новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как заложить виноградник

Как заложить виноградник

О выращивании винограда в разных регионах страны мы пишем постоянно. В то же время, как свидетельствует редакционная почта, читателям не хватает общих, системных знаний по агротехнике этой культуры. Мы решили восполнить этот пробел: с будущего года возобновляем в журнале рубрику «Школа виноградаря». Но первую статью из этого цикла решили опубликовать сейчас, учитывая, что именно на осень приходится лучшее время для подготовки почвы под виноградник.

О выращивании винограда в разных регионах страны мы пишем постоянно. В то же время, как свидетельствует редакционная почта, читателям не хватает общих, системных знаний по агротехнике этой культуры. Мы решили восполнить этот пробел: с будущего года возобновляем в журнале рубрику «Школа виноградаря». Но первую статью из этого цикла решили опубликовать сейчас, учитывая, что именно на осень приходится лучшее время для подготовки почвы под виноградник.

Закладка виноградника ­это целый комплекс работ по созданию благоприятных условий для роста, развития и плодо­ношения растений, кото­рый включает в себя вы­бор участка и места по­садки кустов, подготовку почвы, непосредственно саму посадку саженцев или черенков, устрой­ство опор и др.

Выбор места

Прежде чем приступить к посадке винограда, как следует все продумайте, так как виноградные кусты живут и плодоносят более 40 лет и ошибки, допущенные при закладке плантации, как правило, очень трудно исправить.

Виноград любит свет и тепло, поэтому ему нужен участок, открытый на юг и юго-запад, хоро­шо освещенный и защи­щенный от северных хо­лодных ветров. Ряды винограда жела­тельно ориентировать с севера на юг. В этом слу­чае кусты получают свет и тепло равномерно в течение дня. При размеще­нии рядов с востока на запад большее количество солнечных лучей приходится на южную сторону. Иногда это приводит к ожогам ягод.

Кроме того, необходимо учитывать розу ветров на участке. Возможно, целесообразнее будет размес­тить ряды по направле­нию господствующих ветров. Это убережет шпалеру от дополнительной нагрузки и улучшит проветриваемость участка. Если решите сажать отдельные растения, то хо­рошим местом для них будет земля вдоль южной стены дома, постройки или забора (отступите 1,5-2 м), не затеняемая соседним зданием.

Не следует сажать виноград в тени плодовых и других деревьев. Он плохо переносит соседство с грецким орехом, тополем и другими древесными породами, которые обла­дают мощной корневой системой, сильно иссуша­ют почву и затеняют большое пространство. При расположении участка на холме или склоне под виноград отво­дят верхнюю, хорошо прогреваемую и прове­триваемую часть, так как в низине более вероятны заморозки и застои хо­лодного и влажного воз­духа. Как правило, ряды виноградников при этом размещают вдоль склона и по горизонталям или устраивают террасы.

Виноград нетребовате­лен к почвам. Он может расти и плодоносить практически на всех типах почв, но в зависимости от их свойств дает разную по величине и качеству продукцию. Не пригодны под виноградник заболоченные участки, затопляемые паводками и дождевыми водами, засоленные земли, чрезмерно плотные (смытые) почвы и бесплодные пески. При близком к поверхности почвы уровне грунтовых вод (выше 1,5 м) кусты растут плохо, возможна даже их гибель, так как корневая система страдает от недостатка воздуха. Поэтому на таких участ­ках необходимо устраи­вать дренаж и отводить избыточную влагу.

Страдает виноградная лоза и от высокого содержания активной извести в почве, в этом случае она подвергается заболева­нию известковым хлорозом, особенно это касает­ся привитых растений. Листья при этом приобретают бледно-желтую окраску и опадают, нару­шается фотосинтез, сни­жается урожайность. Но в целом виноград ­растение пластичное и с помощью садовода может приспособиться к различным условиям внешней среды и давать высокие и стабильные урожаи.

Предпосадочная подготовка почвы

Главная цель этой операции - создать мощ­ный, достаточно плодо­родный корнеобитаемый слой с хорошим водно-­воздушным и тепловым режимом. На приусадебных участ­ках при закладке плантаций рядами некоторые виноградари делают так. Участок разбивают на по­лосы, учитывая при этом ширину междурядий. Ширина полосы, отводи­мая под будущий ряд, как правило, не превы­шает 80-120 см, а глуби­на - 100 см. Копают эти полосы последовательно. Сначала всю почву с пер­вой полосы выбрасывают на край участка.

На дне полученной траншеи рав­номерно рассыпают пере­превший навоз (1 ведро на 1 кв. м) и перекапыва­ют. Затем почву со второй полосы сбрасывают в пер­вую канаву так, чтобы верхний слой оказался на дне. Эта операция назы­вается ручным планта­жем и требует больших затрат труда и физиче­ской силы. На чрезмерно плотных и тяжелых глинистых почвах кроме повышен­ных доз перегноя в тран­шею добавляют песок, а иногда и мелкий щебень. На песчаных почвах, на­оборот, вместе с органи­ческими удобрениями до­бавляют несколько слоев высокоплодородной зе­мли.

В верхние слои за­сыпаемой траншеи мож­но внести фосфорно-ка­лийные удобрения из рас­чета 100-150 г на 1 кв. м. Если почва готовится осенью, то траншеи засы­пают полностью и остав­ляют открытыми на зи­му. При этом ранней вес­ной можно высаживать саженцы. Если же землю готовят весной, то тран­шеи засыпают до полови­ны и заливают водой для усадки почвы.

Следует помнить: чем глубже траншеи, тем больше времени требует­ся на усадку их содержи­мого. На легких песча­ных почвах этот срок ко­роче, на более тяжелых глинистых длиннее. Как правило, между плантажем и посадкой саженцев должно пройти 2-3 месяца. Поэтому на­чинающему виноградарю стоит придерживаться следующего правила: при осеннем плантаже сажать лучше следую­щей весной, при весенней подготовке траншей осенью.

Конечно, плантаж ока­зывает благоприятное влияние на рост и разви­тие виноградного расте­ния, но такую работу, поскольку она требует много сил, выполняют далеко не все винограда­ри. Большинство ограни­чивается копкой поса­дочных ям. Глубиной они должны быть 60-70 см, а диаметром не менее 50-60 см. В яму вносят полведра перегноя и пе­ремешивают, разрыхляя дно. Некоторые виноградари поступают еще проще. Ручным буром диаметром 12-15 см сверлят ямы глубиной 70-80 см. В них до уровня от поверхности зе­мли 50 см (глубина посад­ки саженцев) засыпают смесь перегноя, плодо­родной земли и щепотки комплексных минераль­ных удобрений. И ячейка готова к посадке. И уж совсем ленивые сажают «под лом» - пробивают посадочное место диаметром 5-10 см и глубиной не менее 40-50 см. Даже в таких достаточно суровых условиях вино­градное растение может расти и давать урожай.

Сроки посадки

В южных районах с теп­лыми, мягкими зимами и неглубоким промерзани­ем почвы саженцы выса­живают как осенью (в ок­тябре-ноябре), так и вес­ной (в апреле-мае). В рай­онах с суровыми мало­снежными зимами, где почва промерзает на боль­шую глубину, сажать лучше весной. Схемы размещения и площадь питания расте­ний могут быть разными.

Главное - правильно раз­местить кусты, от этого во многом зависит даль­нейший рост и продук­тивность виноградника. При закладке его в ви­де целой плантации важ­но учесть расстояние как между рядами, так и между кустами. Как пра­вило, соотношение меж­ду ними составляет 1:1 или 2:1, то есть ширина междурядья всегда боль­ше или равна расстоя­нию между кустами.

Можно рекомендовать следующие схемы посад­ки кустов: 2х1,5; 2х2; 2,5х2; 2,5х2,5; 3х1,5; 3х2 и 3х3 м. Эти схемы могут изме­няться в ту или иную сторону в зависимости от конкретных условий. Так, на малоплодород­ных и богарных землях кусты можно сажать ча­ще, а на плодородных и поливных землях - реже.

Пореже сажают виноград и в районах укрывного виноградарства, а также при использовании круп­ных формировок. Сорта, обладающие большой си­лой роста, следует разме­щать с большим расстоя­нием между кустами, а слаборослые - с меньшим. В среднем для нормаль­ного роста и плодоноше­ния куста необходимо 4-6 кв. м земли. При посадке виногра­да вдоль стен и при вы­соком, в несколько яру­сов размещении прироста расстояние между поса­дочными местами можно уменьшить до 1 м.

А. Хисамутдинов, кандидат с.-х. наук, ВНИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, г. Новочеркасск

21.09.2006

Версия для печати