызреть и подготовить­ся к зиме. В конце сентября - начале октября в безмороз­ные дни обрежьте лозы взрослых кустов.

Подробно об обрезке винограда мы расскажем уже в будущем году. По­ка же запомните, что в первый год из почки на посаженном черенке ви­нограда вертикально раз­вивается побег, который в будущем станет осно­вой всего скелета расте­ния. В конце июля - на­чале августа на высоте 2 м прищипните точку роста этого побега. В по­следующем в это же вре­мя обязательна при­щипка всех побегов те­кущего года. Если молодые растения вам кажутся слишком слабыми, то первое лето их можно проращи­вать в железном ведре, но привязав к шпалере. Храните в погребе, а уже на второй год высадите на постоянное место. Куст, растущий в ведре, нужно поливать чаще.